Открывается выставка «Мои работы - на улицах и площадях»

22 августа 2012 в 16.00 в художественной галереи имени В.О.Фомичева Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Мои работы - на улицах и площадях», посвященной 100-летию со дня рождения нашего земляка - выдающегося скульптора Александра Павловича Кибальникова - народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий, действительного члена Академии художеств, создателя значительных художественных произведений, посвященных выдающимся общественным и политическим деятелям, поэтам, представителям культуры, искусства и науки, героическим воинам.

 

А.П. Кибальников - автор памятника Н.Г.Чернышевскому, ставшего визитной карточкой Саратова. Памятник был открыт в дни празднования 125-летней годовщины со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского 26 июля 1953 года на площади имени Н.Г.Чернышевского.

 

Созданные А. П. Кибальниковым памятники установлены в крупных городах СССР: В. В. Маяковскому - в Москве, Н. Г. Чернышевскому и А. Н. Радищеву, В. И. Ленину, К.А. Федину - в Саратове, шестифигурная монументальная композиция «Оборона Царицына» - в Волгограде и мемориальный ансамбль - в Брестской крепости. Они вошли в сокровищницу советского монументального искусства и получили высокую оценку народа.

 

22 августа в обновлённой экспозиции выставки «Родные берега» будет представлена работа В.О.Фомичева «Портрет А.П. Кибальникова». Своими воспоминаниями о скульпторе поделятся его родные и близкие, друзья и почитатели его творчества. Состоится презентация фото и видеоматериалов о жизни и деятельности А.П. Кибальникова из фонда музея и семейных архивов Кибальниковых и Фомичевых.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"