Куплю (приму в дар) старые грампластинки

44 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Уважаемые участники форума! Так получилось, что последние лет 30 своей сознательной жизни собираю грампластинки. Увлечение виниловым звуком началось ещё в достаточно юном возрасте лет 12-ти, да собственно, тогда других источников качественного звучания и не было. В настоящее время поставлена задача - собрать весь каталог записей фирмы "Мелодия", с 1961 (год принятия ГОСТа, регламентирующего стандарт 33 об\мин.), и до последних выпусков отечественных грампластинок 1994г. Это порядка 20-25 тысяч наименований (записи классической музыки сюда не входят). На сегодняшний день собрано порядка 4000 наименований грампластинок фирмы "Мелодия" и мелких фирм на пост-советском пространстве. Это пластинки с записями советской эстрады, патриотические записи, речи вождей, литературно-музыкальные композиции, рок- и поп-музыка. Пластинки эти очень разные по содержанию, но объединяет их одно - все они выпущены в нашей стране, или в странах Социалистического Содружества. Когда-нибудь я надеюсь достроить свой строящийся сейчас дом, и разместить всё это собрание музыки в хронологическом (или может быть, алфавитном) порядке, и всем, кому будет интересно, могут посмотреть, послушать, оценить и пообщаться на тему музыки и винилового звука.

   И хочу обратиться ко всем Уважаемым участникам данного форума - если у Вас или Ваших друзей\знакомых\близких хранятся ненужные пластинки, не выкидывайте их на помойку, как это делают товарисчи на приведенных фото, а позвоните мне или напишите в эту тему, я у Вас их куплю (или приму в дар, если не жалко, в этом случае все равно отблагодарю). Ценовой диапазон при покупке отечественных пластинок в пределах 10 руб\шт, обычно покупаю примерно по таким ценам. В интернетах конечно можно встретить и другие цены, но я к сожалению больше предложить не смогу, увы.

   Если интересно, могу размещать в этой теме фотографии и краткое описание наиболее интересных музыкальных находок, особенно что касается саратовских исполнителей.

   Убедительная просьба не обсуждать в этой теме вопросы стоимости и ценообразования, здесь все-таки исторический форум, а не барахолка, а своё предложение по стоимости я озвучил, будем считать этот вопрос закрытым. Приветствуется обсуждение вопросов винилового звучания, и других, связанных с пластинками и техникой для их прослушивания, а так же, разумеется, саратовских исполнителей, записи которых выпускались на грампластинках. 

   Заранее спасибо всем откликнувшимся!

конт. тел 8-927-122-9З-О7, или на birca (cоб) mail.ru

 

Комментарии

Медленно и печально разбираю старые завалы, как доберусь до пластинок и фотографий, отпишу. Возможность оцифровать кой-чего найдется?

Оцифруем конечно! Аппаратура и программы для обработки имеются.

Начну потихоньку закидывать сюда фотки наиболее интересных изданий саратовских исполнителей на виниле (формата 33 об\мин). Одно самых достойных, на мой взгляд, изданий - это сборник песен саратовского композитора Евгения Бикташева "Песня льется над Саратовом", выпущенный к 400-летию Саратова в 1989г. фирмой "Мелодия" в виде красочного двойного альбома с красивым разворотом и фотографиями Саратова. В 1976 г. издавался сборник песен под тем же названием в виде книжки в мягком переплете, и мне удалось найти его. Теперь пластинки и книжка хранятся вместе, представляя из себя единый комплект. Если на сайте есть люди, лично знающие композитора Евгения Бикташева, прошу откликнуться, очень хочется заполучить автограф автора на обложку пластинки :-)

 

Такие "пластинки", наверное, не нужны?

 

 

Запись с этой стороны:

 

а что за картинки на последних фотках?

Не знаю. Это саратовские пластинки - звуковые письма с песнями.  Может, Саратов на фотографиях? У нас было кафе "Космос"?

кажется, кафешка в гор. парке, на берегу пруда.

Хм. Радищева 35. Студия звуковых писем.

