Запечатлеваем места, которые скоро уничтожат - 2

57 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Перечень домов для межведомственной комиссии, которые скоро снесут

Экспертизы на дома в центре города, которые скоро снесут и дома, которые обследуют в ближайшие месяцы-годы на предмет аварийности: http://saratovmer.ru/zhkhsfera/pereselenie/

Объявлен аукцион по сносу домов на улице Посадского, 121А, 121Б, 123В и Соколовой, 59А: http://www.saratovnews.ru/news/2021/05/26/meriya-ischet-podryadchika-na-...

Интересное кино... Прокуратура Фрунзенского района обратилась в суд с иском о расселении аварийного жилого дома на пр. Кирова, 3, лит. Б: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news/reg-news?item=625.... Дом был якобы признан аварийным еще 3 года назад, однако распоряжение на сайте администрации города почему-то не было опубликовано: http://saratovmer.ru/documents/rubrics/9/?page=316. Хотя на reformagkh отмечено: https://www.reformagkh.ru/relocation/alarm-after-2012/view/6929073#content. Что там за дом во дворе нового корпуса консерватории, кто-нибудь в курсе? Дореволюционный, 2-этажный...

Это ли тот самый дом, во двор которого все кому не лень ходили в туалет?

Вместо сноса дома назначена реконструкция до конца этого года: https://saratovmer.ru/documents/rubrics/9/15189.html.

Опубликован список аварийных домов, которые должны войти в новую программу по расселению - 478 в Саратове, 773 в целом по области: https://fn-volga.ru/news/view/id/170517.

Поддерживаю предложение Марии Салий. Давайте напишем коллективное заявление в управление. Прикрепляйте под это сообщение все материалы, что по нему имеются.

 

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО КОТТЕДЖ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ГИДРОЛИЗНОГО ЗАВОДА (1936 г.), г. Саратов, ул. 4-я Нагорная, 23. Двухэтажный деревянный оштукатуренный дом.
Сейчас идёт расселение, которое должно закончиться в 2024 г.
В Саратове подобных домов больше нет. Мне кажется, его стоит признать памятником, отреставрировать и приспособить под общественное учреждение.

Поддерживаю, но разве такое заявление может быть коллективным?

Ну типа от коллектива ФсС :)

Ну или приложим подписи. По-крайне мере давайте соберём данные, составим заявление, а фамилию-то можно и одну поставить, это уж дело техническое

С 2gis (источник информации неизвестен, достоверность сомнительна):

Теремок на Пролетарке

Совершенно неожиданный и нетипичный для Пролетарского поселка дом, расположенный среди множества построек барачного типа. Дом построен в 20 годах, немцами не говорившими по-русски и приехавшими из Баварии. В доме жило несколько семей руководителей поволжской немецкой республики. Дом отличается необычной архитектурой.

Год создания

Построен в 1936 г.

https://2gis.ru/saratov/geo/6052347654447626?m=45.952956%2C51.514346%2F16

Мария, насколько мне известно, Вы с Алексеем уже подали заявление, да?

Пока ещё нерабочие дни. Алексей сказал, что подаст, когда они закончатся.

"Специалисты рассмотрели историко-культурную ценность одного из зданий в Заводском районе Саратова. Это деревянный, оштукатуренный дом на улице 4-я Нагорная, 23 (литера А). После обсуждения специалисты единогласно решили, что он не обладает необходимыми признаками для того чтобы рекомендовать включить его в список выявленных объектов культурного наследия". 
"Эксперты рассматривали здание по совокупности признаков. В том числе они отметили, что здание не обладает градостроительной ценностью, невозможно определить ни архитектора, ни выявить у него историко-мемориальной ценности. Потому специалисты не рекомендовали его для включения в список выявленных объектов культурного наследия".

Раз его не удалось выявить, может, привлечём кого-нибудь из архитекторов сделать обмеры?..

А ТСФ им не заинтересуется?

Выкрасить его, а потом снести?

Да, можно написать типа объявления в группах, кто готов за чизбургер это сделать

Не за чизбургер, а в качестве зачёта по соответствующей практике.

Объявлен аукцион по сносу "теремка на Пролетарке" до 1 декабря: https://www.vzsar.ru/news/2023/10/10/v-zavodskom-rayone-do-zimy-hotyat-s...

Улица Комсомольская, 15/1


фото Д. Жабкина

сейчас там вот так


https://vk.com/wall-7721988_68472

 

В Саратове чиновники передумали сносить дом в центре города. Изменение в постановление, подписанное в конце декабря 2020 года, внес глава областного центра Михаил Исаев. Документ, опубликованный сегодня, 18 февраля, был подписан на прошлой неделе.

Дом № 30 по улице Октябрьской (литеры А и Б) был признан аварийным больше года назад. Мэр распорядился снести оба строения. Однако теперь решено снести только литер Б, а здание литер А подлежит реконструкции.

https://nversia.ru/news/v-merii-peredumali-snosit-chast-doma-na-oktyabrs...

Потому что обследовано на аварийность здание было по адресу "Октябрьская", а в реестре выявленных ОКН находится по адресу "Революционная". Так что в экспертизе поставили "ОКН не является" и "снос".

