Массовые захоронения в Энгельсе

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Добрый день. Я провожу исследование по деятельности тройки НКВД АССР НП и готовлю к изданию книгу по этой теме. Как мне стало известно из справки УФСБ по Саратовской области, по решению тройки НКВД АССР НП в период Большого террора было приговорено к высшей мере наказания 3997 человек. После каждого из 28 заседаний несколько дней проводились расстрелы, я теперь это вижу из сводной таблицы, которую составил на основе полученной справки и подготовительных материалов к Книге Памяти Саратовской области. Местом расстрела практически у всех значится город Энгельс. По очень скудной информации, которую я смог найти, можно предположить, что сами расстрелы производились в тюрьме города Энгельса (это только гипотеза). А вот дальше неизвестно ничего. Из прочитанной литературы, да и просто логически подумав, становится очевидно, что перед исполнителями стояла серьезная логистическая задача: помимо самого расстрела, этих людей надо каким-то образом перевезти и закопать (скорее всего). Все это, в соответствии с инструкциями, должно было остаться в тайне. Это очень большое количество людей, сделать это непросто. Нужно обеспечить операцию транспортом, перевезти так, чтобы никто не видел, и закопать тоже так, чтобы никто не узнал. Основной период расстрелов - это осень, зима и ранняя весна, то есть подготовка массового захоронения имела дополнительные сложности (дожди, мороз и тд). Часто подобные захоронения организовывались на территориях, принадлежащих НКВД (дачи, полигоны, санатории, спортивные объекты и т.д.), то есть там, где можно огородить участок и обеспечить конспирацию. Как я понимаю, в то время существовал только жд мост, то есть Саратов как место захоронения, скорее всего, можно исключить (тоже предположение). Может быть нынешние жители Энгельса, исследователи или те, кто там жил раньше, что-то слышали о местах массовых захоронений? Может ходили легенды, были места, где запрещали гулять детям или находили человеческие останки? Я был бы очень признателен за любую информацию по этой теме. Это можно сделать здесь, в ветке, или написать мне лично pismawagnera@gmail.com. Если необходимо сохранить конфиденциальность - гарантирую, что дальше меня ваши персональные данные не уйдут, просто напишите мне об этом. Заранее благодарен.

 

Комментарии

Ну ранее писали об оврагах в районе Стрелки, и где расстреливали, и куда свозили уже расстрелянных. Тут военный городок, территория закрытая.

Я правильно понимаю, что речь там идет о Саратове? Могло быть так, что из Энгельса регулярно через реку возили на расстрел туда? У меня просто есть сомнения на этот счет, это лишние транспортные проблемы, гораздо проще было все сделать на этом берегу.

Здравствуйте, Александр!
К сожалению, по поводу массовых захоронений репрессированных в Энгельсе, в открытых источниках нет никакой информации, и очень мало свидетельств о находках останков вне официальных кладбищ (действующих или ликвидированных). От жителей Энгельса я тоже не слышал о таких находках.
По поводу мест исполнения казней несколько лет назад в местных сми была такая статья: https://fn-volga.ru/news/view/id/104452. Где местами расстрелов указываются также помещения на Коммунистической и Калинина.
Чисто интуитивно мне кажется,что места захоронений могут находиться в Тиньзине.
По количеству расстреляных есть ещё такие данные:

Андрей, здравствуйте.

Большое спасибо за ответ. Я видел эту статью, мы обсуждали эти места с Е.М. Ериной, по нашему общему мнению (и не только нашему), это маловероятно. Но, разумеется, пока нет прямых свидетельств, они тоже остаются в качестве рабочих гипотез. А на счет Тиньзина можно поподробнее? Почему у Вас такое ощущение?

Приведенная мной статистика - это количество приговоренных к расстрелу тройкой НКВД АССР НП в рамках "кулацкой" операции, то есть в соответствии с приказом 00447. Эти цифры получены из официального письма УФСБ по Саратовской области в ответ на мой запрос. Вот здесь во втором выпуске ежегодника я написал об этой статистике подробную статью, там есть таблица с количеством по каждому заседанию тройки https://bibliothek.rusdeutsch.ru/periodika/gurnali/3889?g=2021

А ваш скриншот откуда? Я думаю, в нем указано общее количество, с учетом "национальных" операций, то есть осужденных Комиссией НКВД и Прокурора СССР и Особой тройкой. Плюс было незначительное (относительно других) число осужденных к расстрелу ВС АССР НП.

Тот скриншот из документа "о состоянии мест массовых захоронений жертв политических репрессий...". Прилагаю его.
По Тиньзиню мне так кажется из за нескольких факторов: 1. Место удобно для захоронений в плане того, что с одной стороны оно не очень далеко от города, и в тоже время место достаточно глухое отдаленное от жилья. Этим оно похоже на саратовские места захоронений - октябрьское ущелье или кладбищенский овраг (хотя последний это период ЧК). Еще одним моментом говорящим в пользу моего предположения является выключенность территории из застройки. Но также нужно смотреть логистику - были ли в то время удобные подъздные пути туда?

Звучит вполне логично, тюрьма находилась на перекрестке Трудовой и Лесозаводской. Не знаю как в то время, но на современной карте там есть достаточно простые подъезды. Беру в рабочие теории, спасибо!

Не за что!
Также нужно учесть гидрографию - сейчас некоторые части Тиньзиня затоплены.

понял, буду изучать вопрос