Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского объявляет акцию «Подарите семейную реликвию музею!»

В каждом доме хранятся предметы быта, книги, газеты, письма и другие документы прошлого – это не просто старые вещи!

 

Это - история нашего города и нашей страны. Мы хотим сохранить и передать её нашим потомкам, сделать доступной всем саратовцам и гостям города.

 

Принесите артефакты ушедшей эпохи в музей, и они, вместе с вашими историями, станут частью фондовой коллекции и будут использоваться для выставок и музейных занятий:

  1. Предметы быта 19- первой половины 20 веков
  2. Картины с видами Саратова. Живопись, графика. Открытки и фотографии Саратова конца 19 века-первой половины 20 века. Фотографии братьев Леонтьевых. Карты, планы Саратова - Старинные фотоальбомы, значки, марки, почтовые конверты, монеты
  3. Сувенирная продукция о Саратове, С-Петербурге и др.местах, связанных с именем Н.Г.Чернышевского
  4. Одежда для исторических реконструкций 19- 20 веков
  5. Раритетные книжные издания, современные издания по истории России, литературоведению, культурологии о Чернышевском и его эпохе
  6. Газеты 19-20 веков. Письма, дневники, афиши, программы всех видов, разнообразные документы
  7. «Музей глазами посетителей». Фотографии музея Н.Г.Чернышевского, сделанные посетителями
  8. Военные материалы Великой Отечественной войны (воспоминания, письма, фотографии, афиши и т.п.)

 

Каждый даритель получит сертификат и право на бесплатное посещение экспозиций музея. Вместе сохраним историю нашей страны! Вместе сохраним историю Саратова!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

чтой-то мне кажется, что очереди не будет у дверей...

  Интересно, какова же связь материалов о Великой

 Отечественной с жившим в 19 веке писателем и де-

 мократом-музей устраивает экспозиции о войне?

Согласен с Вами, Андрей! Музей все не своим делом занимается. Я недавно хотел купить книги Чернышевского, - казалось бы, где еще как ни на улице Чернышевского в его доме-музее это можно сделать :) Так там их не было и где их можно было бы купить в музее никто не знал.

Зато псевдонародные выступления песен и плясок там проводят регулярно.     

Не хочу ничего сказать плохого о конкретном музее, но в то же время сразу вспоминается история 2х-летней давности, когда со слезами на глазах собирали с пола загаженные экспонаты бывшего музея Горэлектротранса в бывшем Ленинском трам. депо... Тоже ведь люди в свое время принесли туда реликвии. А спустя пару десятков лет по этим реликвиям бомжи ходили.. да и сейчас ходят, много там ещё осталось всего..

   Не пощадили ни солдатские письма времен войны ("треугольнички"), ни парт.билеты и удостоверения того же периода, ни номера газеты "Вожатый", так же времен ВОВ.. Я уже не говорю об экспонатах более позднего периода. Замечательные стенды и витрины, почетные грамоты, уникальные фотографии, в том числе довоенные, огромный макет старейших в Саратове трамвайных мастерских, бюст Владимира Ильича Ленина (как бы к нему не относились, но ведь - история!) - всё валялось в разграбленном и загаженом виде. Даже довоенный радиоприемник 6Н-1 там же валялся раскуроченный, вандалы выковыряли из него абсолютно все радиодетали, ведь не поленились же.. а это ведь тоже история, история техники! Ничего не пожалели. А недавно остатки бывшего музея сгорели.

    Худо-бедно это можно было бы как-то объяснить,

 если бы предприятие было ликвидировано. Но ведь

 сам Горэлектротранс существует. И горько, и стыдно,

 и больно за поруганную память! Иваны, родства не

 помнящие!

то есть, я так понимаю, со мной все согласны...