Свадьба Мельникова в гостинице "Россия", примерно 1910-е

На прошлой неделе ко мне попала совершенно удивительная фотография свадьбы. Я связалась с владельцами этой фотографии - потомками Ханова Алексея Ивановича, и они мне дали добро на ее публикацию. Удивительно, сколько здесь представлено фамилий: Ухины, Худобины, Хановы, Меркульевы, Мельниковы и т.д. Если про жениха ясно - Гавриил Александрович Мельников (его мать урожденная Ухина), то про красавицу невесту совсем ничего неизвестно. Ниже описание фотографии сына Алексея Ивановича Худобина - Николая (1907-1984гг). PS улицы указаны так у автора, видимо он ошибся.

Гостиница «Россия» г. Саратова (угол Московской и Алексеевской), примерно 1910-1912 гг. (Присутствовало 60 гостей.)

1. [Женщина в светлом платье, вторая справа, рядом с мужчиной с усами – он сидит первым в ряду.] Валентина Александровна Меркульева (урожденная Мельникова, звали тетя Люша).

2. [Мужчина, выглядывает из-за № 1.] Михаил Иванович Меркульев. [Потомки в Москве].

3. [Женщина, стоит позади 1-й.] Жена богача № 23.

4. [Пожилая женщина в темном платье, сидит в первом ряду, слева от № 2.] Анна Федоровна Худобина, жена саратовского богача, владевшего домами, маслобойной фабрикой, мельницей и др.

5. [Мужчина, стоит во втором ряду, 4-й справа.] Александр Николаевич Ефимов, муж дочери А.Ф. Худобиной – Ольги Ивановны.

6. [Мужчина, сидит в первом ряду, 6-й справа.] Михаил Андреевич Ухин, неудачник, умер в начале революции. 6а. [Женщина, сидит в первом ряду, 5-я справа]. Софья Ухина (урожденная Куценко), жена № 6.

7. [Женщина в светлом платье, стоит во втором ряду, 8-я справа, под пальмой.] Мария Николаевна Ухина (урожденная Зеленкина, жена № 8).

8. [Мужчина, во втором ряду, выглядывает из-за плеча № 7]. Федор Андреевич Ухин (старший из Ухиных). [Сын Андрей Федорович был врачом в Саратове.]

9. [Мужчина позади второго ряда, выше всех]. Алексей Иванович Ханов. [Уездный землемер, ум. 1942 г. в Саратове. Ныне потомки в Екатеринбурге].

10. [Женщина в светлом платье, стоит во втором рядом, под № 9.] Екатерина Андреевна Ухина, жена № 9. [Ум. в Саратове в 1957 г.]

11. [Мужчина в пенсне - жених, сидит в первом ряду.] Гавриил Александрович Мельников. (Пропал без вести при переезде из Вольска на Урал [в 1920-е гг.]).

12. [Невеста.] Анфиса Ильинична. [По слухам, после революции была любовницей гос. деятеля А.И. Рыкова.]

13. [Женщина в темном платье, сидит в первом ряду, 2-я слева от невесты.] Клавдия Андреевна Мельникова (урожденная Ухина), мать №№ 1, 11, 14, 15.

14. [Женщина в светлом платье, стоит во втором ряду, за спиной № 13.] Нина Александровна Болховитина (урожденная Мельникова). [Ныне потомки в Москве.] [- Мужчина, стоит во втором ряду, справа от № 14. Андрей Григорьевич Болховитин, по образованию лесной инженер, в Подмосковье до революции владел меднопосудной фабрикой. Ум. в нач. 1970-х гг. в Москве.]

15. [Мужчина, стоит во втором ряду, слева от № 14.] Николай Александрович Мельников [Муж № 16. В 1920-е гг. директор клепочного завода в г. Кургане. Ныне непрямые потомки в Екатеринбурге].

16. [Женщина в светлом платье, стоит во втором ряду, слева от № 15.] Вера Георгиевна Мельникова (урожденная Лукирская, жена № 16). [Консерваторское образование, выступала в Саратовской филармонии.]

17. [Женщина в светлом платье, стоит во втором ряду, слева от № 17.] Анна Ивановна Ухина (урожденная Худобина), жена № 18.

18. [Мужчина, стоит за вторым рядом, слева от № 17.] Иван Андреевич Ухин. [Ныне потомки в Петербурге.]

19. [Мужчина, стоит во втором ряду, слева от № 18, в военном мундире с цветком в петлице.] Михаил Алекс. [?] Жегин, известный врач в Саратове.

20. [Женщина в светлом платье, сидит в первом ряду, 5-я слева.] Таисия Ивановна Жегина (урожденная Худобина), жена № 19.

21. [Женщина в пестром платье, сидит в первом ряду, 3-я слева.] Ольга Ивановна Ефимова (урожденная Худобина), жена № 5.

22. [Женщина в светлом платье, сидит в первом ряду, 2-я слева.] Валентина Ивановна Худобина.

23. [Мужчина в очках, стоит во втором ряду, 4-й слева]. Крупный ростовщик, богач. [Муж № 3.]

24. [Лысый мужчина с бородой, стоит во втором ряду, в центре, под пальмой]. Иван Никитич Худобин, муж № 4.

Файлы: 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Елена!! Благодарим за такой шикарный подарок сайту и горожанам.
 

19. Жегин Михаил Александрович.

