Улица Провиантская, 15

Выявленный объект культурного наследия: Дом жилой, нач. ХХ в., ул. Провиантская, 15. В дополнительных - чуть более поздняя фотография Игоря Чижова (30 декабря 2003 г.), а также фотографии из разных источников с рисунком собаки на стене этого дома, сделанном в августе 2004 года.
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2003 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А это не Провиантская, 13? Собака ещё не нарисована...
http://content.foto.mail.ru/mail/msalii/_blogs/i-272.jpg

Нет, это 15-й, всё верно, но ещё без собаки.

Теперь собаки тоже уже нет, ее варварски закрасили: http://om-saratov.ru/novosti/05-february-2015-i20617-na-ulice-proviantsk... (там же история ее появления).

А там еще на заборе вдоль дома Провиантская, 11 массовая роспись была, ныне уже уничтоженная: http://kuku-lukas.livejournal.com/110446.html. Еще на сайте упоминалась картина с девушкой на Провиантская, 28, того же авторства: http://oldsaratov.ru/photo/9472.

"Страница не найдена"...

Уже писал про это - старый баг данного сайта: http://oldsaratov.ru/comment/76131#comment-76131. Поправил ссылку вручную.

Фото №1 и №3 Марии

 

Кто-нибудь знает, что это за дом? Фотографий на сайте уже много, дом представительный и достойный, но до сих пор непоименованный.

Все, что нашлось: http://sadservie.ru/architecture/housing/8, т.е. практически ничего (и про начало XIX века я сомневаюсь). Кстати, какую-то его часть (лит.Б) должны были снести: http://stroysar.ru/v-saratove-rasseljat-starinnyj-dom-na-proviantskoj/. Снесли, нет?

Не могу представить, что такое лит. Б, и имеющиеся карты такого не показывают. Видимо сарайчик во дворе. А дом на фото живее всех живых. И в какой такой список охраняемых он входит - тоже не понятно, мне не встречалось.

Лит.Б чаще всего или пристройка, или флигель во дворе.

Перечень выявленных объектов* культурного наследия, расположенных на территории г.Саратова по состоянию на 20.09.2010г.  http://www.mincult.saratov.gov.ru/events/legasy.php

358.

Дом жилой, нач.ХХ в.

ул. Провиантская, 15

Лев, по этой ссылке все списки давно по состоянию на 01.09.2014г.
Причём они резко сменили их, убрав целых два столбца с описаниями и современными адресами со списочных объектов, когда прокуратура оградой Троицкого собора занялась.

На этих фотографиях особняка ещё нет:

http://oldsaratov.ru/photo/326

http://oldsaratov.ru/photo/773

Правда,  и время съёмки точно неизвестно (пока)..

Поставил верхнюю дату: 2004 год (весна), потому что в августе 2004 года на стене этого дома нарисовали собачку:

Провиантская, 15. Особняк В.Н.Поляка, архитектор В.Карпенко. Построен в нач. XX века, где-то между 1907 и 1915г. Владелец дома Владимир Николаевич Поляк (1860–1919) - политический и общественный деятель, лидер саратовских кадетов, присяжный поверенный при Саратовском окружном суде, юрисконсульт управления Рязано-Уральской железной дороги, гласный городской думы, член-секретарь Саратовского общества любителей изящных искусств и проч., активный член Саратовской учёной архивной комиссии. Особую известность приобрёл как защитник на судебном процессе участников забастовки на РУЖД в 1905г. Кандидат в члены Учредительного собрания от «партии Народной Свободы» (кадеты). После взрыва 25 сентября 1919г. в Леонтьевском переулке в Москве арестован в качестве заложника. Соратники по заключению на тюремной барже припомнили ему и забастовщиков и «народную свободу». 30 сентября того же года расстрелян. Похоронен в братской могиле на Воскресенском кладбище, известной как «могила с рельсовым крестом» - место погребения  отмечено простым крестом из перекрещенных рельсов.

См. https://nversia.ru/article/print/id/6472/

https://ok.ru/retrosaratov/topic/67258366533764

https://voencomuezd.livejournal.com/794175.html

 

1916г. Весь Саратов.

Похоже, нумерация на улице сильно поменялась..

Из алфавитного списка 1909-1912гг.

 

Добавляю тег Дом Поляка В.Н. (кто бывает в архиве – проверьте, пожалуйста, для полной уверенности).

 

Квартиру №3 занимала семья профессора медицины, известного дерматолога и венеролога А.Ф.Ухина (парадный вход справа от ворот), который работал в клинике напротив. Под этой квартирой в подвальном помещении во время войны было оборудовано бомбоубежище. Остальные квартиры  были коммунальными. Среди жильцов  были репрессированные: чех Кубалик ,немцы  Шмидты, Студенцовы.

http://oldsaratov.ru/comment/94994#comment-94994

И ходить далеко не надо, всё есть на oldsaratov :-)

Файлы: 

Насчет Поляка - вероятно, ошибка. Из исторической справки Давыдова для недавнего акта ГИКЭ:

На плане 1881 года рассматриваемое нами домовладение в 171 планном квартале,

вытянутое вглубь квартала, не имело капитальных сооружений, лишь по правую сторону двора находились жилой деревянный флигель и надворные деревянные службы. Владельцем указанного имения была дворянка Юлия Михайловна Подъяпольская3.

В 1903 году уже от мещанки Агафьи Ильиничны Тюрниковой по купчей крепости это домовладение перешло к Н.Я. Чижовой.4

В «описи и оценки дворовых мест и строениям на 1913 год» домовладение № 5 Чижовой Надежды Яковлевны указано и соседнее домовладение – место богадельни тита Чудотворца, домовладение № 7. Именно в этом году саратовские газеты сообщили о повреждении «дома Титовской (Тита Чудотворца) богадельни при постройке нового здания на соседнем месте Чижовой5 .

