Торговый дом Р.К.Эрта

"Торговой фирме Р.К.Эрт принадлежали два стоящих рядом и по сию пору сохранившихся дома на Константиновской улице: "белый" и "красный", восточный торец которого всё ещё украшает рекламное изображение локомобиля как знак специализации фирмы, продававшей двигатели, насосы, трансмиссии и другую технику." И.В.Поленова "Саратовские страницы", 2009. Советская, 10
Источник: 

Фотограф Герман Рассветов

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1964 году.

 

Комментарии

 

 

 

 

Оказывается, их вовсю использовали в колхозах ещё в 50-е!

Что и говорить про 30-е годы:

 

 

Обалдеть просто...

1925 год. Адрес Управления - "бывш. д. Эрт".

Файлы: 

В конце 70 -х сдесь был штаб "Стройбата".

Фото Германа Рассветова 1964г

Добавил тег:Архитектор Терликов.

отреставрировали, ..... :-((

фото: Владимир Аблизин

http://djhooligantk.livejournal.com/917920.html

 

глядя на таки шедевры рестарации , захотелось создать городскую доску позора. Хотя бы на сайте нашем...

Нельзя же так...

 

Файлы: 

А вот кстати, может быть здесь тоже стоит ставить вновь введённый тег "Купол"? В Саратове не одно такое здание с подобными куполами. На до же их как-то выделить из общей массы.

 

Я про фото Рассветова говорю, а не про новодел.

Лев, в традиционном понятии  купол, это конструкция имеющая в основе формы близкие к окружности, параболе и т.п. Т.е. элементы вращения кривой.

В данном случае, скорее усеченная пирамида.

Не конус, а пирамида. Может быть, тег "Башенка" какой-нибудь придумать?

до нас уже придумано :-)

Шатер, шатровое покрытие – завершение центрических построек (храмов, колоколен, башен, крылец) в виде высокой четырехгранной, восьмигранной или многогранной пирамиды. Распространено в русском каменном зодчестве с XVI в. Кирпичные шатры складывались из наклонных рядов или  горизонтальных рядов кирпича с напуском, деревянные - напуском венцов с уменьшающимися длинами сторон. В культовых сооружениях шатер обычно увенчивался луковичной главой, в гражданской и военной – дозорной вышкой, флюгером.

 

Думаю,  уместно будет ввести тег "Шатровое покрытие"

Насколько я понимаю, как раз к усеченным пирамидам этот термин не применяется. И готические башенки консерватории тоже, по-моему, так не называют, обычно "шпилями". Ну и в данном случае это скорее декоративный элемент, а не завершение здания (никак не центрического к тому же). В общем, "Шатровое покрытие" тут не подходит, на мой взгляд.

давайте башенками будем называть.  Согласна с вашими замечаниями - не корректно подобрала термин.

Но башеками называют вот такие формы

http://oldsaratov.ru/photo/4839

http://oldsaratov.ru/photo/9997

 

В общем, насколько я понял, как только не называют - и башенками, и шпилями, и шатрами: http://www.citywalls.ru/house214.html,

http://www.citywalls.ru/house1037.html. Для башенок четкого определения не нашел, лучше уж пусть они будут. Или, может, вообще не стоит с этими архитектурными деталями заморачиваться?

Во-первых, спасибо за ссылки. Интересно и познавательно было почитать.

 

Во-вторых, я полностью с Вами согласен, именно так "вообще не стоит с этими архитектурными деталями заморачиваться". Как говорил один киноперсонаж, простой кузнец Степан "Тут всё от меня зависит"(наверное потому, что википедий не читал) :). Это наш сайт, и здесь всё зависит только от нас. И у нас вроде бы не сайт архитекторов. Неужели это  так важно: пирамида это или усечённая пирамида? Сфера или не совсем сфера? А в результате мало того, что воз останется и ныне там где он и стоял(поговорили про новый тег и разошлись), так ещё и сто раз подумаешь: "А стоит ли предлагать вводить новый тег, если всё равно он введён не будет?" Ответ очевиден. 

 

Пускай будет ШАТЁР и КУПОЛ, и если немного не будет соответствовать этим определеним, ничего страшного. Главное, что мы выделили эти здания, показали их особеннось, полюбовались их красотой, обратили внимание общества на них. 

 

Казалось бы, простой купол или шатёр, и даже не шатёр, а так, усечённая пирамида. Но... "сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух..."

 

Вот фото дома начала 20 века -http://oldsaratov.ru/photo/5126   Нет здесь никакого шатра, а тем более купола.

 

А вот фото того же дома конца 20 века - http://oldsaratov.ru/photo/12184     А вот он и появился. Шатёр в виде усечённой пирамиды. Откуда он взялся? Пристроили потом? Или просто в начале 20 века фотограф так снял, что он не виден?

