Обелиск "Трех поколений" на Соколовой горе

Очевидно, одна из последний фотографий памятника, открытого в мае 1957 года, поскольку к 1970 году он уже был демонтирован.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1967 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Обратите внимание на "нечто" на вершине обелиска - на более ранних фото этого нет.

Факел (тренога)?

Очевидно, всё-таки, этот снимок сделан раньше, чем остальные: отломаться мог (гипс или плохой бетон), а приделать новую деталь к скульптуре - это вряд ли..

ну, если следовать логике - как раз приделали...

Извиняюсь, описка. Хотел сказать, что снимок сделан РАНЬШЕ других (поправил в тексте).

На Руси, конечно, всё бывает.. Может, скульптор-энтузиаст не смог остановиться.Или начальство распорядилось. Но, всё-таки, маловероятно.

не получается: у Касовича дата точная, снимок принадлежит его отцу, я тоже брал снимок с альбома на котором стоит дата 1960 год, а по внешнему виду и клумбе вокруг, он сделан чуть ли не в день открытия... а здесь вроде как уверенно 1967-й

да и вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/pamyatnik-geroyam-oktyabrya-1917-goda  тоже треноги никакой нет...

 

 

Остальные фото на сайте определены как 1957-1959 годы. А размещенное мной фото подписано однозначно как 1967 год. В том и курьез.

http://oldsaratov.ru/photo/pamyatnik-geroyam-oktyabrya-1917-goda

- фото из книги, изданной в 1957 году.

Если это фото 1967 года, то вполне вероятно, что к 50-й годовщине Октября и 10-й со дня открытия памятника его отреставрировали и немного приукрасили новым элементом.

Почему точка стоит так? По направлению должна быть видна 11 школа, а на снимке-то нет её.

Я этот памятник живьем не видел, поэтому сказать точное направление не могу. Но вот здесь: http://oldsaratov.ru/photo/obelisk-treh-pokoleniy-na-sokolovoy-gore указано примерно аналогичное направление.