Около студенческого кафе на улице Крайней (Политехнической)

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Улица называлась Крайней по крайней :) мере до 1968: http://oldsaratov.ru/comment/30200#comment-30200.

По моим воспоминаниям, а я жила на этой улице до 80- года,  году в 1975 её переименовали. Вот почему -то так запомнилось. ( Может в связи с юбилеем Политеха?)

Может, по каким-то документам сможете уточнить? Давно ищу ответ на этот вопрос.

 Попробую завтра старые письма поразбирать, может найду что.

По-моему, изменение названия произошло одновременно с появлением 18-ого маршрута. Водители они же суеверные. Не нравилось им "По/на/у "Крайней". Плюс ещё рядом к/т "Родина". Водители "Икарусов", как правило, весь маршрут молчат, а на ээтой остановке начинали в микрофон своё знаменитое:"У "Родины" выходят?". Название улицы поменяли. А "Родину" как изменить? Никак.

Надо было добавить в конце "Шутка :)", а то непонятно.

К сожалению, особой ясности не внесу. Зато столько удовольствия получила, разбирая и перечитывая старые письма! Сказать могу  достоверно с адреса на конверте, что в июне 1979 года уже называлась Политехнической

И всё же, если верить Игорю Пугину, а у меня нет оснований ему не верить,то  18 маршрут мне приходилось осваивать в году 77-78 ( его тогда открыли?). Мама сажала меня  на Политехнической и отправляла к тётке, которая жила на Котельной (6 квартал). 

Вот пока только так, если установите точную дату, сообщите, плиз, очень интересно. 

Спасибо, будем искать дальше. Игорь, я думаю, пошутил, учитывая, что дальнобойщики, летчики и прочие как раз говорят "крайний рейс" вместо "последний". К тому же вряд ли из-за чьих-то суеверий тогда стали бы улицу переименовывать.

"На Крайней" - это еще нормально. Вот если бы было "На Последней" - тут суеверность была бы на порядок сильнее.

 

А про Родину есть такая история, что когда советские конструкторы разработали новый автомобиль, то хотели назвать его "Родина". А генсек посмотрел на предложенное название и спросил: "Ну и почем Родину продавать будете?". Так появилось авто "Победа".

в телефонном справочнике 1976 года  адрес Политеха- Политехническая улица.

Справочник подписан в печать 21.12.1976 

 

 

Спасибо, уже чуть точнее.

Спасибо, Smil, ещё на три года сузили рамки. Значит я первоначально была права, скорее всего это 75.

не пойму, а где "лагутенка" слева? (Политехническая, 79) Кстати, на карте 1976 г. уже Политехническая.

Нет здесь "Лагутенко", а построен он был в 1963 году.

"Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1965-1970 годами"

датировку править тогда

Поставил точную дату по источнику, "лагутенковка" просто в кадр не попала. Не быть ее тут не может, она построена раньше общежития: http://oldsaratov.ru/photo/ulica-kraynyaya-stroitelstvo-obshchezhitiya-spi.

А что за карта 1976 г.? Я только 1979 знаю: http://oldsaratov.ru/comment/50820#comment-50820.

В ЛД "Еристал" от "75-ой" школы в сезон 1974/75 ездил на "18-ом" маршруте до "Саратов-2". Это была Высшая лига. Может быть, под неё и открыли маршрут. Это моё предположение.На "Сокол" (ст."Локомотив") в 1975 г публика тоже активно ходила, надо быо как-то добираться. Дачникам с "Кумыски" помогли. Открыли "227" и "228" мвршруты, подстроили их под "18-ый".

Добавил в допы снимок интерьера кафе того же года.