Проспект Кирова с гостиницы "Волга"

 

Комментарии

Возможно стоит добавить теги Консерватория,Дом Дружинина,Дом католического епископа,Дом Онезорге,Гостиница Европа,Гостиница Россия,Дом Мещерякова,Дом Саратовгаза и некоторые другие менее значимые(автобус,флюгер).  

Лев, зачем предлагать (кому-то), когда можно взять и сделать? И ко всем, имеющим права редакторов, обращаюсь: в случаях, особых сомнений не вызывающих, вносите изменения сразу, только пишите о них. Иначе это мартышкин труд получается.

Вы знаете, ArtAga, я с Вами полностью согласен. Я считаю, что добавляя МНОГО тегов, нужно писать всего два слова 'Добавил теги', а не просто молча добавлять теги. Человек может ошибочно поставить тег или наоборот, какой-то тег забыть поставить. А так сообщество видит внесённые изменения, и каждый может поправить. Комментарий 'Добавил теги' можно потом удалять автоматически, когда необходимость в нём отпадёт. В данном случае я внёс предложение на рассмотрение общественности. В других случаях я добавлял теги молча(хотя и не считал это правильным, о чём сказано выше). Уважаемый  ArtAga, я думаю  Вы поймёте, почему я так поступал(я не хочу заострять на этом внимание).

 

И по поводу случаев, вызывающих сомнения. На этом фото виден дом по адресу Проспект Кирова, 27, где сейчас торговый комплекс "Манеж". Этот дом принадлежит П.Г.Бестужеву(в альбоме "Городские этюды.Саратов, литьё, ковка"), когда идёт рассказ об этом доме, сказано "Жил он с семьёй в доме на Немецкой улице(пр-т Кирова 12).В самом начале 1890-х годов купец приобретает второе дворовое место в следующем квартале улицы Немецкой." Из вышесказанного, можно предположить, что данный дом являлся доходным домом Бестужева, то есть сдавался внаём. Можно добавить такой тег "Доходный дом Бестужева"(у нас его нет)-это как решит общественность.

Хорошо, ArtAga. Если вы считаете, что так будет лучше, то непременно буду сообщать обо всех внесённых тегах (в последнее время я этого не делал, чтобы не засорять список "Последних комментариев").

И попутный вопрос - стоит ли сообщать о корретировке отметок (точка и вектор) на карте?

 

Спасибо, polystar. Лично я считаю, что стоит. С комментарием "Изменил направление точки на карте" или "Изменил точку на карте". Только комментарий должен быть у всех пользователей одинаковый, чтобы потом, по прошествии определённого времени, можно было удалить такие комментарии. То же самое я предлагал для комментария "Добавил теги". Лучше, конечно, пользоваться готовой заготовкой, чем писать самому, ведь так проще их будет потом удалять. Но это просто моё мнение. Хотелось бы услышать мнение модераторов.

С тегами всё просто, как правило.
Добавил - и всем понятно почему.
С точками сложнее - зачастую необходимо объяснять, почему она переносится туда, а не куда-нибудь ещё.

С точками лично я вам полностью доверяю :). Но если случай, скажем так, неочевидный, лучше, конечно, написать.

Спасибо за доверие. Каждую точку стараюсь тщательно выверять. В сомнительных случаях их лучше или не ставить или указывать, что точка выставлена приблизительно.

Я скорее имел в виду случаи, когда вы в точке уверены, но у других ее постановка может вызвать сомнение (вид откуда-нибудь издалека, скажем, или наоборот, вблизи, где мало ориентиров) - лучше чтобы было объяснение. Но вы обычно его и даете в таких случаях.

Лев, над фотографиями есть "редакции" - кликните, открывается окно в котором можно увидеть, кто внес изменения и какие кликнув по слову "сравнить" и открыватся весь списк изменений

Я давно еще предлагал выделить такие комментарии в отдельную категорию "служебные", и admin, в общем-то, согласился, но, видимо, руки не дошли. Их действительно можно было бы потом, по прошествии определенного времени, чистить, можно просто не отображать для незарегистрированных или не имеющих права редакторов пользователей, которым такие комментарии, скорее всего, малоинтересны. Писать, наверное, нужно, потому что иначе ошибочно добавленный тег или поставленную точку далеко не сразу получится выявить. Кроме того, это лишний раз привлекает внимание к фотографии - кто-то может еще тегов добавить, интересную деталь заметить, может завязаться какая-нибудь полезная дискуссия. Если уж правка чисто техническая и никаких сомнений не вызывает, то можно и не писать. И да, проще внести изменения и сообщить об этом, чем писать список тегов, а кто-то другой потом этот список будет переписывать (или про предложенную правку просто забудут, так тоже нередко случается). Удалить ошибочный несложно.

