Каток "Динамо"

 

Комментарии

на постаменте виден бюст Чернышевского

 

 

Фотография сделана с неразрушенного еще собора? 

А по Радищева едет трамвай.

На месте стадиона "Динамо" были теннисные корты, а до этого каток. Но во время катка собор ещё стоял. Получается, что спортивные сооружения строили не на месте собора, а рядом с ним.

Из комментария на фейсбуке: "Моё раннее детство прошло в доме №4 по ул. Кирова. Очень хорошо помню этот одноэтажный угловой дом (на фото он между зданием консерватории слева и лютеранской кирхой справа). Здесь был большой гастороном, вход прямо с угла. По ул. Кирова ходил трамвай №2 через площадь и дальше по Волжской (Армянской) улице вниз до Волги. Трамвай летом поднимал тучу пыли, а на "колбасе" катились босоногие мальчишки, которыми меня пугали взрослые. Памятника Александру II уже не было. Бабушка водила меня гулять в Липки. А раз в неделю по вечерам приезжала кинопередвижка и показывала для всех бесплатно кино на экране, который вешали прямо на стену современного колледжа искусств. А все дорожки в Липках не были заасфальтированы, а были покрыты тёртым красным кирпичом. Летом их поливали с утра водой из шланга, и этой прохлады хватало на половину дня. Ровно в час дня в Липках по громкоговорителям объявляли, что парк закрывается на перерыв до двух часов дня. И бабушка уводила меня домой обедать... Ну ладно, хватит, развспоминался, надо остановиться. Такие дела".

Интересные воспоминания. Никогда не слышал, что Липки на обед закрывали. Непонятно, почему № 4-угловой и почему одноэтажный? Значит гастроном в этом доме с угла был50-х годов? Или статус магазина сохранился и после революции и только ассортимент товара и вывески менялись? Добавил тегов.

Ну не в 18 же прямо году сделали каток. Можем сузить даты?

"Динамо" - не ранее 1923-го

Откуда инфа, поделитесь пожалуйста.

всё до безобразия просто: http://www.dynamo.su/about/history/

Спасибо, убедили, меняю нижнюю. Наверное и верхнюю можно на 1932 поменять? См."Собор взорвали в 1932.. "(http://oldsaratov.ru/photo/6871).

фотографии датируются одним временем, но есть различия :

ограждение на площади, саженцы, скамеечки.

Киоски на углах улиц Немецкой и Радищева

http://oldsaratov.ru/photo/2173

 

на другой фотографии датируемой 1932-34 гг ограждение и скамеечки на остановке  около памятника есть, но там еще одна деталь интересная на углу огражденной площадки- видимо  для регулировщика

http://oldsaratov.ru/photo/804

пока не могу понять, какие года  исправить на этих трех фотографиях в какую сторону.

А если обратить внимание на фотографию, датированную 1929 годом

http://oldsaratov.ru/photo/1286

то все три фотографии видимо надо датировать снизу 1930 годом, эту уж точно.

А вот не одна ли фотосессия? какие-то соревнования фотографировали?

http://oldsaratov.ru/photo/6871