Вольск. Старообрядческое кладбище на горах

Источник: 

интернет

Нам неизвестна дата съемки.

 

Комментарии

Фото удалённое markом

Спасибо огромное что вернули! А где оно располагалось в Вольске? И что от него осталось?, если осталось вообще?, Заранее Спасибо!

Кладбище располагалось на горах. Сейчас от него ничего не осталось, хотя говорят, что кости до сих пор обнаруживают. Кладбищее было полностью разграбленно, а то что осталось было уничтоженно при добыче песка, мела. Кладбище было местом захоронения в склепах вольских купцов и их семей. От сюда такой интерес грабителей. С кладбищем связанна интересная история, которая продолжилась в наши дни. В 1924 году в разграбленном семейном склепе были обнаруженны мумии семьи Курсаковых (4 человека). Саратовские учёные объяснили мумификацию особенным составом меловых гор, а мумии были вывезенны в Саратовский медицинский институт и служили в качестве экспонатов для обучения студентов. История продолжилась в наше время. В 2011 году при содействии вольских энтузиастов была востановленна справедливость и тела семьи Курсаковых были отпеты в Вольском Троицком соборе и перезахоронены на православном кладбище.

Константин!  Примерное расположение старообрядческого  кладбища в Вольске можно определить по этим двум фотографиям.  Православное кладбище в Малыковке размещалось диаметрально противоположно на склоне, где сейчас городской рынок, гимназия и прочее. Православное кладбище было закрыто примерно в конце 18 века. И перенесено на то же место, где и сегодня городское кладбище. Многое из написанных в комментариях  к этой фотографии - чепуха и глупость. А разве в Саратове, на Воскресенском  кладбище, которое сегодня чуть ли не в географическом или геометрическом центре города - не были утеряны многие сотни могил и захоронений известных людей губернского Саратова?  С уважением!

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 20i_0 (5).jpg1.31 МБ
Image icon Screenshot_13 (2).png729.72 КБ
Image icon Screenshot_13.png773.33 КБ
Image icon Вид Вольска с Волги (1).jpg2.65 МБ

А кто решил что тела не были отпеты при захоронении? Накой и кому нужна эта самодеятельность. Они были похоронены по своим обрядам. НЕТ же надо РПЦ свой нос в каждую ..опу сунуть. Собор построили с нарушениями церковных канонов, так там еще и отпевают кого-то? Смысл какой - сбор денег и торговля церковной утварью?

Такое впечатление, что в 20-30-е годы Вольском управляли варвары. Мало того, что порушили все храмы, так еще и кладбища им помешали. А ведь у людей, погребенных там, наверное были еще живые потомки... Из людей всеми способами выбивали память о прошлом, гре...аные строители коммунизма.

В семидесятых мы с мальчишками много играли в том месте, находили кости и даже разбитый череп. Было в разных местах несколько надгробных  квадратных камней из песчаника, один стоял возле дома 13 по ул Октябрьской много лет.

Заменил на фото с большим разрешением