3 ГАСО. Ф. 428. Оп. 1. Д. 310. Л. 10 об.

4 ГАСО. Ф. 428. Оп. 1. Д. 1445. Л. 300

5 Саратовский листок. № 122 от 07.06.1913

Таким образом, дата строительства рассматриваемого дома ясна: это 1913-й год.

Дворовое место указанного домовладения было мерою земли: 12,55 саженей по улице и 19,7 саженей во двор, с оценкой домовладения в 9 тыс. рублей6.

На 1916 год в Памятной книжке указан муж Надежды Яковлевны, инспектор мелкого

кредита Государственного Банка Чижов Николай Лукич7.

В 1917 году домовладелица Надежда Яковлевна Чижова продала свое дворовое место со всеми жилыми и нежилыми строениями мещанину из города Скопина Иуде Ицковичу (Леонтию Григорьевичу) Бухановскому за 163 тыс. руб.

В адрес-календаре 1912 года Чижов Николай Лукич - Провиантская, 7; Поляк Владимир Николаевич - Провиантская, 5. Так что ему принадлежал соседний дом: https://goo.gl/maps/SkDQzntMoYyWhyC27

О строительстве дома Чижовой более подробно в другом номере "Саратовского листка":

— «Экономная постройка». Рядомъ съ недавно построеннымъ 3-этажнымъ зданіемъ богадѣлыни св. Тита чудотворца строится (на Провіантской ул.) д. Чижовой. За постройкой Титовской богадѣльни наблюдали арх. Плотниковъ и желѣзнодорожный техникъ, фактическими-же распорядителями были Е. М. Иоповъ и экономка богадѣльни Сосѣдова, которые заставляли помогать рабочимъ призрѣваемыхь старушекъ. Онѣ и наработали... Приступая къ закладкѣ д. Чижовой, арх. Пульманъ имперически предположилъ возможность сюрпризовъ отъ «экономно» построенной Титовской сосѣдки. Поэтому были приняты слѣдующія мѣры: раныпе чѣмъ вынимать землю, для укрѣпленія богадѣленской стѣны подвели къ послѣдней въ нѣсколькихъ мѣстахъ кирпичные контръ-форсы; землю стали вынимать, отступівъ отъ богадѣленскаго брандмауэра около саженя. Но всего этого оказалось недостаточно. 30-го мая семисаженная стѣна Титозской богадѣльни подалась въ сторону двора Чижовой, стала осѣдать. Въ зданіи во всю высоту съ улицы и со двора получились значительной ширины скозныя трещины. Была возможна катастрофа. На мѣсто постройки явились власти и техническая комиссія въ лицѣ архитекторовъ Ю. II. Терликова, Пульмана, Салько, Калистратова; присутствовалъ также инж. Яхимовичъ. При осмотрѣ оказалось: фундаментъ зданія трехъэтажной Титовской богадѣльни заложенъ всего на 1 арш. въ глубину, едва досгигая материковаго грунта. Бутъ сдѣланъ изъ мелкаго, рыхлаго камвя и частыо осколковъ кирпича, не залитъ цементомъ, вслѣдствіе чего масса получилась совершенно рыхлой, такъ что ее можно отдѣлять прямо руками. Комиссия, не признавъ вины за Чижовой ш арх. Пульманъ, возложила однако на обязанность первой подвести подъ зданіе богадѣльни фундаментъ на всемъ протяженіи стѣны и во всю глубину выемки земли (не меньше 3 арш.). Пока во избѣжаніе катастрофы стѣяу подперли деревянными балкама и пластинами. Но она все отходитъ, что иоказываютъ рвущіеся по трещинѣ контрольные «маячки». По поводу осмотра составленъ формальный актъ.

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1913_06_01.pdf

Так что это дом Чижовой, архитектор Пульман. Соседний, №13, видимо, действительно дом Поляка, архитектор Карпенко (?).

Хм.. Получается, что В.Поляк сразу сдал(?) свой только что отстроенный дом университетской клинике нервных болезней?

№13 может быть по старой нумерации, и тогда это вообще другой дом. Да и не сразу - мы вообще не знаем, когда был построен дом Поляка.

По старой нумерации  Дом Поляка - Провиантская, 5 (1916 г.) - см. коммент 16.

У Давыдова "В «описи и оценки дворовых мест и строениям на 1913 год» домовладение № 5 Чижовой Надежды Яковлевны указано и соседнее домовладение – место богадельни тита Чудотворца, домовладение № 7."

Не сходится однако... Или нумерация на Провиантской поменялась как раз в этом промежутке: 1913-1916гг.

 

И в 1912 (см. выше) у Поляка - 5, у Чижова - 7. Может, у Давыдова опечатка, может, в адрес-календарях. Однако из газетной статьи совершенно понятно, что дом Чижовой строился вплотную к богадельне.

Предлагаю создать тег "Дом Чижовой Н.Я." для дома по Провиантской, 15 (бывш. 7), а тег "Дом Поляка" перенести к дому по Провиантской, 13 (бывш. 5). Поскольку вполне очевидно, что они стояли рядом и других вариантов просто нет.

Да, согласен.

Статья о строительстве дома Чижовой - аргумент серьёзный. Согласен.

Игорь Чижов, не зная того, сфотографировал дом своих предков? :-))
 

Сделал.

Б.Н. Донецкий пишет также, что в доме №13 жил яхтсмен и капитан дальнего плавания И.А. Ман.