I корпус САДИ

Снято из общежития. В дополнительных - фотографии, из которых составлена панорама. + немного более широкая вправо панорама из книги "В объективе - земля Саратовская", 1973 и вырезка из газеты "Коммунист" от 12 октября 1947 г.
Источник: 

Сайт радиотехнического музея СГТУ (www.sstu.ru/radio/)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1947 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

САДИ - ? Что за аббревиатура? Никак не пойму

 

Эх Саша, Саша :))

да, аббревиатуру с трудом можно разобрать РКК?В?З?А

Вы о надписи на фронтоне? НКВД СССР. Помимо прочего, наркомат ведал и дорогами, в его структуре было ГУШОСДОР - Главное управление шоссейных дорог. Наркоматы, правда, были преобразованы в министерства в 1946, но сколько там еще эта надпись красовалась - кто знает.

Саратовский АвтоДорожный Институт. Затем - СПИ - Саратовский политехнический институт. Теперь - СГТУ - Саратовский государственный технический университет.

Спасибо за фото, никогда, к великому стыду, не знала, что мой родной институт носил имя В.М.Молотова.  А вот недавно имя Гагарина присвоили. 

И к сведению, хочу сказать, что баскетбольная команда "Автодор" в наших, институтских, стенах родилась!Существует ли сейчас??? 

Кстати, индустриальный техникум тоже был имени Молотова. Сейчас – тоже имени Гагарина.

А в 1934 г. многотиражка САДИ называлась "Мотор и дорога".

"Молодой сталинец", 1934 г.

Файлы: 

Добавил панораму из книги "В объективе - земля Саратовская", 1973.  Указал в тегах фотографа.

Нашел о снятии имени Молотова:

В Центре новейшей документации сохранилась копия отправленной в ЦК КПСС информации за подписью секретаря обкома Г. Денисова, согласно которой до июля 1957 года помимо САДИ "в области имелось 24 колхоза им. Молотова, 23 колхоза им. Маленкова, 7  колхозов им. Кагановича. ... После июньского пленума ... члены указанных колхозов и коллектив института единодушно приняли решение снять ... имена участников антипартийной группы. В настоящее время эти имена повсеместно сняты".

При этом руководство страны решило вообще ликвидировать практику присвоения чему бы то ни было имен "ныне здравствующих государственных и общественных деятелей". В области их носили 119 колхозов, 33 улицы и площади, два совхоза, по одному району, МТС и т.д. Все они получили иные названия. Даже имя Хрущева изымалось из обращения - например, колхоз им. Хрущева в Пугачевском районе окрестили "Россией".

При этом имена умерших государственных и общественных деятелей в ту пору носили 3 города, 8 районов, 8 рабочих поселков и других населенных пунктов, 337 улиц и площадей, 223 совхоза, 15 предприятий, 8 МТС и т.д.

(По материалам рубрики "XX век - взгляд из Саратова" газеты "Саратовские вести")

О снятии имени Молотова со здания САДИ от очевидца: "«Разоблачение антипартийной группы» в составе Молотова, Кагановича и Маленкова прошло уже на следующий год [после XX съезда], и, как результат, с фасада нашего института, носившего имя Вячеслава Михайловича Молотова, рабочие стали сбивать эти буквы.  Алмаз  решил сфотографировать «эту процедуру», но был остановлен «человеком в штатском», который, предъявив удостоверение работника КГБ, засветил  у него  плёнку и посоветовал «впредь воздержаться от подобной инициативы»." http://www.sstu.ru/node/20870, глава "Культ личности".

 

В 1966 году, когда я поступил а СПИ мы активно пользовались книгами из библиотеки. На всех книгах, на стр. 17, и других, где положено, были оттиски "САДИ ИМ. МОЛОТОВА'

Что написано пером, так сказать. Думаю, и до сих пор есть эти книги.

Первоначальный(?) вид фронтона с надписью "1936 г. Дорожный институт" (https://oldsaratov.ru/photo/34754 в доп.)  

 

Это, видимо, какая-то уменьшенная модель, на самом деле. В которую впоследствии, возможно, внесли исправления.

Больше похоже просто на часть портала, располагаемую над дверью. Уменьшенная модель величиной с метр для фронтона шириной десятки метров не имеет смысла.

Перенес в дополнительные газетную вырезку, уточнил датировку.