Угол улицы Радищева и улицы 20 лет ВЛКСМ

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 За кузовом газ51 столб сломаный.

Интересно сравнить с http://oldsaratov.ru/photo/ugol-20-let-vlksm-i-radishcheva. Здесь плафоны круглые, а там "ополовиненные" - это что, рационализаторство такое? :)

 Возможно светильники сменили, там может обычные лампы, а здесь супер-пупер нанотехнологичные, для тогда.

 Во всяком случае это фото позже, там столб не кривой.

Все неверно. Это фото раньше. А на том фото (как мне кажется) низ столба то ли в бетон, то ли в металл заделан (гипс наложили).

 Это такие столбы были, с "будкой" внизу.

Конечно рационализаторство! В круглом светильнике мошки дохлые накапливаются и портят эстетичный вид. А в ополовиненном они обжигаются об лампочку и спокойно падают вниз на тротуар :-)))

 

Это место ровно в квартале от площади, которую я разбирал в "Клубе любителей точных дат". Я там обосновал, что круглые плафоны были до 1964 года, а с 1964 по 1967 - как я их назвал "треугольные", или говоря Вашими словами - "ополовиненные". Если смотреть повнимательнее, то будет понятно, что поменяли не только плафоны, а поменали и подвесы-держатели для плафонов - они стали более длинные. Если бы были точно датированные фото использования "треугольных" плафонов, то можно было бы  отталкиваться от них для датировки всех прочих объектов.

Я сравнил высоту деревьев на двух фотографиях угла этого здания, 1964 года и  этой - с грузовиком. Так как формат снимка практическки одинаков, наложил на фото сетку. И измерил высоту левого дерева от центрального столба с фонарями от уровня почвы до самой высокой ВИДИМОЙ ветки.  Дерево, на фотографии с грузовиком гораздо выше, а значит старше. Прилагаю. 

Исправил период съемки "1965-1970" на "1962-1963". На рубеже 1963/1964 годов шаровые абажуры светильников заменили на открытые колпаки.

Виктор, вот тут тоже уточните дату, пожалуйста:  http://oldsaratov.ru/photo/6515

Дату снимка по своей ссылке можете предположить по толщине ствола косо стоящего дерева у здания. На снимке 1962-1963 года он значительно толще, а деревца (посаженные в 1950 или в 1951 году) у новой опоры ближе к Музею еще так малы, что теряются на фоне окон. Предполагаю середину 50-х.
 

не по теме. в году так 1970-71 мимо этого здания тащили, с мамой, купленную машинку рига-8, вот помню, ято был лед и асфальт, было холодно... ноо какие фонари висели и какой столб стоял, не помню )))

Добавил теги: 

Урна

Фонарь

Микроавтобус

Микроавтобус УАЗ

Не знаю следует ли поставить теги к кирхе и ТЮЗу.