 

Зачем я нашёл это фото среди нескольких тысяч фотографий сайта. Потому, что ещё есть пока желание что-то доказать. А потом на это лично у меня элементарно времени не будет.

 

 

так ещё и сто раз подумаешь: "А стоит ли предлагать вводить новый тег, если всё равно он введён не будет?" Ответ очевиден. 

Лев, уважаемый!

Вот тут Вы не правы ! Зачем сразу воспринимать всё так мрачно?

Теги вводятся, и их у нас очень много, и пусть еще будет больше.

Просто пытаемся найти наиболее верный вариант тега, чтобы не вызывал ни у кого желания над нами в очередной раз  посмеятся, упрекнуть в невежестве. 

Если название тега не вызывает сормнений в его правильности,  вводим без лишних споров и обсуждений, даже зачастую не вынося на коллективное обсждение.

Определимся с названием тега и не только введем, но и поможем расставить, как уже было , к примеру с Дверью .

НЕ горячитесь. :-)

пытаемся найти наиболее верный вариант тега, чтобы не вызывал ни у кого желания над нами в очередной раз  посмеятся, упрекнуть в невежестве. 

О-о-о, уверяю Вас, умный человек смеяться не будет и упрекать в невежестве тоже не будет. Умный человек поможет, подскажет. Потому, что он понимает, что простые люди с этими специальными понятиями не знакомы. А он изучал этот вопрос и может оказать неоценимую помощь. А насмехаться будет исключительно глупый и высокомерный эгоист. Стоит ли обращать на него внимание?

 

А у Вас есть знакомые архитекторы, которые могли бы помочь в этом вопросе? 

есть :-)  

и я уже написала , что такие элементы - шатер, шатровое покрытие. Но этот термин вызвал несогласие у других. Будем думать какое слово можно еще подобрать.

Возможно, объединяющее все необычные  формы именно перекрытий, не дробя на формальные признаки

Это замечательно, что есть знакомые архитекторы! Тогда заручившись мнением специалиста, введём правильный тег.

 

http://oldsaratov.ru/photo/2343

http://oldsaratov.ru/photo/16773

http://oldsaratov.ru/photo/16643

http://oldsaratov.ru/photo/16729

http://oldsaratov.ru/photo/16488

http://oldsaratov.ru/photo/11465

http://oldsaratov.ru/photo/20498

http://oldsaratov.ru/photo/12184

http://oldsaratov.ru/photo/3781

 

Это(по ссылкам) архитектору информация для размышления. Старался собрать различные виды, чтобы получить наиболее точный ответ.

Тоже проконсультировался с двоюродным братом - архитектором, он сказал, что термин "шатровое покрытие" тут уместен:

 "у Эрта: псевдоризалиты увенчаны шатровым покрытием. Дом Петрова - эркер завершен шатровым покрытием с криволинейной образующей". Вот у аптеки Фридолина другое, но термин он не помнит - вспомнит, напишет. Так что я был неправ. Можно вводить тег "Шатровое покрытие" ("Шатёр", на мой взгляд, вызывает ненужные посторонние ассоциации).

Upd У аптеки Фридолина - "кубоватое покрытие".

Большое спасибо за консультацию со специалистом! Вот мне тоже "Шатровое покрытие" больше нравится, чем "Шатёр".

Ввёл тег  "Шатровое покрытие".

А вот ещё...

http://oldsaratov.ru/photo/16643

 

Окно в эркере. Почему бы не выделить эту красоту, эти переплёты рам? И чем плохо "Нестандартное окно"?  Или есть другие предложения? Да, пожалуйста. Давайте их рассмотрим. Давайте уже введём какой-нибудь тег и будем потихоньку его проставлять.

А что мешает это сделать? :-)

Предалагаю "Нестандартный оконный переплет" . 

Если админы считатют, что длинно можно сократить. Например, так "Оконная рама"

Или, т.к. есть Окно Круглое , добавим тег "Окно нестандартное"

"Оконная рама"

 

Отлично!!! По-моемому, этот тег подходит лучше всех. Потому что окно может быть стандартным, а рама очень красивая. Надеюсь возражений не будет и я введу этот тег.

Тогда уж просто "Окно", по аналогии с "Дверью" и "Балконом", просто в уме держать, что все эти теги проставляются именно к интересным, необычным деталям фасада. Я только боюсь, что мы перегрузим сайт большим количеством тегов, в которых и без того непросто разобраться. Отметить-то много чего можно - вот на том же фото вывеска интересная, например...

Я только боюсь, что мы перегрузим сайт большим количеством тегов, в которых и без того непросто разобраться.

