Сквер на Бабушкином взвозе

 

Комментарии

Отметил на карте.

Добавил тегов и с удивлением обнаружил, что у нас всего 2 фото доходного дома Учаева, и то на одном из них он виден краем.

Домовладение Григория Лукьяновича  Учаева . План 1917 года.

Соседние дворовые места  :

по Б. Сергиевской - Банковского

по Бабшкиному взвозу Сухарева

ГАСО 386.1.448

Кажется, тэги Литьё и ковака Балкон здесь лишние. Балкона почти не видно.

Стройка идёт дома по адресу Чернышевского 132? Он построен в конце 50-х-начале 60-х. разве не раньше? Ясно виден купол дома напротив входа в сквер со стороны Бабушкиного взвоза. Этот дом(угловой?) потом или надстроен был или снесён и на его месте 5-этажка. Не  могу соориентироваться.

Большое спасибо, Денис. Как жаль, что у нас на сайте нет фото этого дома! Но будем надеяться, что ещё будет!

Вот такая была

Удалили вместе с комментариями? Что-то писал там про контору инженера Бари..

Находится на форуме, там, где фото с неверными датировками. Комментариев там нет. Жаль, что дома Учаева мы на сайте не видим. Но это пока не обсуждается. Правила были нарушены. Свои предложения я ещё не сформировал.

 

Что-нибудь помните про инженера Бари? Восстановить сможете? Спасибо заранее.

 

P/S/ А фонтан до сих пор есть. Не работает только. Прямо как в 1870-1880х годах... Вода "не струится".

«В 1884 г. Александр Бари открыл отделение своей конторы в Саратове, которое вначале было ориентировано на строительство резервуаров. Управление конторой было открыто на Большой Сергиевской улице вблизи Бабушкина взвоза в доме Учаева. Уже в 1885 г. по заказу судовладельцев Баранова и Шитова были построены две металлические нефтеналивные баржи грузоподъемностью 40 и 50 тыс. пудов. Инженеры конторы А.В.Бари создали новый, рациональный тип нефтеналивной баржи: ее носовой части была придана ложкообразная форма, кормовая часть выполнялась со значительным подбором…». http://sarsckr.narod.ru/gazeta/bari/bari.html

 

Нефтеналивная баржа конструкции В.Г.Шухова, построенная на верфи инженера Бари.А.В.

Главным инженером у американского предпринимателя А.Бари служил Владимир Григорьевич Шухов, не раз приезжавший сюда, чтобы научить саратовцев собирать изготовленные по его чертежам баржи. См.: http://oldsaratov.ru/photo/7495

 

Спасибо за инфу. Теперь мы знаем, что в 1884 году дом Учаева уже существовал.