 

У меня была такая, тоже, думаю, местная, но на ней какие-то южные кувшинки в черно-белом виде были.

добавлю своих вариантов обороток

 

 

 

 

Вторую и третью можно выекладывать в основной альбом в качестве фотографий

Да и пластинки Марии выше, мне кажется, тоже.

Мария, если Вам не нужны такие пластинки - заберу, это весьма интересные в историческом плане материалы, хотя в плане музыки они бесполезны, качество записи как правило, неважное :-) Мне довольно часто попадаются такие, в основном из других городов бывш. СССР - люди ездили куда-нибудь в отпуск, и привозили с собой эти музыкальные сувениры.

В Саратове студия звукозаписи таких пластинок находилась на Радищева, 35 и в доме быта в Мирном переулке.

Радищева, 35 - это сельхоз. институт?

Забирайте :) У меня ещё и обычные есть, но качество, наверное, не очень.

 

Мария хорошо, спасибо! Звякните, если не сложно, или скиньте свой №, я сам перезвоню и договоримся. Если состоится предложенная Админом встреча участников сообщества в новогодние праздники, можно там пересечься, как Вам будет удобнее :-)

Эх, бирка, бирка. Пришлось вытащить свои ништяки...

 

Марицы все три пластинки. Еще не виниловые. И даже в приличном состоянии.

 

И много чего еще разной степени ценности.

 

Отдаю.

Вот за Ильича отдельное спасибо! А Марицу даже есть на чем послушать - имеется патефон, и не один, и в рабочем состоянии! Летом патефон во двор, да под самовар.. эххх.. красота! Звякните, если не сложно, или скиньте свой номер смской, перезвоню, договоримся.

Марица, кстати, не патефонная. Это из первых долгоиграющих пластинок на 33 оборота. Завтра вытащу остальное, сдую пыль, упакую и буду придумывать как передать.

 

Проигрыватель, кстати, не нужен? Радиотехника-101, требует некоторого приложения рук.

А, точно, Марица на 33! Не обратил сразу внимания. Проигрыватель заберу и в нерабочем состоянии, и денежек дам немного, так что звоните, договоримся как все это добро передать.

:-)

Дорогие друзья! Продолжаю знакомить вас с интересными грампластинками, связанными с нашим городом. На этот раз покажу очень редкий экземпляр - маленькая пластинка (миньон) с записями двух песен оркестра и солистов Малокарпатского ансамбля (Чехословакия). Пластинка выпущена в 1986 и называется "Приветствие Саратову". Так же на пластинке записана композиция под названием "Песня нашей дружбы". Очевидно, издание посвящено Советско-Чехословацкой дружбе, и в частности, городу-побратиму Саратова Братиславе. К сожалению пластинка находится не в идеальном состоянии, но думаю что с неё вполне возможно сделать качественную оцифровку. Пластинка была куплена из собрания (бывшего) фонотеки одного из наших театров, несколько лет назад за ненадобностью оказавшейся в частных руках.

Фотографии пластинки прилагаются.

Спасибо за интерес к этой теме!

 

 

 

Ого! Мало того что сорокапятка, так ещё с большим отверстием. И не видел таких даже!

А они все такие - семидюймовки с большими дырками, я имею ввиду иностранные издания. У нас же почему-то упорно клепали маленькие пластинки с маленькими дырками и на 33 об\мин, как следствие - относительно низкое качество записи. Наши "сорокапятки" начали делать только в середине 80х, первая известная мне "мелодиевская" 45ка датирована 1985г.

Ну почему у нас-то миньоны штамповали с маленькими отверстиями, понятно - для унификации, у нас же по стандарту любой третьеклассный проигрыватель обязан был воспроизводить и современную (тогда) микрозапись, и патефонные.

Я, кстати, тоже думаю разобрать свои запасы на выходных, если сделаю реестрик ненужного, зашлю. Где-то даже, помнится, даже завалялись издания Smokie болгарского производства, но они были извлечены дедом из ливневой канализации и к воспроизведению едва ли уже пригодны. На вазоны для цветов, разве что.

