Дом Васильева

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Думаю, что это следующий дом после особняка Шмидта – вверх по Армянской улице. http://oldsaratov.ru/photo/armyanskaya-ulica-1. Принадлежал врачу С.Е. Васильеву, дочь которого – Ольга Сократовна была женой Н.Г. Чернышевского.

Добавила в допы портрет Васильева Сократа Евгеньевича , опубликованный в книге Вардугина В.И.

"Во благо народного здравия"

Файлы: 

Если всё правильно, то фотография довоенная, потому что «Дом ЖИЛКООПСОЮЗА» по проекту Ф. Леонгрдта был построен на его месте в сороковые годы.

Ну и креста на кирхе не стало, конечно, еще раньше

 

 Кирху закрыли в 1935г.

Спасибо, отметил

 

В СОМК есть фотография.

Из описания:

"Детская больница (рядом с планитарием). До 1926 года. Здесь помещалось в течении 2-х лет церковно-художественное отделение музея краеведения."

 

Тем более здание стояло рядом с музеем Голода и этнографии.

http://oldsaratov.ru/tags/ulica-armyanskaya 

Фотографию саму не заказывала для просмотра. 

Может быть именно об этом здании идет речь в описи?

И фотография эта именно та? Надо будет заказать скан фотографии в музее. 

 

А вот и номер фонда СОМК разглядела на фотографии.

 

 

 

 Надо в описании указать тогда, что фотография изколлекции СОМК

 

 

 

 

 

 

 

 

Как я понимаю, все фото Леонтьевых из коллекции СОМК либо Радищевского музея.

не нарушаем ли тогда законодательство, размещая на сайте  эти фотографии без указания их правообладателей? 

Тут очень сложный вопрос. Если они в открытом дотупе имеются в интернете и не написано, что брать их без разрешения нельзя, то вроде и нет. Но если сайт, с которого они взяты, сам позаимстовал фото без разрешения, то виноват тот сайт или уже и мы, кто не знал, что нужно спрашивать у авторов?

С другой стороны и Яндекс/google индексирует все фотографии и выдаёт их в результатах поиска, видоизменяя, уменьшая их.

 

 

Как человек имеющий отношение к авторским правам по работе выскажу такое суждение. Действительно, пока не доказана коммерческая составляющая, то претензий может быть самый минимум (хотя коммерческая составляющая не является обязательной для иска). Если фото взяты из интернета, то так и нужно писать, и чем конкретее - тем лучше. Если будут вопросы у правообладателей - не придется долго ломать голову и сразу перевести стрелки на первоначальное место размещения снимка. Текущие подписи в поле источник - это просто трындец какой-то! Что значит словосочетание "источник: фото Леонтьевых" с точки зрения здравого смысла? Это не источник! Источник это то место, откуда взята фотография. А кто ее автор можно (и нужно) писать в тегах и/или описании.

совершенно с Вами согласна, уважаемый МОСТ. Поэтому и подняла этот вопрос к конкретной фотографии, у которой видны реквизиты или СОМК или Радищевского музея. Если фото заимствовано нами из книги, мы так и пишем : книга такая-то, а уж в книге можно найти источник иллюстрации. Но когда в графе источник написано : фото Леонтевых, то это вызывает вопросы.

Чем будем заменять источник "Фото Германа Рассветова"?

Не давите на больное. Как мы уже выяснили, архив разошёлся, причём отпечатки отдельно, негативы отдельно и вообще бардак...

ээээ... а где это Вы выяснили?

Я для себя выяснил в теме на форуме, не верить краеведу у меня нет особых причин. То, что он, может быть, путает сына со внуком или братом, не столь существенно, в конце концов у нас не Санта-Барбара. Важно, что наследник Германа Рассветова распродал архив по частям.

Видимо имеется в виду сообщение http://oldsaratov.ru/comment/57674#comment-57674 ? Так там ничего общего с правдой нет, уж извините.

Недаром же я писал здесь http://oldsaratov.ru/comment/58165#comment-58165  про "придется самому рассказывать про "сыновей Рассветова", "счастливый случай" и другие занимательные сказки."

п.с. И с понятием "архив" надо бы определиться уже. Боюсь. что сейчас в него вкладывается совсем другой значение, чем должно быть.

Если покажусь грубым, извините, но кончайте ломать комедию. Рассказывайте прямо, что знаете.

ОК, в личку получил. Извините за некотрую грубость.

Да никаких проблем. Я за предыдущее сообщение даже "Поблагодарить" нажал :)

Мы не ведем какой-либо коммерческой деятельности с этими снимками, не издает книги и не печатаем календари. А СОМК нам когда-нибудь ещё и спасибо скажет за то, что мы ведем популяризацию его фондов.

Снимок по ссылке ретуширован (неудачно затирали опору КС из межпутного пространства в левой части кадра).

Эти опоры демонтировали в самом начале 30-х, поэтому можно понизить до 1933 года.

перенёс Ваш комментарий, обновил фото

Проявил картинку. Вид со двора (очевидно, одна фотосессия): http://oldsaratov.ru/photo/28590