Храм с. Елшанка Воскресенского района

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Здравствуйте, прошу Вас помочь в поиске информации о храме Михаила Архангела с Елшанка Саратовского уезда. В данный момент это Воскресенский район Саратовской обл. Очень важна фотография собора, освященного в 1900 году и разрушенного в 1930(?) Изколесила не мало сайтов , но везде очень скудная информация и ни одного фото(!!!) В данное время , это Богом хранимое место. Ни одно строительство не увенчалось успехом. Стены рушились, не успев подняться. Тщанием верующих , место оградили. И казалось бы бойкое было для торговли место (пока не отвели трассу Саратов -Вольск). Но больше никто не дерзал что-либо там строить. Очень прошу Вас о помощи. Наш сайт http://elshanka.cerkov.ru/category/news/. Заранее благодарю!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Вы напрасно привязываете церковь в Елшанке к Вольскому уезду. Церковь в Елшанке была приписана к 3 благочинию САРАТОВСКОГО уезда. Информация о храме есть на 43 стр. Справочной книги Саратовской епархии 1912 года. Она есть в интернете. Если есть вопросы - пишите.

Исправил в названии темы Вольский район на Воскресенский. В самом тексте и район, и уезд указаны верно.

Здравствуйте , а можно ссылку? Буду благодарна

Спасибо , нашла, но  очень нужно фото!

Вы пишите мне в почту arahlei48mail.ru  Я покажу вам с десяток типовых альбомов церковного зодчества.  То, что вы не можете  найти фотографию храма в Елшанке, свидетельство не того, что вы плохо ищите. А того, что этого изображения в природе может и не быть. В 1914 году в империи было около 78 тыс. храмов и часовен. Но до  нас дошли, ну, может быть 2 или 5 тыс. изображений. Снесенных храмов просто может и не быть фотографий. И еще вот что я вам советую.  Проект постройки церкви  был дорогим. Поэтому с 1812  года издавались альбомы "типовых" проектов. Не факт, что чертежи церкви в Елшанке заказывали у Академика архитектуры Тона.  Например  кафедральные соборы в Вольске и в Новоузенске - это проект епархиального архитектора Салько. 1 в 1. Но Салько уменьшил в пропорциях новоузенский Храм.  Так же выглядит храм в мужском монастыре. Поэтому вам нужно просмотреть виды типовых церковных строений. В этих альбомах бывают ссылки на то поселение, где был построен такой храм. Может быть, вы так найдете ссылку на Саратовскую Елшанку и у вас будет документальное подтверждение , каким был храм в Елшанке.