В этом году вышла книга «Род Минх в России»

Книга вышла в мае 2021 года в Челябинске, где проживает автор Вячеслав Вячеславович Савенко – один из дальних потомков Петра Минха, младшего брата Александра Николаевича Минха.

23 августа в рамках научной конференции, приуроченной к 15-летию Царицынского генеалогического общества, проходящей в Саратове, Вячеслав Савенко выступил с мини-презентацией книги.

24 августа сотрудники отдела публикаций и использования документов совершили поездку в Аткарск. По инициативе гостя из Челябинска, автора книги «Род Минхов в России» В.В. Савенко, была предпринята очередная попытка найти следы пребывания семей Минхов, связанных прежде всего с селом Колено Аткарского уезда Саратовской губернии. В настоящее время село относится к Екатериновскому району.

Именно сюда в 1843 году перебирается семья их отца, майора Николая Андреевича Минха (1800–1863), двадцать лет прожившего в этих местах. В селе Колено он и похоронен, как и его старшие сыновья.

Историко-научное наследие А.Н. Минха (1833–1912) столь велико и разнообразно, что и предпринята сегодня продолжает интересовать серьёзных исследователей – от профессиональных историков и любителей краеведения до метеорологов и экономистов.

Саратовские архивисты и Вячеслав Савенко были приглашены в редакцию «Аткарской газеты». Главный редактор местного издания, выпускница исторического факультета СГУ, Елена Владимировна Бадикова не только рассказала о достопримечательностях родного города и замечательных личностях, связанных с Аткарском и уездом, но и показала дом, где свои последние годы жил и продолжал работать, несмотря на слепоту, Александр Николаевич Минх. Его книга «Аткарск» привлекает внимание добросовестным подробным описанием истории города и его современного состояния на начало XX века.

В селе Колено гостей из Саратова и Челябинска встретили представители поселковой администрации. Жители села не просто знают места, связанные с давно исчезнувшими с лица земли Иоанно-Предтеченской церковью и усадьбами Минхов, но и берегут память о своих знатных земляках.

​Родоначальник рода доктор медицины Иоганн Гейнрих фон-Мюнх, потомка древнего рыцарского рода из Ганновера (Нижней Саксонии), выехавшего по приглашению Императрицы Екатерины II на службу в Россию в 1786 году и переименованного по-русски Андреем Ивановичем Минхом. Его потомки впоследствии владели землями в Орловской, Тамбовской, Саратовской губерниях и были внесены в Дворянские Родословные Книги Орловской и Саратовской губерний.

Источники, связанные с данной темой:

https://www.nkbooksellers.com/books/?rid=1207700&lang=cyr
http://saratov.rusarchives.ru/gaso_news.html
https://atkarskgazeta.ru/novosti/atkarsk-posetil-potomok-dvoryanskogo-ro...
Передача "Привет, земляки!". Фермеры села Колено

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Спасибо! 

Мой дед, по словам старшей сестры моей матери (тети) был знаком с Минхом. А еще у мня есть замечательная книга Николая Минха "Братья Феврали", вышедшая в издательстве "Советский писатель" в 1980 г. Изложение ведется от первого лица - зачитаешься!