 

Это отличный повод пересмотреть теги. Я с ходу могу назвать 4 тега, которые не имеют никакой культурной или исторической значимости. И 70 фотографий, отмеченых этим тегом. И зачем нужны теги "Правительство"  или  "Промышленное  училище" содержащие по 1 фото.

 

Обратитесь, пожалуйста, к Антону. Он напишет скрипт, который выявит все теги под которыми 1-2 фото. Половина этих тегов может оказаться лишними. Мне кажется, что это не сложный скрипт(запрос к БД).

Ну, давайте я обращусь... Просто я же пользователь с правами куратора(или как там это называется), а Вы модератор. Наверное, Вам проще будет найти общий язык.

 

Получается, насоздовали кучу тегов, все кому ни лень, не особо задумываясь нужен он или нет, никого не спрашивая. А теперь ломаем копья обсуждая нужные и полезные теги.

 

"Правительство" и "Промышленное училище" удалил, это какие-то стародавние были "проколы", о которых никто и не помнил уже. Про значимость (необязательно историческую или культурную) вопрос спорный, но назовите, пожалуйста (только если это опять про городскую живность и пр., так это мы уже обсуждали). Антону напишу, мысль хорошая. А вообще все теги надо перелопатить и составить систематический каталог в дополнение к алфавитному. Может быть, на праздники этим займусь.

Написал Вам 2 письма в личку.

точно, пирамида. Почему конус написала? :-)

исправила

Может тег "Реставрированные с ошибкой" давать  фото таких зданий?

 Интересно будет невнимательным и неискушённым пользователям, я, например, сразу и не заметил разницы, спасибо Smil .

 

И что-то вроде такого снимка прикреплять.

они этаж впихнули в пространство под кровлей.

И это не ошибка, а осознаное изменение облика здания.

Стало для Саратова нормальной практикой.

https://goo.gl/maps/XVNkRudbixP2

https://goo.gl/maps/Q4kCnVCRCY12

http://oldsaratov.ru/photo/16773

http://oldsaratov.ru/photo/16643

http://oldsaratov.ru/photo/16729

 

И эти здания под тег  "Шатёр" не  пападают.

И под тег "Купол" само сабой тоже не попадают.

 

Прямо по Чернышевскому "Что же делать?"

Думать :-))

"Чё думать-то, прыгать надо" :-))

По ссылкам Льва как раз шатры и есть.

 

Помогите опознать машину на доме Эрта! Что это такое?

Выше уже обсудили локомобиль, но на рисунке видно что приводной ремень от локомобиля приводит в действие некую сельскохозяйственную машину. Может быть кто-то сможет опознать и подсказать какую именно машину?

Дождалась когда максимально опадёт листва чтобы сфотографировать второй рисунок на доме Эрта. 

На машине с трудом угадываются буквы "..STON.. OTO ..& C.."

Сперва думала что это город "Boston", но в  гугле полистав тематику локомобилей быстро нашлось очень похожее название: "Ruston, Proctor and Co".

Фото ниже макимально крупно и общий план:

 

Хорошо, что вы обратили внимание на вторую часть рисунка, её обычно не замечают.

Фургон - это «собирательный образ»: просорушка, мини-мельница и т.п. У локомоблей, а потом у тракторов был шкив для ремённой передачи - с его помощью приводились в движение различные дополнительные устройства: молотилки, веялки, локомобиль или трактор использовался и как стационарный привод на току.

 

1922г. Область немцев Поволжья.

 

Просорушка

 

Я всё-таки позанудствую: никогда не следует смешивать локомобиль и трактор. Трактор предназначен для того, чтобы что-то таскать. Локомобиль в общем случае может быть даже несамоходным, его тогда таскают лошадьми.

"Торговый дом Роберта Карловича Эрта торговал автомобилями, разного рода двигателями, весами, жерновами, смазочными материалами, насосами, приводными ремнями и рукавами, сепараторами, трубами, инструментами, а также производил "устройство мельнииц". 

Фирма Эрт имела в начале ХХ века отделения по всему юго-восточному региону европейской России - в Балаково, Моздоке, Хасав-Юрте, Уральске. Несколько позже были открыты отделения в Омске, Челябинске и Оренбурге.

Владели Эрты также механическим заводом и несколькими домами.

В здании Эрта на Константиновской улице была установлена эдектростанция, оснащенная нефтяным двигателем, обеспечивавшаяя не только освещение производственных, складских и  жилых помещений, но и работу заводского оборудования (11 станков, 2 точила и кузнечный вентилятор).

К тому же станция снабжала электроэнергией еще 15 абонентов, в том числе и некоторое время новый дом губернатора".

источник:

Семёнов Виктор Николаевич. Давыдов Вячеслав Иванович

Саратов историко - архитектурный. 2012 г.