Хлеб – имя существительное

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Не ли у кого информации, в каких именно сёлах снимался фильм? Хотелось бы ещё привязать определённые сцены к географическим объектам.

Явно узнаю только Урицкое Лысогорского района.

С этим же связан ещё один очень занятный момент: в шестой серии в сцене собрания в Нардоме, размещённом в церкви, храм показан целиком. Как хорошо видно на приложенном к теме коллаже, это "гибрид" церкви в Урицком и в соседнем Широком Карамыше. Что это, монтаж? Тогда зачем? Или же храм в Широком Карамыше ещё в конце 1980-х имел колокольню и купол, к тому же один в один идентичные с Урицким?

Файлы: 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Надо добавить все серии у нам в кинохронику, ни разу не смотрел этот фильм.

Между прочим,  Михаил Алексеев - саратовский писатель, писал как раз про саратовское село. Про фильм сложнее сказать - снимался на "Ленфильме", в нем были задействованы и некоторые саратовские актеры. Смотрел его в 1988 году во время первого показа по ТВ, помню, вызвал очень большой интерес. Любопытно насчет Урицкого - мои далекие предки жили там, но сам бывал там раза два проездом

Смотрела фильм после посещения всех сохранившихся зданий церквей Лысогорского района в 2011 году. Итог всей информации, которую нашла, могу сказать, что только церковь в Урицком имела место быть в фильме. А кратер в начале каждой серии Вас не заинтересовал? Вот здесь можно на него глянуть в самом свежайшем виде:http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=13719

Сам автор произведения - Михаил Алексеев, уроженец с.Монастырское Калининского района Саратовской области.

 

23 сентября 2011 г в селе Монастырское состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски писателю –земляку Михаилу Николаевичу Алексееву. Михаил Николаевич Алексеев был частым гостем села Монастырское. Начиная с 1955 года, он почти ежегодно приезжал сюда, жил среди односельчан, собирал материалы для своих произведений. «У любого человека помимо огромной земли, которую мы называем Родиной, должен быть на этой земле какой – то уголок, особенно дорогой ему и близкий. Для меня таким уголком и является село Монастырское»– писал Михаил Николаевич Алексеев. Регулярные поездки на малую родину давали Михаилу Николаевичу Алексееву богатый материал для его романов,– это «Хлеб – имя существительное», «Солдаты», «Вишневый омут», «Ивушка неплакучая», «Драчуны», «Мой Сталинград».
Память о нашем земляке жива и сейчас в сердцах жителей Калининского района. Открытие мемориальной доски на здании школы в селе Монастырское Михаилу Николаевичу Алексееву – это дань уважения писателю–земляку.

Михаил Алексеев родился в Калининском районе, но в раннем возрасте переехал в Аткарск

http://atkarskuezd.ru/istoriya-atkarska/istoriya-v-litsakh/215-mikhail-n...

Мне довелось счастье быть знакомым с его однокурсником по Аткарскому педагогическому училищу полковником в отставке Василием Теслиным, другом и соседом Твардовского. Человек в совершенстве владеет русским и в 90 лет гуляет по городу. Вообще в Аткарске про Алексеева, где названа его именем улица, могут рассказать многое

альбом «ХЛЕБ - ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

https://ok.ru/profile/556078067968/album/821600747520/821600903424

Евгений Решетников и Виктор Григорьев (транспортный цех).

Рабочий момент . В этот день для массовки привезли 500 курсантов с химучилища .

октябрь 1987г.Зам директора съёмочной группы Евгений Решетников

Зам директора Соколов

Евгений Решетников и Соколов

1987г. Оператор-постановщик Сергей Астахов . За полтора года съёмок Сергей конечно устал .

Первое можно в основной раздел, второе к нему в допы.

Я пока не выяснила у владельца фотографии где это  было.  Когда выясню. размещу.

Калининцы в фильме "Хлеб-имя существительное"

кадр из фильма

Духовой СПТУ-54 в фильме "Хлеб-имя существительное".

кадры из фильма

в перерывах между съёмками

согреваются :)

В. Поздняков

привал


Фотограф Поздняков О.В.

остальные фото из альбома - это нарезанные кадры из фильма

Съемки фильма "Хлеб — имя существительное". 1987 г. Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

28 сентября. Актриса Татьяна Жукова в роли Глаши Селянихи и народный артист РСФСР Сергей Никоненко в роли Николая Харламова.

5 октября 1987 г. Народный артист РСФСР Сергей Никоненко в роли Николая Харламова.

5 октября. Актеры Нина Ивановна Русланова и Михаил Николаевич Алексеев в перерыве между съемками.

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/17924457/----/page/8/fromSearch/1/...