Цирк. 1931г.

1931 год. Иностранцев в город ещё пускают. Даже с фотоаппаратами

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1931 году.

 

Комментарии

Ученый-гляциолог и фотограф-любитель Уильям Осгуд Филд трижды побывал в СССР, в 1929, 1931 и 1933 годах. В 1929 он посетил Сванетию и Москву. В 1931 совершил большое путешествие, побывал в Ленинграде, Москве, проплыл на пароходе по Волге от Нижнего Новгорода до Саратова, посетил Грузию, Дагестан и Азербайджан. В 1933 еще раз побывал на Кавказе.

То есть тег у нас неправильный, нужно William Osgood Field. Или русифицировать его все-таки: "Фотограф Филд У.О."? По материнской линии он Вандербильт, кстати: http://vanderbiltfamily.wordpress.com/2008/06/19/william-osgood-field/.

Филд УО - это совсем коряво, хотя к корявым тегам на этом сайте я уже привык. Хотя бы фотограф Field W.O.

А почему он единственный должен быть латиницей? И не "УО", а "У.О.", не перевирайте. Я вам уже предлагал - становитесь модератором и наводите порядок, вводите "некорявые" теги и прочее. Да и в нынешнем статусе вам никто не мешает. Критиковать легко.

Я не собирался вас обижать. УО - это не придирка, а от лени ставить точки ) Дискуссия о том, как писать именные теги, была, наверное, с год назад. Помню, что она была очень длинной, но Элронд не согласился с моими аргументами. Было принято решение делать инверсионные теги. Принято - так принято. Я больше не спорю.

 

Я не про инверсию, а про латиницу. Чем Field W.O. лучше Филд У.О.?

Он и был написан в теге латиницей. Я думал, что импортных фотографов так принято писать на сайте, не вникал. О чем мы спорим? Делайте, как заведено на сайте. Если все фотографы пишутся по-русски, пусть и этот будет.

Русифицировал, встречайте: "Фотограф Филд У.О.".

Кто может тег поменять? Он - W.O. Field

И в его коллекции еще есть фотографии Саратова. Их не ставили?

А где коллекция?

Да, там есть несколько фото, которых у нас нет. Добавляйте, конечно.

Вот это подписано Саратов, но это же не так?

http://collections.lib.uwm.edu/cdm/fullbrowser/collection/georgia/id/307...

Да, непохоже. Значит, все его саратовские фото у нас есть.

В этой ветке ее обсуждение.

http://oldsaratov.ru/photo/12572

Там много снимков, подписанных как Саратов, но явно не Саратов.

Вот это же не Саратов?

http://collections.lib.uwm.edu/cdm/fullbrowser/collection/georgia/id/307...

 

...

Вот это же Саратов? Не нашел на сайте.

http://collections.lib.uwm.edu/cdm/singleitem/collection/georgia/id/321/...

 

похоже на Саратов, левее центра высятся по моему Лютеранская и Александровский собор.

Да, и СарГРЭС видна, и шпили консерватории.

Александро-Невский собор узнаю. Левее него что-то похожее на Приволжский вокзал. Всё, нашел Введенскую церковь, ставлю.

Справа в кадр попал второй этаж ещё не надстроенного дома Воробьёва

см.http://oldsaratov.ru/photo/1974

 

Весь Саратов, 1925г.

Саратовский совет народного хозяйства (Губсовнархоз). Здание ГСНХ, Ильинская ул., дом бывш. Воробьёва.

 

192? г. Красный зал Губторга ГСНХ. Ильинская ул., дом бывш. Воробьева. Концерт.

 

Выделил загадочное сооружение.  Жили во дворе этого дома до конца августа 1963 года впятером в 12м комнате без кухни и туалета. Все дворовые части дома остались 2-х этажными.

Когда построили соседнюю 5-ти этажку в 1965 году, здание дома Воробьева стало проседать. В 1966 или в 1967 году 1-й этаж с фасада до центральной арки укрепили металлическим каркасом и оштукатурили. Историческая фактура с керамическим кирпичом была лучше, сравните по фотографиям двора апреля 2008 года.

Этот флигель уже переоборудовали под цех изготовления то ли салатов, то ли пирогов с экспресс доставкой.

Файлы: 

Очевидно, ещё одна недолговечная постройка из плохих стройматериалов.

Ув. Виктор, а что означает ваша надпись "жильё словацких офицеров"?

Во флигеле (3-я фотография) во время  войны проживали словацкие офицеры. Где-то был штаб словацких частей, которые, видимо, формировали из пленных. И Вольскую улицу в 70-е переименовали в Братиславскую, хотя Словакия воевала на стороне Германии. После войны там появились коммуналки. Про это рассказывали бабушка и соседи по двору. Никаких временных сооружений, возвышающихся на домом, не было. За пределами дома Воробьева ( в комплексе с дворовыми флигелями) были только древние частные домики. До конца 50-х в больнице и других местах на вопрос о месте жительства родители отвечали: "в доме Воробьева". В 60-е про это все забыли. Также во время войны и также по рассказам бабушки и соседей в доме Воробьева располагались органы госбезопасности, были слышны крики допрашиваемых. Один выбросился из окна 3-го этажа перед нашими окнами.

Именно словацких частей, а не чехословацких?

Да, словацких. Германия аннексировала Чехию, а Словакия стала самостоятельным государством на стороне Германии. Наименование гостиницы "Словакия" мне кажется неуместным.
 

Вероятно до 1917-го именно во флигеле 3 находились либо конюшня, либо кузнеца.

При проведениин надстройки, а точнее сказать, перестройки этого здания, попадалось большое количество ржавых подков.

Не нашел упоминаний о формировании в Саратове словацких частей, только польских под Татищевом. А вообще словаки массово переходили на сторону советских войск, иногда целыми дивизиями. И в самой стране в 1944 началось восстание против пронацистских сил.

До сдачи в плен:

По этому же проекту в 30-е годы был построен цирк в Сталинграде

В годы первых пятилеток, в 1930-е годы, в Соцгороде СТЗ (Сталинградского Тракторного Завода) был выстроен капитальный цирк.Цирк был "зимний", так его называли из-за того, что он отапливался и работал круглый год. Новый цирк вскоре стал одним из лучших в стране, уступая только Саратовскому по качеству представлений.К сожалению, просуществовал он недолго: началась война и в результате бомбардировок города в августе 1942 года, цирк был разрушен. От него осталась лишь кольцевая несущая стена.После войны здание восстановили (без купола и прочих "украшательств", естественно) и отдали под "Колхозный рынок". Рынок существует и по сей день. http://vk.com/feed?q=%23сталинградский_цирк&section=search

заменил фото большим сканом