Крестьянский Поземельный Банк

В дополнительных служащие Крестьянского поземельного банка во главе с управляющим Лощиловым В.А.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1910-1914 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Попался закладной лист разорившегося саратовского–симбирского земельного банка:

После его банкротства и ликвидации в 1886 году  незаконченные дела заемщиков и счета были переданы в  Саратовское отделение Дворянского банка (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz//index.php/Земельные_банки_в_России ). Скандал был громкий. Вот выдержка из речи знаменитого адвоката Федора Плевако на процессе по делу Саратовско-Симбирского земельного банка, 1887 год: http://www.pressmon.com/cgi-bin/press_view.cgi?id=2022328 )

Кто знает, где находился Саратовско-симбирский банк? Пока добавил картинку сюда, к Дворянскому банку (был в одном здании с Крестьянским).

У обкома партии была бурная история...

 

Файлы: 

Нашёл. Дом Масленникова

"Саратовско-Симбирский Земельный банк был одним из тех кредитных учреждений, которые ставили своею целью и задачей поддержку землевладения, по преимуществу дворянского. Возник он, кажется, в конце шестидесятых или в начале семидесятых годов ХIХ века и основался в Саратове, занимая своим правлением большой дом на углу Александровской и Малой Сергиевской улиц, купленный в начале девяностых годов присяжным поверенным А. М. Масленниковым. Он выдавал землевладельцам ссуды закладными листами, оперируя в обширном районе России". И. Я. Славин. Минувшее - пережитое  http://magazines.russ.ru/volga/1998/7/slavin.html

На закладном листе - 1874 год, значит  с "начала семидесятых".

В 1910 году на ул. Константиновской, в квартале между Ильинской и Вольской, было построено монументальное здание Дворянского и Крестьянского поземельного банка. Архитектором его был Ю.Н.Терликов (1864 - 1914), а возводилось здание под руководством инженера-строителя И.И. Рабиновича.

Здание заняли банковские службы, производившие финансовые операции с клиентами дворянского происхождения (службы Дворянского банка), и с земством, представлявшим интересы крестьян Саратовской губернии. Дело в том, что после крестьянской реформы свободных крестьян оказалось много, а земельных наделов - мало, отношения купли-продажи земли не были урегулированы законом, поэтому после длительных согласований и проволочек в 1882 году появился в России сначала Крестьянский поземельный банк, а затем, в 1885 году, дабы не обидеть другое сословие, Дворянский земельный банк. Ситуация складывалась таким образом, что впоследствии,в совет Крестьянского банка вошло даже большее число представителей Дворянского банка. В Саратове открылись отделения обоих банков - и крестьянское, и дворянское.  Саратовские отделения  Крестьянского и Дворянского банков осуществляли скупку помещичьих земель и перепродажу их в кредит состоятельным крестьянам (Крестьянский поземельный Банк) и залог помещичьих земель с выдачей кредитов в виде процентных залоговых листов (Дворянский земельный Банк).

23.09.1910 год. "Саратовский вестник".

Строительство здания банка

 

 

Предлагаю заменить - эта шире вовсе стороны.

 

 

Заменяйте, конечно.

Заменил, добавил соотв. теги. Исх. - в доп.