Пообщался с управлением по охране ОКН, и они отправили на имя Михаила Исаева письмо. Результат - замена сноса на реконструкцию

Лит. А - это ведь 2-этажное здание?

Да, кирпичное двухэтажное.

Юриш, Новая 9-я Линия

Сразу все двухэтажки района Нового порта отселены, остался только частный сектор - коттеджи. Снято 03.01.2023г.

Фото после 2000-го принимаются, только если объект утрачен и более ранних его снимков нет. Эти пока не утрачены.

ну это же просто вопрос времени. пускай уж будут, всё равно добавлять придётся

Так можно все аварийные дома заранее поставить.

Ну так-то и правда можно) Но уже тут добавил человек, потом может и не захочет добавлять.) А не все за этим следят и потом добавляют снесёнку.

Завидует. По снесёнке с панорам же Артага специализируется.

Это ты "специализируешься" в набросе говна на вентилятор.

Правда глаз колет?
 

Это не правда, а очередное твое вранье. Я выкладываю кучу самых разных фотографий, далеко не только снесенку (и ее не только с панорам).

И все же это против правил. Предлагаю перенести в https://oldsaratov.ru/forum/zapechatlevaem-mesta-kotorye-skoro-unichtozh... или создать под такие фото отдельную тему, а потом, по мере сноса, выкладывать оттуда.

Да, понятно, что против правил. В общем, как знаешь, хочешь - переноси. Я просто не вижу принципиальной разницы месяцем раньше это вынесут или позже

Ну не месяцем, расселенные годами иногда стоят.

Если на кирпичи не разберут, то годами стоять будет. В прошлом году за государственные деньги осуществили снос всего пары десятков домов, которые стояли расселёными ещё с 2017-19 гг

Думаю, сгорят ещё до весны.

Не исключено. Но могут и дольше продержаться. Только вот место слишком привлекательное под расчистку и освоение.

Вчера утратили.

А вообще-то отвечал на комментарий 27.

Тогда добавляйте. Все правильно, если нажать на ссылку "(Ответ на ...)", то на комментарий 27 и перейдет (хотя нумерация стоит неверная, "на #40").

Улица Пензенская, дом №5

Дата съёмки - 03.01.2023г. Жители уже выехали на новые адреса. Юнгеровка становится меньше на один дом.

Аналогично - пока не снесен, на сайт выкладывать рано.

Тем более есть много фотографий более ранних этого дома, сделанных в 2000-е, 2010-е. Зачем снесенные дома (и тем более готовящиеся к расселению) сопровождать фотографиями с зияющими дырами вместо окон. Думаю, они могут быть в дополнительных к фотографиям ещё жилого дома (у меня есть прошлогодние фото, к примеру). Всё-таки ценность фотографий дома расселенного в 2020-х гг наверное не так высока, чтобы выкладывать их отдельными фото в расселенном состоянии.

Согласен.

Как  можно было догадаться о существовании других фотографий этого дома?  Данный адрес на сайте отсутствовал. О дополнительных можно говорить при наличии основных. А смысл размещения данных фотографий в том, чтобы оставить в памяти уходящую натуру (хотя бы  и в таком малоприглядном виде - за неимением других). Ценность пусть определят те, кто видел эти дома в лучшие времена не один десяток лет.

Поддерживаю.

Они отсутствовали т.к. дом ещё существует. А с 2010-го года почти весь город охвачен яндекс и гугл-панорамами. Т.е. большинство существующих домов с 2010 года фотографировались, иногда по несколько раз только картографическими сервисами, не говоря уж о краеведах и местных жителях. Слышал, что в НПЦ существует архив почти на все улицы и все дома с фотгографиями 2005-2020-х гг.

Он со двора красив, с парадной лестницей в подъезд.

Вообще-то я хотел разместить фотографии домов (бывших), находящихся на Новой 9 Линии, случай же неординарный - под снос пошли все двухэтажки (девять штук и одна на втором плане) на этой улице. 

Можете разместить пока здесь.

Объявлен аукцион на снос домов по адресам Астраханская, 8, Вольская, 35 лит. Д (угол Бахметьевской) и Провиантская, 15 лит. Б (угол Мичурина): https://www.vzsar.ru/news/2023/02/27/meriya-zaplatit-16-mln-za-snos-domo...

Кроме того, еще 4 дома в Октябрьском районе стоят в очереди на снос. Чтобы разобрать двухэтажные аварийные дома, за 320 тысяч рублей заказаны проекты демонтажа. На работы по проектированию отведено два месяца. В перспективе под снос пойдут дом № 9 (литера А, Б) по улице 4-я Беговая, дом № 15 (литера М) по улице Советская, дом № 18 по 1-му Станционному проезду и дом № 13 по улице Шевченко, который находится рядом с самой районной администрацией.

В техническом задании прописано, что вывоз строительного мусора должен осуществляться на полигон ООО «Вектор-Н», расположенный на 318-м километре СКАД, в 6 км северо-западнее села Еремеевка.

https://nversia.ru/news/v-oktyabrskom-rayone-v-techenie-mesyaca-snesut-t...

Расселенные дома №122 и 124 на Челюскинцев. Пожар был минувшей ночью. Скоро эти строения пойдут под бульдозер.