ArtAga:"Если уж правка чисто техническая и никаких сомнений не вызывает, то можно и не писать."

Именно это я прежде всего и имел ввиду.

 

А всё что вызывает сомнения, конечно же, лучше обсуждать.

Я с Вами согласен, ArtAga. Скажите кратко мне ставить тег "Доходный дом Бестужева" или нет? Вот ещё текст из книги-альбома "Городские этюды. Саратов.Литьё.Ковка" о доме по адресу Кирова.27.  "В Российской Государственной библиотеке(г.Москва) хранится книга саратовского городского архитектора Салько, издания 1902 года...На одной из страниц можно прочитать 'Фасад дома г-на Бестужева в городе Саратове.Проектировал А.Салько' "

И ещё одна фраза " Такие доходы позволили ему(Бестужеву) в начале 1900-х годов возвести шикарное трёхэтажное здание на центральной улице города".

На 3-ей странице альбома указано "Тексты подготовил Вячеслав Иванович Давыдов на основе материалов Саратовского областного архива".

Может стоит поискать дополнительные источники информации?

Непростой вопрос. На Кирова 12 вроде бы тоже был доходный дом: http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/architecture/dom_bestuzheva.htm. Может быть, назвать его "Дом Уфимцева-Бестужева", как здесь:http://www.stroysar.ru/housing/culture-objects-regional/, а Кирова, 27 - просто Бестужева (в том списке он вообще фигурирует как "Типография Яковлева", хотя по другим данным она была в соседнем здании: http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/architecture/manezh.htm)? Кирова 12 также известен как "Дом Бестужевой", дочери Петра Григорьевича.

Кирова 12 уже отмечен тегом "Дом Бестужева", на дореволюционных открытках был подписан как "Дом Бестужевой". Главное теперь в этих домах и тегах не запутаться.

В адрес-календаре Кочергина 1911 года он "дом Бестужева", в 1912 - уже "Бестужевой", в "доме Бестужева" располагается только табачный магазин Згуриди, который мы идентифицировали как Кирова, 10: http://oldsaratov.ru/photo/8373 (который вообще-то называют "дом Красовского"). Сам Бестужев П.Г. в 1912 живет на Немецкой, 20, тогда как Фрей, кондитерская которого находилась в доме Бестужевой, - в доме 16; если предположить, что хозяин кондитерской жил там же, где работал, получается, что семейству Бестужевых принадлежали как минимум 4 дома на Немецкой! :))

Уважаемый ArtAga, обратите внимание, я никому ничего не предлагал ставить. Я написал "Возможно стоит добавить теги...". Вам достаточно просто было написать "Добавляйте". А мартышкин труд-это труд бесполезный, то есть сначала один ставит теги, а другой их потом удаляет(обоснованно конечно, с объяснением), как это было в http://oldsaratov.ru/photo/4618 с тегами "Литьё и ковка" и "Балкон". Вот после этого случая я и советуюсь с общественностью какие теги ставить.

Тот же вид с балкона гостиницы на несколько десятилетий назад-http://oldsaratov.ru/photo/4463

Фото Черешнева, добавил в допы необрезанный вариант с госкаталога, датировал как там.

Заменил на фото из архива А. Голицына.

Дата стоит, как 1960-е, но я думаю, что это 1957, как и тут https://oldsaratov.ru/photo/41366. Поэтому предлагаю изменить датировку и газету перенести сюда в допы

В общем, похоже, что в газете то же фото, только отретушированное. Единственное, меня смущает какая-то непонятная штука на крыше справа, которую подрисовывать было вроде бы незачем:

Файлы: 

Нет, не то же. В газете троллейбус стоит на остановке и к нему очередь пассажиров. Может быть, что одна серия с разницей в несколько минут, но кадры точно разные.

Троллейбус можно и подрисовать. Так-то деревья на фото тоже не такие пышные, как в газете.

Блин, ну ты посмотри на разрешение цинкографии-то! "Деревья пышнее", ага.

Троллейбус не пририсован, а снят. Снят в другом месте. Может быть, это тот же троллейбус, и тогда разница между кадрами в пределах пары минут, но это разные кадры.

В общем, слона ты и не приметил.