Музей К. А. Федина

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Что-то не могу найти ветку, где обсуждалась работа СИКО и защита памятников саратовской старины. Вот вам, уважаемые, музей Федина, у которого уже второй раз под видом создания картинной галереи отбирают землю. Весь Саратов знает, что даже руководство музея под это дело специально меняли.

почему "под видом создания картинной галереи"? :) судя по кадастру, там в первом случае совершенно честно указали "Для проектир. и строит. 6 этажн. мансардн. жилого дома с родземн. стоянкой для автомоб., и разреш. надстройки мансардн. этажа жил. дома", хотя во  втором случае " для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства и религии", но читай первое в списке ...

Дом Дашковского брали под галерею, а вышло "Сохо", теперь вот это: http://www.om-saratov.ru/novosti/16-January-2014-i7402-stroitelstvo-chas...

Здание в бывшем сквере у музея Федина города Саратова, которое должно было стать художественной галереей, изменило свое профильное назначение. Застройщиком, напомним, выступает компания областного депутата Сергея Курихина ЗАО «Сарград».
Как пишет ИА «Бизнес-вектор» скандальная стройка, лишившая музей Федина части прилегающей зеленой зоны, практически закончена. У здания убран забор и положен асфальт. Правда, в ходе строительства произошли некоторые корректировки. Так, с информационного плаката исчезли слова «художественная галерея» и осталось лишь «здание многофункционального назначения». Сроки сдачи передвинулись на год, а площадь объекта увеличилась с 1194 метров до 2328 квадратов. Таким образом, проект, подававшийся саратовской прессе, как первый частный саратовский музей, спокойно может включать в себя и магазины, и ресторан.
Заказчиком строительства выступает мать депутата – Надежда Шиловская. Она является также и заказчиком «объекта торговли площадью 386,6 кв.метров» на углу улиц Волжская и Комсомольская. Если взглянуть на аншлаг, где обозначены сроки сдачи здания, становится ясно видно, что он как под копирку снят с аншлага здания у музея Федина. Застройщик и проектировщик здесь те же самые — ЗАО «Сарград» и ООО «Канон». Даже ответственный чиновник из Госстройнадзора у обеих построек один и тот же.
Примечательно, что в советское время территория, которую занял новый магазин, была рекреационной зоной. Здесь находился небольшой участок свободного пространства с городской скульптурой, лавочками и клумбой. Именно таких микрозон отдыха Саратову, по оценке многих архитекторов и специалистов по планировке, остро не хватает.
Не так давно Надежда Шиловская отметилась в весьма скандальных публичных слушаниях по поводу еще одной постройки в историческом центре города. 

http://om-saratov.ru/novosti/12-may-2016-i36381-obeshchannaya-sergeem-ku...

Не надо было трогать отличный детский сад. Туда они бы не сунулись.

В этот детский сад я и ходил

 

Беда в том, что они практически все детские сады прихватизировали. А теперь с помпой по второму разу бюджетные деньги на новые  благополучно "осваивают".

Убрал тег "Улица Волжская", поставил другие.

Почему-то тег Улица Волжская не убран, вместо него должен быть Улица Октябрьская

 

Вот уж никогда не думал, что это Октябрьская, а не Волжская! Поменял.

Так она всегда была Октябрьской/Полицейской.

В том здании которое на фотографии, ранее (до середины XIX века) размещался полицейский участок (а до этого была тюрьма), потому и улицу так назвали. а в 1918 её по понятным причинам переименовали, в Октябрьскую.

Там вдалеке многоэтажка. Это которая с магазином "Антней". Она в каком 197? построенна?

В семьдесят восьмом вроде. Я думаю, все снимки из этого набора к моменту его выхода были свежими. И ни у одного из тех, которые были на сайте до того, как я выкладывал остаток, не стояла нижняя дата. Решил поддержать традицию...

Да, в 1978. Поставил нижней.

Нет ограды...