Вид на военную часть на Огородной

Вид из дома №225 по улице Огородной. Вид на склады воинской части. Ныне территория военной части значительно уменьшилась и частично застроена многоквартирными домами.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1976-1978 годами.

 

Комментарии

Промзона, склады-ангары, видна 6-ти подъездная девятиэтажка, вероятно панельная  и напротив 9-ти этажки, с торца с права , кажется виден торец еще одного дома и видна еще 9-ти этажка,но 4-х подъездная. А это не походу 9-ого трамвая к Усиевича? к Королькову саду? ДСК в 80-е годы там активно строил.

Коробка дома М.Расковой 1  без окон стояла уже осенью 1973 года. Запомнил хорошо, потому что в это время обрушился цех Целинстроя, где делали плиты и погибли 5 женщин. На этом месте сейчас столовая рядом с Сити Моллом.  Между 2 и 3 подъездами видна опора ЛЭП на Новоастраханском шоссе. Можно точно определить точку съемки по линии. На дальнем плане слева 9 этажка , это Энтузиастов 61, сдан в 1975 году. Характерный дом с 4 шахтами лифта, а вначале подумал про 57 дом, но он уступами по 2 подъезда. На линии с ангаром на аэродроме находится Энтузиастов 60а, сдан в 1976 году. Труба справа это НПЗ.
 

Спасибо, поставил 1976-1978 (по остальным отсутствующим домам на Марины Расковой)

Вспомнил, что есть на форуме моя фотография сделанная в конце апреля 1978 года, в кадре есть дом по ул.Марины Расковой №3. Так что снимок раньше 1978, ведь дом строить 1-2 года.

Версия.

Файлы: 

Зеркалка, по моему скромному мнению, маловероятна, потому что это скан с отпечатка на фактурной бумаге. Стало быть, ошибиться должен был сам фотограф, печатавший снимки.
 

Справа видна "охранная" вышка у забора. Видны ж/б пролеты, толи это для мостового крана. Кроме того, я вижу емкости, на ж/б производстве в них закачивают цемент.На завод ЖБК  в Заводском районе  не похоже?????

https://maps.yandex.ru/-/CVwo6FoN  вот отсюда видно трубу химкомбината. На фото она вдали в правой части снимка. 9-ти этажка очень напоминает дом на М. Раскова.

https://maps.yandex.ru/-/CVwo6W0N . Возможно снимали из района отмеченного на карте https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z9AI2xrCrEZc.kNgyjQozpo3o&usp=sha...

В приложенном файле обвел возможно ангар на аэродроме Южный. Вот такие ассоциации.

 

 

 

Файлы: 

Браво Наталья и Виктор! На самом деле я знал где это снято, но хотел проследить ход мысли сообщества.



Это и правда вид на военную часть на Огородной. Примерный современный вид "с земли" https://maps.yandex.ru/-/CVwonKig

 

Скорее всего одна плёнка с http://oldsaratov.ru/photo/12412 и http://oldsaratov.ru/photo/12461 ибо качество отпечатков одинаковое. Нижняя граница по дате постройки дома.

Почти 50 лет  крутился в этом ареале Заводского района-зрительная память. Уже собирался про воинскую часть написать, но admin опередил))

поздненько я зашёл:) столько по этой части ж/д войск пролазано в школьные годы... только снято это много позже 1973-го, насколько я понимаю...

Поднял на год снизу по году постройки дома "Марина Раскава, д1", который самый блинный на фото. А что за дом левее? По сайту "РеформаЖКХ" остальные дома построены в 78, а тут один и кранов не видно. Ошибка на сайте?

Вдали левее должны быть дома по Энтузиастов вдоль аэродрома.

https://goo.gl/maps/oYSudZ4o1cq

они, насколько я помню, сдавались в самом конце семидесятых - начале восьмидесятых... тогда несколько моих знакомых туда переехали