Угол улиц Чапаева и Зарубина

 

Комментарии

Интересный автобус попал в кадр - ПАГ-2

Спасибо за снимок! Мы жили по адресу Чапаева, 109 (на месте первой девятиэтажки). Тетушка (ей скоро 90 лет исполнится) увлекалась фотографией. Если интересно, посмотрите, что было до сноса...

Замечательно. А больше никаких фото у Вас нет?

Да, есть, много, но все со стороны двора - общего или дворов индивидуальных, почему-то с улицы не снимали. Фото моей тетушки Марии Петровны, большой любительницы фотографии. Скоро ей 90 лет исполнится, Дай Бог ей здоровья.

Спасибо,очень интересно!

Спасибо!

да трудно это место узнать. эти дома на против бани. которую недавно сломали.

Второй дом от угла в сторону Рахова, предполагаю, принадлежал Шишкиной.

ГАСО 386.1.418.

Склеил с соседним кадром и объединил материалы.

а панораму же ещё Денис клеил, куда она делась, вроде в допах была?

Нашёл в телефонном справочнике номер сберкассы- 19/0198 по ул Чапаева 99, совпадает?

Видимо, где-то здесь:

Третья каменная баба находится въ самомъ гор. Саратовѣ. Въ 1904 году, проходя по Ильинской улицѣ, между Нижней и Глѣбовымъ оврагомъ, я случайно обратилъ вниманіе на большой камень, лежавшій у воротъ дома Москвитина. Заинтересовавшись его не совсѣмъ обыкновенной формой, я попросилъ хозяина перевернуть его на другую сторону; оказалась каменная баба самого простѣйшаго типа (фот. № 6). По словамъ Москвитина, лѣтъ 20 тому назадъ, онъ арендовалъ участокъ земли близь деревни Елшанки, Пристанской волости Саратовскаго уѣзда. На этомъ участкѣ былъ курганъ и на немъ стояла каменная баба, которую Москвитинъ снялъ и привезъ въ городъ, разсчитывая сдѣлать изъ нея надмогильный памятникъ.. Въ настоящее время между Архивной Комиссіей и Москвитинымъ ведутся переговоры объ уступкѣ этой бабы для музея Комиссіи.

Б. В. Зайковский. Каменные бабы в Саратовском Поволжье. / Труды СУАК. Вып. 24. 1908 г.

 

Москвитин Ник. Каллистр., Ильинская, кв. 111, д. 78 (Табель домовладельцев 1901 г.)