Панорама Екатериненштадта

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

1840 снизу - это вы размахнулись, конечно :). Саратовские самые старые фотографии 1863 датированы.

Ну и что?
 

Е.К.Максимов, Ю.А. Сафронов "Старый Саратов на фотографиях и открытках".

"В декабре 1853 года появился первый снимок Петербурга...В 1860--1870-е годы фоторгафы с трудом делали видовые и лендшафтные съёмки. Техника и материалы препятствовали широкому распространению видового жанра."

Это какой-то столичный шовинизм. Как по мне, то, что первый снимок Санкт-Петербруга якобы сделан в 1853, а Саратова якобы в 1864 (ошибки наших превосхвалённых краеведов встречаются на каждом шагу) не имеет никакого отношения к датировке снимка города Екатериненштадта.

 

А в приведённой вами цитате написана и вовсе чушь, выдающая техническое невежество авторов. Дагеротипия как раз лучше всего и подходила для съёмки видов и ландшафтов из-за очень длинной выдержки.

На pastvu есть снимок Санкт-Петербурга, датированный первой половиной 1840-х годов:

У меня есть подборка фотографий Иерусалима, сделанная в 1844 году.

Здесь публикуются самые старые фотографии разных городов мира, многие датировки, похоже, сильно гуляют.

 

Ньепс снимал по гелиографической технологии с 1822-го, снимки известны с 1926-го. Но у него выдержки были совсем сумасшедшие - до 8 часов. Наиболее надёжная дата для фотографий 1839 - начало дагеротипии, пожалуй.

Ну и видно, что качество совершенно другое.

Судя по тому, что православную церковь построили в 1870 году, а сфотографированно, насколько понимаю, с её колокольни, то фото не ранее этой даты.