Найдены обломки самолета Виктора Талалихина
В Московской области найден самолет Героя Советского Союза, нашего земляка Виктора Талалихина. Во время Великой Отечественной войны он одним из первых применил ночной таран и сбил немецкий бомбардировщик.
Самолет был найден благодаря местному жителю, который сообщил, что увидел в лесу воронку, в которой лежали обломки самолета. Начались поиски, которые через некоторое время дали свои результаты: в 20 километрах от Москвы волонтеры нашли и другие части истребителя. Обнаружить винт поисковикам не удалось, но двигатель хорошо сохранился.
Принадлежность самолета Виктору Талалихину была подтверждена в Центральном архиве министерства обороны. На этом истребителе И-16 летчик сбил фашистский Heinkel 111.
Виктор Талалихин родился в селе Тепловка Вольского района Саратовской области. В 1938 году он окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Принимал участие в советско-финской и Великой Отечественной войнах. В 1941 году погиб в воздушном бою около Подольска. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Сказали "Спасибо!"
Пока еще никто не сказал "Спасибо!"
Комментарии
Виктор Талалихин действительно родился в селе Тепловка в 1918 году. В 1924 году семья Талалихиных -отец, мать, два старших брата и Виктор - переехали в Вольск. Отец , Василий Иванович, работал штукатуром на стройках. Маму звали Вера Ивановна. В 1925 году Виктор пошел в школу №1. В 1933 году, когда Виктору не исполнилось и 14 лет, вся семья уехала в Москву. Где Виктор стал работать на мясокомбинате им. Микояна -резчиком шпика, обвальщиком. Одновременно обучаясь в ФЗУ при мясокомбинате. Старшие братья пошли в авиацию. Брат Александр был бортмехаником. Брат Николай - морской летчик. Виктор записался в авиакружок при комбинате. Так он и определил свою судьбу.
"В советское время место падения И-16 было хорошо известно. К нему даже периодически водили пионеров, однако уже лет 20-30 как все тропы к памятной воронке заросли. Так и стерлась бы память о ней навсегда, если бы не исследовательская работа краеведов и поисковых отрядов «Обелиск» и «Надежда». Ребята не только открыли вновь это место, но собираются его облагородить, проложить к нему дорожку и установить там новую табличку взамен той, поржавевшей от времени, что удалось обнаружить им на одном из деревьев."
отсюда: http://www.mk.ru/mosobl/2014/06/18/v-podmoskove-nashli-mesto-padeniya-sa...
Совершенно верно, уважаемый birca birca! Но зачем то федеральным СМИ потребовалось делать из этого сенсацию.