Дмитрию Худякову исполнилось 92 года

Сегодня почетный гражданин Саратовской области, бессменный ведущий телепередачи "Не за тридевять земель" Дмитрий Худяков отмечает день рождения. Известному краеведу и журналисту исполнилось 92 года. 

Дмитрий Сергеевич родился в Саратове в педагогической семье. В 1946 поступил на физический факультет СГУ (окончил его в 1951 по специальности "радиофизика"). В университетские годы участвовал в создании вузовской многотиражки "Ленинский путь". 

Работал инженером на заводе "Знамя труда", одновременно преподавая электротехнику в электромеханическом техникуме. 

В 1953 первым в Саратове получил звание мастера спорта СССР по туризму. В 1957 освоил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 - профессионального горного спасателя. 

После создания в 1958 Саратовского телевидения работает в сфере тележурналистики: сначала был ведущим туристической передачи "Пойдемте с нами", потом - "Лесной газеты". Параллельно участвовал в других телевизионных проектах, а также долгое время работал в областной станции юных туристов (позднее - ЦДО "Поиск"). 

C 1960 Дмитрий Худяков остается постоянным ведущим телепередачи "Не за тридевять земель", которая стала самой продолжительной в мире за всю историю существования телевидения. Число ее выпусков уже давно перевалило за полторы тысячи. 

Отличник народного просвещения РСФСР (1977), заслуженный работник культуры РФ (1999). 

В 2003 Дмитрий Худяков стал Почетным гражданином Саратовской области.

источник

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

С "Не за тридевять земель" началось моё увлечение краеведением. Своё первое письмо в передачу я написал в далеком 1977 году ... С Днём рождения, Дмитрий Сергеевич! Здоровья и дальнейших творческих успехов!!!

От души, Дмитрию Сергеювичу здоровья и удачи!

Честь и хвала достойному человеку! Здоровья ему и новых творческих успехов! Знаю его с 1960-х годов,он жил тогда на Первомайской улице ближе к Рахова. Запомнил его с велосипедом "Турист"летом,зимой с лыжами. 

Многоуважаемый Дмитрий Сергеевич, сердечно поздравляю Вас с днем рождения!

В 1956 году  меня приняли в секцию Спортивных путешествий и альпинизма СПИА Саратовского гос. университета имени Н. Г. Чернышевского. Под Вашим руководством нас готовили к походам мастера спорта СССР по туризму Анатолий Кукин, Юрий Архипов и инструктора общественники Рустам Мухамедов, Елена Хомская,  Галина Ястребинская и другие.

Я прошел лыжный поход по Саратовской области, горно-пешеходный поход по Южному Уралу.

Вы взяли меня в байдарочный поход по реке Медведице.

На веслах вниз по Волге от Куйбышева (Самары) до Саратова прошли четыре члена секции СПИА - Лев Русин, Виктор Плетнев,  Владимир Сапрыкин и  я Дмитрий Морозов.

Потом был массовый горно-пешеходный поход по Кавказу, курс подготовки в альпинистском лагере "Баксан" и восхождение на Западную Вершину Эльбруса.

Выше в Европе лезть было некуда, поэтому я ушел в водолазы и принимал участие в первых опытах по содержанию черноморских дельфинов в неволе. Строил первый в СССР демонстрационный дельфинарий в Батуми.

Потом помогал в детской парусной школе яхт клуб Москва. И с сыновьями гонялся на двух Больших Кубках Черного моря за команду Севастополя.

Так что разнообразная подготовка благодаря Вам полученная в секции СПИА в жизни пригодилась.

С Уважением и Благодарностью!

Димитрий Морозов-Никифоровский