Областная торгово-промышленная палата

Дом построен в 1911 году на средства купца второй гильдии Степана Павловича Петрова. В двухэтажном здании размещалась его контора, склад-магазин земледельческих машин и орудий и жилые помещения. В советское время здание с 1917 по 1930-е годы в здании размещались: клуб им. Л. Троцкого, Саратовское отделение Пролеткульта,СарАПП (Саратовская ассоциация пролетарских писателей) и биржа безработных. В 1984 году, когда здание предполагалось переоборудовать под ресторан «Молдова», при ремонте в стене нашли клад из 374 золотых монет. В 1990-х годах здание занимало АО «Саратовский дом молодёжи», потом Торгово-промышленная палата (примерно 1997-2005), которая инициировала установку у углового фасада скульптуры бога торговли Меркурия, работы А. Щербакова. Сейчас дом купца и промышленника С.П. Петрова занимают торговые организации, но Меркурий куда-то исчез... В дополнительных фото 2003-2005 годов, комментарии относятся к нему.
Источник: 

набор открыток

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2002 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

60-е годы.  http://oldsaratov.ru/photo/osobnyak-petrova-0

 

2000-е

 

Вот такой источник о надписи на эркере. Но, по-прежнему, загадка.

Если не ошибаюсь, Саратовская ассоциация пролетарских писателей  сокращённо не САПП, а СарАПП.

 

Спасибо, поправил описание.

До создания СарАПП здесь располагалось саратовское отделение Пролеткульта

Надписи на фасаде, очевидно, с тех времён

 

 

Файлы: 

В кадр попала Нива-Шевроле. Начала выпускаться с 2002 года. До Саратова доехала я думаю не раньше 2003. Соответственно дату снимка можно уточнить.

А почему в дополнительных снимок шире, чем основной? Из-за скульптуры?

 

Попался позже (в пристойном размере), добавил его в доп. Заменить или оставить смысловой акцент?

Поправил даты, добавил ссылку на журнал саратовского пролеткульта в комм.# 3. Здесь, очевидно, было городское отделение, губернский Пролеткульт располагался на Никольской, 28

Лучше, наверное, заменить, а то уж больно маленькая фотка.

Более того, маленькое было просто вырезкой из большего, так что правильно, что заменили.

 

Да уж, пожалуйста

Заменил

А Меркурий теперь вот тут - 

http://maps.yandex.ru/?ll=46.004542%2C51.535412&spn=0.033624%2C0.003198&...

 

 

нет его там уже давненько... съехал вместе с палатой вот сюда: http://goo.gl/maps/HnbJk   ...

Сандали с крыльями располагают к перемещению по городу...

Тем более что никаким иным способом по городу перемещаться скоро станет невозможно...

Для наглядности

28 апреля 2008. Фотограф Чижов

Скульптура продолжает переезжать за ТПП

Да уж, в 1912г. на форде дубль-фаэтон перемещаться было проще

Саратовский вестник. 14.10.1912

Файлы: 

Заменил более ранним по времени и лучшим по качеству фото из набора открыток, исходное убрал в допы. Имеет смысл добавлять другие фото из набора? Они все скопом датированы 1997-2002, есть и "традиционные" виды, и менее "затертые".

Это дом Петрова С.П. См. описание к фото. Прошу заменить тег ДОМ ПЕТРОВА на тег ДОМ ПЕТРОВА С.П., ибо у нас теперь два дома Петровых. Спасибо.

З.Ы. Могу, конечно, просто ввести новый тег "Дом Петрова С.П." и проставить его всем фото с тегом "Дом Петрова", а тег "Дом Петрова" потом удалить с этих фото, но тогда он всё равно будет болтаться пустым. Да и стоит ли игра свеч, если это можно запросом к БД сделать.

Сейчас это выглядит так.Март 2015 г.

Файлы: 

По данным книги "100 страниц о Саратове" особняк Петрова построен в 1906 году.

В 90-е годы за белым заборчиком (справа, там, где сейчас прокуратура), располагался первый прокат машин. Работал с 1993 по 1994 годы. В Россию как раз хлынуло все американское. В том числе был устроен и этот прокат по принципу западного. Держали его братки. Цены не помню, но говорили - на удивление! - что они были божеские. Потом начались разводки - то ты помял крыло, плати, то царапина вот тут, братьки докажут, что ее не было. Люди перестали брать здесь авто. Ситуацию добило то, что в середине 90-х появилось много частных объявление о сдаче напрокат машин. Годика-два может пытались люди сдавать, потом как-то такие объявления исчезли. До "нулевых" дожили лишь объявления о сдаче в аренду частных гаражей.

По сравнению с http://oldsaratov.ru/photo/22722 обрезанное дерево уже дало поросль, так что это не раньше весны следующего года, видимо. Поставил нижней 2000.

Внебюджетный фонд Правительства въехал в Здание Дома молодёжи в 1998 году вместе С Торгово промышленной палатой.Хозяин здания Петрова- Город(Городское имущество).Сам проверял ремонт  и расходование средств бюджета в здании Внебюджетного фонда и ТПП- областные деньги по работе.