Магазин тканей "Бирюсинка" на улице Горького

Магазин тканей "Бирюсинка" на углу улиц Горького и 20 лет ВЛКСМ
Источник: 

Книга Бедрицкого В.П.,Семёнова В.Н."Саратов исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1986-1988 годами.

 

Комментарии

Поставил верхней границей 1988 год, поскольку в этом году была выпущена книга "Саратов исчезнувший и сохранившийся". К недавнему спору о том, был ли магазин тканей в этом доме(http://www.oldsaratov.ru/photo/gde-eto-84#comments). Теперь на 200% это стало очевидно всем, что был. Мужики, в этом вопросе доверяйте женщинам, они в тканях лучше разбираются. Так что, Smil была права изначально. Сам отлично помню книжный магазин там, где были "Канцтовары" около дворца пионеров, молочный на Горького, и рядом с молочным, прямо на углу, кажется действительно был магазин тканей, но это было уже в конце 90-х. Название "Бирюсинка" ужасно знакомое, но не помню этого магазина на углу. Кажется ещё на Радищева был магазин тканей, то ли на участке от Волжской до Первомайской, то ли от Первомайской до Московской. А вот на углу Радищева и Московской был магазин фототоваров. Это уже хорошо помню, но когда его закрыли не помню. 

 Был магазин, конечно, и с матерью в начале 70г заходили, и в начале 80х с женой были как то. По моему сначала магазин назывался просто "Ткани",  потом стал "Бирюсинка".

 Но меня напрягло, что в "японских" куртках (из мягкой болонии) никого нет. Были такие бело-синие с красными полосами вдоль на рукаве от плеча. И шапки у людей "кроликовые", а не ондатровые. В 79м у друга такая куртка появилась, так как мать в торге работала, а уж в 85м и дальше были у всех. Как в турецких из кусочков кожи в середине 90х все ходили.

 На фото плащи и осенние пальто. Это 80й год,+-, а то и раньше. 

  Новое здание через улицу 20летВЛКСМ когда построили как узнать?

Вот и начинаем по датам определяться. 1988 поставлен верхней границей исключительно по дате выхода книги В.Н.Семёнова. Можно ещё попробовать выяснить с которого и до которого года существовал в этом здании магазин "Бирюсинка".

В каком году построили здание газпрома на углу Горького и Казачьей?

Старые дома там в 1978 снесли.

Замечательно. Ставлю нижней 1979 с запасом. хотя наверняка позже. На углу на месте старых домов сейчас "Межрегионгаз".

Давайте попытаемся поднять нижнюю дату.

Smil, подскажите, что известно о магазине "Бирюсинка". В какие годы он там был?

Конечно, позже. На этом снимке стройка ещё идёт: http://oldsaratov.ru/photo/15481

Спасибо, ставлю нижней 1986. Надеюсь, Эльронд заменит это фото, когда дойдёт до него, ибо я засветил вспышкой кусочек дома. И вот мужик с дипломатом переходит дорогу в неположенном месте. Кажется дипломаты стали появляться как раз в начале 80-х годов.

Заменил фото.

Убрал контраст

Файлы: 

Добавляю в допы фото интерьера.

Из фондов СОМК:

В фирменном магазине тканей на ул. Горького в г. Саратове. 1960-е гг.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=14259436

Файлы: