Берег Волги и пристани

Фотография, которую сделал William Osgood во время путешествия по СССР.
Источник: 

University of Wisconsin Library

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1931 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Нет, не Саратов

А эта у нас была фотография? та же серия

там еще несколько фотографий подписанных Саратов

http://collections.lib.uwm.edu/cdm/singleitem/collection/georgia/id/305/rec/22

 

Файлы: 

Ну,эта-то очень похожа на Саратов, Провиантскую!

Публикую признаки "похожестей".

Уважаемый  mark,Вы меня убедили! Виват,Саратов!

?

Очень похоже, что в кадр "входит" нос парохода, фото которого вы приложили в ссылке на свой комментарий.  А так как у фотографии , где нос парохода "входит" в кадр есть несколько признаков Саратова, то и на общем плане парохода, заметны признаки саратовского пейзажа. Башня, левый край трубы, пароход у берега. Прилагаю.

На фотографии Михаила левый берег Волги, если это Волга. Пароход стоит против течения. Или давайте "зеркалить" фотографию. Ещё раз предлагаю, спорные фотографии (при отсутствии надписей в кадре, лацканов пиджаков и т.д.) выставлять в двух вариантах

Если пароход стоит "правильно",то это правый берег.И изгиб берега похож на наш,но остальное.....не разберёшь-одни столбы.Дебаркадеры- незнакомые,и даже тот,с пароходом,-солидный,для большого города,но такой,полуторапалубный, на наших фото,кажись, не встречается.

Сначала показалось это корма у парохода. Внимательно посмотрел, вроде - нос. Тогда, всё верно. Прошу прощения.  И у Волги тоже!

Игорь, а вот этот Храм, не сможете определить? 

Файлы: 

Спасибо большое. Вот я для сравнения взял фрагмент из фото "Дубки", на которую вы мне дали ссылку. Вырезал из этой фотографии Храм и колокольню. Для удобства сравнения поставил колокольню с левой стороны. Изменил перспективу. и все впихнул в коллаж. Мне КАЖЕТСЯ, что два Храма, с фото "Дубки" и с фото американца 1931 года - весьма похожи. Одинаковое число "горизонталей. Узкие проемы в колокольне. По четыре луковки вокруг главного купола.  А если эти здания мы определим идентичными, значит и фотография эта с видом Саратова?

Файлы: 

Посад Дубовка

Не Саратов. 

Если я правильно разобрал вывеску на дебаркадере, то это клуб двадцатипятитысячников, а в кадре - большой райцентр. Время съёмки - вполне соответствует..

КЛУБ  ...тыс. раб. "........."

 

Публикую признаки "похожестей" обсуждаемой фотографии. И фотографии  признанной "саратовской". Для удобства фото с дебаркадерами -"обратил" зеркально. Почему? Тонкими зелеными стрелками указал, что мусора и плавника больше перед мостками со стороны течения. Всегда! Второе. Маленький "скворечник" , похожий на примитивный туалет, всегда располагался вниз по течению. На корме судна или дебаркадера.  На двух прилагаемых файлах, стрелками разного цвета отметил элементы двух фотографий, которые на мой взгляд доказывают, что обсуждаемая фотография - это Саратов. 

Так к чему пришли? Точка вроде стоит, а в заголовке по-прежнему "Саратов ли это?".

Это Саратов?

заменил фото. прошу изменить название