Площадь Революции. 1973г.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Фотография явно сделана в один день с вот этой http://oldsaratov.ru/photo/ploshchad-revolyucii-1. Между тем здесь год 1972, а на той 1973. Мне кажется одну из них можно убрать в допы к другой.

Я увидел некоторые отличия в оформлении площади, на этих двух фотографиях. Так что это не факт, что фото сделаны в один год. На этой фотографии  на фоне стройки развевается огромное полотнище, возможно флаг одной из советских республик на высоком флагштоке. Прилагается. На другой фотографии в этой же точке на фоне стройки подобного флага НЕТ. На второй фотографии нарисован "Луноход-2". Который был запущен в январе 1973 года. Проработал 4 месяц. Значит к моменту рисования транспоранта еще работал и был гордостью советской науки. "Луноход-2" прекратил работу в июне 1973 года. Так что в демонстрации 1 мая 1973 года вполне мог присутствовать в качестве плаката.  Мое предложение - пока даты менять преждевременно.

Файлы: 

Странно, однако, что за целый год строительство облисполкома не продвинулось ни на дюйм. Возможно, здесь тоже 73-й: все-таки 50-летие СССР было в декабре, и в мае еще могли рапортовать о достижениях к этой дате. Вот как флаг объяснить, не знаю.

Про СССР подумал так же как и вы, кроме этого не может быть чтобы год спустя кран стоял точно в таком же положении и крюк у него висел точно так же. Про флаг думаю вот что. Приложил карту с линиями извиняюсь что коряво, но у меня нет ни одного редактора растрового изображения, точки съемки не точные, а просто для примера. Фото с луноходом сделано из левой нижней точки, потом фотограф перешел правее и ближе к Московской, это видно потому что на фото с луноходом крюк висит прямо над головой Ленина, а на второй он оказался гораздо правее. Образовался целый сектор между этими двумя точками и перекрестием направлений на Московской который попадает во второе фото и не попадает в первое. Флагштоки если мне не изменяет память стояли либо на одной линии с памятником, либо чуть позади. Один флагшток легко мог попасть в этот сектор.

Файлы: 

Ситуацию со строительным краном мог бы пояснить  специалист по технике безопас. в строительной отрасли. Если была инструкция "во внерабочее время поднимать крюк на максимальную высоту", то  эта высота ограничивалась блокировкой подема тросов с крюком.  И эта высота  была одна и таже,  определяемая  местом установкой блокиратора. Так как кран один и тотже, то и высота максимального подъема тросов была одинаковой. Вне зависимости от месяца, года  или дня недели. А вот положение стрелы крана могло обосновываться тем, что  по инструкции стрела оставлялась всегда параллельно, а не поперек строящегося здания. На случай урагана, другого ЧП. Кран мог рухнуть. Но он не уничтожил бы стройку. Но это версия. Нужно мнение специалиста. 

и за год на строительстве облисплкома ничего не изменилось? я имею ввиду объём работ

мне кажется, что имеет место ретушь. Обратите внимание на первую букву "и" в лозунге на здании . возможно флаг не очень красиво развивался и его просто подчистили.

И как выглядит таже буква на другой фотографии , без ретуши

думаю , что фото из одной серии, т.е. одной и той же демонстрации, даже тени практически одинаковы. Что говорит о небольшом разрыве во времени- минутах, между фотографиями.

 

Есть еще одно явное отличие , о котором я не стал писать в первом комментарии. Если вы посмотрите на портреты членов Политбюро, которые несут демонстранты на этой фотографии, то видно, что все портреты одной серии - "члены" в темных пиджаках. А на фотографии другой - совсем  иные портреты. Там отчетливо виден Суслов. Те портреты  выполнены в светлой манере, как карандашный рисунок. Там темных пиджаков нет!  Так как  на фото  скорее всего  колонна одного учреждения, прославляющего советскую науку и показывающих свои отчеты о работе, маловероятно, чтобы у них были на одной демонстрации разные по стилистике портреты членов Политбюро.  В книготорге покупалась пачка фотопортретов необходимого размера. Которые и наклеивались на подготовленнын планшеты с древками. В одном году портреты были в пиджаках. А в другом,  могли быть кадровые изменения, и покупали новую пачку, они могли быть и в "карандашном" исполнении.  А вот если разные годы - вполне допустимо. Что касается "теней". Демонстрации первомайские проводились в один и тот же день. Как правило, в один и тот же час. График движения коллективов мог меняться буквально на 2-6 минут. Поэтому и тени были одинаковые! Если 1 мая 2014 года, через 40  почти лет,  провести демонстрацию в то же время и в том же составе колонн - уверяю вас, тени будут похожими. Относительно предположения, что флаг "заретушировали". Первый вопрос -зачем в 1972 году "ретушировать " флаг?  И кто бы на это осмелился.  Второй вопрос - компьютеров - не было. Как ретушировали флаг? И третий вопрос - если как то "заретушировали флаг", куда делся высоченный флагшток? Его тоже "заретушировали"?  С уважением.

