Клуб работников НКВД

Ещё одно фото здания - http://oldsaratov.ru/photo/klub-rabotnikov-nkvd. Фасад здания менялся. Вот ещё одно фото. В 1958 году здесь была построена филармония.
Источник: 

альбом Бедрицкого и Семёнова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1934-1950 годами.

 

Комментарии

Нижняя граница - дата постройки дома на углу Радищева и Коммунарной площади(возможно, что 1935 год). Верхняя граница-год когда произошёл взрыв газа(возможно 1946 или 1948).

 

Скорее всего это http://oldsaratov.ru/photo/klub-rabotnikov-nkvd более позднее фото.

Думаю, это более ранее фото, чем http://oldsaratov.ru/photo/klub-rabotnikov-nkvd

Здесь ещё можно распознать бывший концертный зал Очкина, правда, по одной единственной сохранившейся архитектурной детали:

Сами окна заложены, появился балкон, но верхушки кокошников ещё видны

 

http://oldsaratov.ru/photo/teatr-i-sad-renesans-ochkina

Я тоже слышал, что в этом здании в 1918 году открылся детский театр(http://oldsaratov.ru/forum/melkie-mutnye-i-tp-no-interesnye-syuzhety). Интересно, что в здании ТЮЗа в 20-е - 30-е годы находился... клуб работников НКВД. Набо бы разобраться, где был клуб НКВД, и где был детский театр. ТЮЗ въезжает в своё здание в 1937 году, до этого детский театр находился в разных зданиях. Быть может клуб НКВД до 1937 находился в здании строительных подрядчиков на Вольской, которое потом отдали ТЮЗу, а в 1937 клуб переехал в бывший театр Очкина на Коммунарной площади.   

К вопросу о размещении в этом здании детского театра в 1918 году. Никакких сведений в литературе об этом пока не нашёл. Хотя точно помню, что читал об этом, но вот где? Взять на себя ответственность поставить тег 'Детский театр' я не могу.

Об этом  написано под фотографией на стенде в краеведческом музее.

 

Вероятно, детский театр здесь находился в 1935 - 1936 гг. Если это клуб Ильича.

http://oldsaratov.ru/comment/75444#comment-75444

О ТЮЗе есть книга: Соломарский А. И. Шестьдесят лет в театре : воспоминания режиссера. Киев : Мистецтво, 1981. Он пишет, что по приезде в Саратов забраковал здание детского театра и потребовал выделить для работы клуб НКВД.

Осталось выяснить в каком году это было? Семёнов пишет, что "ТЮЗ въезжает в своё здание в 1937 году, до этого детский театр находился в разных зданиях". Может удасться выяснить в каких зданиях или хотя бы до которого года детский театр занимал здание очкинского театра.

 

Вопрос к администрации сайта. Тега "Детский театр" нет. Добавляем его или лучше использовать существующий "Театр юного зрителя"(мне кажется, что новый тег не стоит создавать) ?

Не стоит создавать новый. По сути один и тот же театр.

Судя по этому документу, в 1936 году клуб работников НКВД был уже здесь, на Коммунарной:

Файлы: 

Заменил фото.