семья Жегиных. фонды СОМК

Жегин М.А. на катке яхт-клуба 1897 
https://oldsaratov.ru/photo/29790#gsc.tab=0

8. Ухины. 

Городская усадьба Ухиных

Особняк постройки конца XIX — начала XX века, памятник истории и культуры, является усадьбой предпринимателя и мецената, почётного гражданина города Покровска Николая Алексеевича Ухина.

У Николая Алексеевича был брат Андрей, у него родилось двое сыновей — Иван и Фёдор. В своё время они удачно вели торговлю, но после революционных событий их имущество, движимое и недвижимое, национализировали, то есть, по сути, оставили их нищими.

Но некоторые продолжатели этого рода оказались «обласканы» Советской властью. У самого Николая Алексеевича было шестеро детей: двое сыновей — Александр и Николай, и четыре дочери — Вера, Мария, Елизавета и Ольга.

Один из сыновей, Николай Николаевич, ушёл из жизни рано, заболев туберкулёзом; другой, Александр Николаевич, в двадцатые годы взял в аренду землю и стал выращивать хлеб. Вроде бы всё складывалось хорошо, но начались репрессии, и Александра Николаевича вместе с супругой сослали на Север.

Ольга Николаевна ушла в монастырь, Мария вышла замуж. Её муж — офицер Семёновского полка, расквартированного в Петрограде, Зеленский, принимал активное участие в революционном перевороте 1917 года. Поэтому, оказавшись в Покровске, Зеленский был тепло встречен местной властью. После женитьбы ему выделили дом на Казанской улице (ныне Красноармейская), 41, а в тяжёлые голодные годы помогали продуктами и дровами.

Другая сестра — Вера Николаевна вышла замуж за инженера-вагоностроителя Андрея Константиновича Мыльникова. В 1918 году её муж был расстрелян, и она, будучи уже в положении, вернулась в Покровск и поселилась в доме брата на Казанской улице.

Так история увела нас в другой уголок города, в дом, где 22 февраля 1919 года родился художник с мировым именем, академик живописи Андрей Андреевич Мыльников, тоже Почётный гражданин города Энгельса, как и его дед. Теперь он живёт в Санкт-Петербурге, но никогда не забывает своего родного города.

https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/21509#gsc.tab=0

Андрей Федорович Ухин , , профессор кафедры кожных болезней Саратовского медицинского института. 1950-е. фонды СОМК

Надежда Васильевна, спасибо. Замечательное фото, такого у меня не было. Это отчим бабушки моего мужа. Там кстати удивительный любовный треугольник с его женой тоже врачем- Зинаидой Андреевной. Напишу как-нибудь. И еще в этот приезд в ГАСО, я нашла кто настоящий отец Зинаиды Андреевны (она незаконнорожденная была), целый детектив.

М. б., будет интересно. Источник: "Именной список сектантов, проживающих в приходе Сретенской г. Саратова церкви на 1 июля 1898 г. Беглопоповской секты..."

Худобин Иван Никитин 45 лет,

жена Анна Федорова 40 лет,

дети: Александра, девица 22 года,

Евдокия, девица 16 лет,

Анна 13 лет,

Валентина 6 лет,

Таисия 3 лет

Это интересно, про сектанство не слышала. Нужно будет поспрашивать потомков Анны Ивановны Худобиной (в замужестве Ухиной)

Имеется в виду старообрядчество беглопоповского направления.

Самые известные московские купцы были старообрядцами. Видимо и эти туда же. Я так понимаю им было это выгодно
 

Не только московские, большинство поволжских тоже, да и другие.

Старообядческие общины  вели бизнес на деньги общества: Общество выбирало самых образованных, уважаемых  , которые и вели  бизнес,  был он записан на этих людей.

Александра Ивановна Худобина , девица, 25 лет, дочь саратовского купца Ивана Никитина Худобина  крещена в раскол безпоповской секты ныне присоединена через миропомазание  к4 православию на правах единоверия.

26 января 1900 года, рождена 11 мая 1874 г.

Саратов. Агрипино-мучениская . кладбищенская. л.1об-2

 

31 января венчалась с саратовским мещанином Алексеем Ивановичем Гороховым, православным, 29 лет в Покровской единоверческой церкви г. Саратова. 

ГАСО 637.2.1698. МК. Единоверческие церкви . 1900. л.40об

Дом Худобина
https://oldsaratov.ru/photo/36523#gsc.tab=0

1910 год. Саратовский вестник.
купец Худобин - 30 лет торговли на верхнем базаре , 5 растворов на Московскую.

It`s just amazing, thank you so much. Долгое время думал, почему нет ни одного исторического фото из ресторана гостиницы Россия учитывая его масштаб и красоту. И вот Вы подарили нам возможность увидеть его былое величие. И сравнить какие элементы были сохранившимися до пожара 2021 года.

Файлы: 

Фото есть и много. Никак не позвоню архитектору проектировавшему реконструкцию.  У него целый архив.

Я имел ввиду то, что ни где ранее мне не встречалось опубликованным. То что есть у узкого круга, известно лишь данному кругу))

Как там с этим дело обстоит?

Файлы: 

Это запись владельческая на книге Нечаева А. П. (СПб. : Издательство А. Ф. Девриена, [1915]).

Сосед-библиофил разрешил сфотографировать. Книгу он купил в Букинисте в 1970-е.

Довольно четко читается: "Изъ книгъ Худобина". Автограф?