Ещё есть катушка издания песен Анны Герман (стерео 4 дорожки), если интересует, могу дать переписать - у вас аппаратура-то хорошая есть наверняка, не то что у меня Эльфа полуживая

Хорошо, заранее благодарствую, ежели что найдется из виниловых запасов!

Что касается отверстий на пластинках - как ни странно, в отечественной аппаратуре была предусмотрена возможность проигрывания пластинок и с большими отверстиями, как на фото. Для этого к каждому проигрывателю, в том числе и третьего класса, прикладывалась такая кругленькая пластмасска с бархоткой снизу. Эта круглая штучка предназначалась не только для вытирания пыли с пластинок, но и служила переходником для пластинок с большими дырками. И это при том, что последние у нас практически не выпускались, во всяком случае мне попалась всего один раз, и то с маленьким отверстием, но с перфорацией под большое, которое держится на 4х перемычках, и при необходимости можно выломать.

Вкладыши эти, конечно, были, но представьте себе - биение диска плюс биение пластинки, да ещё биение вкладыша добавляется - о высоком качестве звука речи и не идёт...

Нет-нет, все было точно вымерено, до миллиметра, поверьте, никакого биения нет. В современных проигрывателях используются практически такие же, как и 30 лет назад, звучит бесподобно! Тем более на 45й скорости. Как только будет возможность обустроить фонотеку для удобного просмотра и прослушивания - милости прошу в гости всех желающих для оценки качества звучания и оцифровки интересующих фонограмм. А пока прилагаю сканы обложки пластинки о Саратове, отсканил на 600 dpi, больше не желательно, т.к. отсканированный файл получается весом больше допустимых 10 МБ.

Оформление обложки конечно могло бы быть поинтереснее, скажем, с фотографией Саратова на лицевой стороне, и фотографией исполнителей на обороте. Но что поделать, что имеем то и есть :-)

Оформление пластинки "Приветствие Саратову" Малокарпатского ансамбля очень трогательно своей неофициальностью

 

Вот это да! Я только об этом узнал :) Часто использовал эту пластмасску не только для чистки, но рука тянулась использовать её, как прижималку пластинки сверху :) Был недалеко от истины!

Такие отверстия делались на пластинках для музыкальных автоматов.

Интересно, birca birca, спасибо. Вы бы приложили файл с обложкой пластинки - а то трудно ее разглядеть. Если оцифруете песню про Саратов можно, наверно, на ютуб её и к нам в раздел видео.

Я тогда лучше отсканю обложку, благо маленькая, и в сканер поместится, в отличие от больших. Музыкальное содержание на самом деле надо бы оцифровать, но после НГ, как раз будет свободное время )

здорово будет

Из моей коллекции

 

 

 

 

 

 

 

А что на пластинке с троллейбусом?

С троллейбусом классная обложка! Жаль что немного размытая. Она и в оригинале такая, или отсканировалась неудачно?

Она объемная, т.е. стерео или как их еще называют....

Ого! Какая круть!

Давайте весной , когда снег сойдет, спишемся. У меня примерно с сотню штук. С удовольствием подарю. Пластинки отцовские. Это примерно с 1954 года. У нас был приемник "Балтика" и какой то то проигрыватель в тяжелом, темно коричневом корпусе из пластмассы. И еще моя коллекция -1970-1990 годы. Я все слушал на "Вегах" разных. Если не передумаете, моя электронная почта arahlei@mail.ru   Выбрасывать - варварство!

Хорошо, спасибо, отпишусь на электронку!

Уважаемый бирка !У меня остались потёртые пластинки 70 -х годов советского времени,если найду..Делаю ремонт.Денису Жабкину я передал фото и плёнки из своего архива....

Борис, спасибо заранее! Буду благодарен, на всякий случай мой тел. 89271229ЗО7. Алексей.

Файлы: 

 

 

 

Добрый день, ещё актуально?

С удовольствием расстанусь с кучкой пластинок (около 30 штук), состояние, к сожалению, у большинства так себе.

По темам: в основном музыка (романсы, кое-что из зарубежных), есть также записи съездов и речей политических деятелей.