Служащие Саратовского отделения Госбанка на первомайской демонстрации

В дополнительных фото из музея Саратовского отделения Госбанка.
Источник: 

Книга "Государственный банк России. Саратовские страницы истории"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1929-1936 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Отличный снимок, спасибо. "Краевая контора" - значит, это не раньше 1928, когда был создан Нижне-Волжский край (даже 1929, потому что край с июня 1928, а здесь 1 мая).  В августе 32-го центр края и, соответственно, краевая контора были перенесены в Сталинград. В январе 34-го край был разделен на 2 - Саратовский и Сталинградский, контора у нас снова появилась. В декабре 36-го край был преобразован в область. То есть это либо 1929-32, либо 1934-36. Я склоняюсь ко второму периоду, но четко аргументировать не могу. Разве что лозунги - "...террора...", "боевой привет ... присягнувшим" (кому?). А чей портрет на переднем плане?

Человек на портрете напоминает Серго Орджоникидзе, хотя может и не он. В книге точной даты нет, написано, что 30-е годы 20 века.

Позволю себе высказать свою точку мнения. Я считаю, что на портрете в центре - Молотов В.М.  Прилагаю увеличенные фрагменты обсуждаемой фотографии. И переведенный в сепию портрет молодого Молотова. Почему Молотов? Этот товарищ, 19 декабря 1930 года был назначен Председателем СНК СССР. В этой должности был до 1941 года. А это должность Председателя Правительства СССР.  У Серго Орджоникидзе - более длинные усы. И с 1930 года он нарком тяжелой промышленности. Портрет Серго -ч/белый.  Да и копна волос у Орджоникидзе  была огромной. Больше, чем у Молотова.  Банковским служащим, на мой взгляд,  важнее Председатель правительства, чем нарком тяжелой промышленности. Правительство верстает и исполняет БЮДЖЕТ. Да и по должности - Председатель важнее наркома. Хотя это просто версия. С уважением.

Поставил пока 1929-36.

Примерно поставил точку.

Это явно не сам банк, убрал.

Вы почти правильно поставили указатель точки съемки на карте, который потом удалили другие.

Отметил место съемки на карте (чуть глубже во двор). Удалил тег "Где это?".

Надстроен ли уже корпус банка на Советской вторым этажом? Это и будет ориентиром по дате съемки.

На заднем фоне похоже Александро-Невский собор? Теоретически рядом с отделением где-то фото наверняка сделано.

Упс. Теперь вижу, что за колокольню принял окно 2 этажа. На моём фото худшего качества казалось что за 1-этажным зданием видна колокольня

Подумал было, что это все-таки Сталинград, но там вроде другое здание было: https://www.drive2.ru/l/2858886/.