Поиск информации о предках, проживавших в пос. Спартак

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Уважаемые форумчане, с большим интересом рассматривала фото пос. Спартак в 30е годы. Возможно, на одном из них запечатлены мои предки.

Семья моего прадеда переехала в Спартак в 1926-27 гг., то есть была в числе первых жителей поселка. Они приехали, вероятнее всего, из города Ворошилов (ныне - Луганск): мать, отец и как минимум 2 детей - мой дед и его младший брат. 

В 1933 г., несмотря на то, что в поселке началось масштабное каменное строительство (как видно по фото), они уехали в город Новороссийск Краснодарского края. 

Буду благодарна, если подскажете, есть ли шансы найти архивную информацию. Возможно, в состав семьи входили другие люди.

Мой отец помнит, что они приезжали в Спартак к кому-то из родственников в начале 50х, но кто именно это был (тётя, дядя, знакомый) - уже не помнит.

Фамилия нашей семьи - Ростошанские. Прадеда звали Семён Александрович, прабабку - Ганна Стефановна. Детей - Александр и Михаил. Александр (мой дед) 1921 года рождения, видимо, пошел в школу именно в Спартаке.

Спасибо!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

А что за пос. Спартак? Это село (совхоз) что в Фёдоровском районе?

Есть еще поселок Спартак в Балашовском районе - возможно, на самом деле речь о нем (только у нас нет его фото, так что, возможно, здесь какая-то ошибка). По данным Википедии, он основан как раз в 1926-м (правда, в источнике, на который ведет ссылка, стоит "предположительно XIX в."), а совхоз "Спартак" Федоровского р-на - в 1929-м.

Если о селе "совхоз Спартак" , то это бывший Кантон Гнаденфлюр
Вам надо обратиться к краеведу Сергею Цух.
Он ведет сайт по истории Федоровского района.
В одноклассниках его страница
https://ok.ru/profile/520521365984

там же он ведет Мокроусский краеведческий журнал
 

О группе

Краеведение Мокроуса и Федоровского района Саратовской области.
Можете и главе администрайии Мунинского МО Федоровского района Саратовской области Борису Гайсенову позвонить или написать. Он родом из Спартака, тоже занимается историей поселка, входящего в его муниципалитет. Знает всех жителей с детства.

ссылка на альдбом по Спартаку с заметками и старыми фотографиями.

https://ok.ru/mokroussky/album/52804803756256

Как пример, фотография их указанного альбома
с.Спартак Фёдоровский р-н Саратовской обл. Рабочие совхоза. Фото начала 30-х гг.. Архив Э. Греф.(Казахстан).