Настольную игру российских немцев «Rate mal!» презентовали в Саратове

Вечером 17 декабря в гостинице «Мечта» города Саратова прошла презентация игры, разработанной для знакомства российских немцев со своей культурой, – «Rate mal!». Проект создания игры стал победителем в направлении «Лучшие проекты в области культуры и искусства» Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2022».

Разработкой игры занялась команда Местной национально-культурной автономии немцев Марксовского района Саратовской области совместно с театрально-творческой группой «Jugendstadt».

Презентацию и «первую пробу» игры посетили активисты молодежных клубов российских немцев Саратова, Энгельса и Маркса, а также участники регионального проекта Семейные встречи, который в это время также проходил в Саратове. К презентации также подключились активисты и часть команды разработчиков из других регионов. Для этого во время презентации была запущена прямая трансляция в Telegram-канале «JUGENDSTADT».

Настольная игра «Rate mal!» дает возможность погрузиться в культуру немцев Поволжья, изучить слова, словосочетания и идиомы из лексикона российских немцев. Она будет интересна не только активистам молодежных клубов российских немцев, но и молодежи, которая пока плохо знакома с историей и культурой нашего народа, но заинтересована в том, чтобы это исправить. Также игра понравится и владеющим немецким языком, потому что у нее есть вариант на родном языке – отличная возможность попрактиковаться. По механике «Rate mal!» напоминает популярные «Экивоки», так что сердца поклонников этой карточной игры она покорит обязательно.

Руководителем проекта по разработке и выпуску настольной игры «Rate mal!» выступила Наталья Мейдт. В команду разработчиков вошли активисты СОРН Наталья Сапрыкина, Никита Франц, Екатерина Минькина, Ольга Беллонова, Вера Степанова, Дарья Кайль и Вячеслав Родиков.

https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/14686

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"