ретушь  существует с момента возникновения такого вида деятельности, как изготовление фотографий. Ретушировали в ручную, даже была такая профессия -ретушёр

На сайте даже есть фотография Эмилия Лочерис, жены военного фотографа, которая работала  ретушёром в Фотографии Эрдмана.

 http://oldsaratov.ru/comment/21598#comment-21598

По поводу пиджаков на портретах: часто портреты , лозунги , плакаты из года в год на предприятии носили одни и те же. Экономили)).

погода в Саратове:

1 мая 1973 темп . 19.7 осадки 0

1 мая 1972 темп.13.8 осадки 2.2

http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=sar&month=5&year=1972

как видно из сводки за эти годы - состояние среды было разное, и колличество осадков говорит о том, что в 1972 году , возможно были облака))

 

 

Я уважаю ваши познания в ретушировании. Я таких замечательных подробностей не знал. Я просто убираю "копирайты", уродующие фотографии. Спасибо вам! Вот сейчас посмотрел  в википедии сменяемость членов в Политбюро ЦК КПСС. Вы тоже можете полюбопытствовать. В 1972 году  Политбюро - не обновлялось. А в 1971 году в Политбюро вошли Гришин, Кулаков, Кунаев, Щербицкий. Это значит, что на демонстрации 1971 и 1972 года носили портреты в "белом". В апреле 1973 года, в политбюро вошли: Андропов, маршал Гречко, Громыко. Это потребовало заменять на 1 мая 1973 года портреты "в белом", на портреты "в темном". Маршал Гречко Андрей Антонович - на переднем плане. Так что хотим мы или не очень - фотографии членов "в темном" - это 1973 год. Прилагаю - указание портрета маршала Гречко А.А. на фото.  И парадный портет той поры маршала Гречко А.А. Но если фото с портретами " в темном" - это 1973 год. То вторая фотография, с портретами "в светлом" - это 1972 год. Спасибо!

mark, вы же сами убедительно показали, что на том фото - "Луноход-2" 1973 года :) Илья Панфилов предположил, что флага просто не видно из-за смены точки съемки. А "светлые" портреты - ну остались с прошлого года, не выбрасывали же их. Портрет того же Гречко купили отдельно, например. И главный аргумент против вашей версии - "заморозку" строительства облисполкома - вы почему-то вообще не рассматриваете.

Про "Луноходы". Даже по статье из ВИКИПЕДИИ, "Луноход 2" практически не отличим от "Лунохода 1". Прилагаю. Конструктивно «Луноход-2» практически не отличался от своего предшественника «Лунохода-1», масса «Лунохода-2» составляла 836 кг. Далее, предположим, что на плакате "Луноход 1". Который был доставлен на Луну: прилагаю-«Луноход-1»   доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской-межпланетной станцией «Луна-17» и проработал на её поверхности до 14 сентября 1971 года (в этот день был проведён последний успешный сеанс связи с аппаратом). В мае 1972 года - это было выдающееся достижение. Так как это был первый "Луноход". И его картинку с гордостью несли на первомайской демонстрации. Я не был на той демонстрации. Я жил в Восточном - Казахстане. Поэтому, всех люблю и уважаю, и ставьте ЛЮБОЙ год, какой хотите, от рождества Христова до 1991 года. Я СО ВСЕМ СОГЛАСЕН! Про "заморозку"  строительства, может сказать только прораб СМУ, который занимался строительством. Не я, но и не вы, не знаете- была "заморозка" или не была!  Я со всем согласен!. 

mark, вы слишком эмоциональны. И к чему такое многословие? Что касается "заморозки" строительства облисполкома, думаю, все здесь присутствующие понимают, что это, мягко говоря, очень маловероятно. Тогда и обычные-то дома быстро строились, а уж чтобы такой объект...

Уважаемый  art_aga ArtAga!  Я без претензий и тем более без эмоций! Отношусь к решению этих загадок, как к ребусу. Я могу быть и не прав! Просто я имею такое мнение. Я стараюсь его доказать. У других иное мнение. Это их право! Так же как и мое. Но доказательство, что флага нет и это "ретушь" - не для меня! Я снимаю "копирайты", и знаю, что можно "отретушировать," а что нельзя. Вы же сами подивились тому - что и молебен мобилизованных проходит за месяц до объявления войны. Кстати, при объявлении войны в Варшавском военном округе мобилизацию не проводили. И Россия вступила в первую мировую имея  114 уже готовых дивизий. А Германия только 78! У союзницы России - Франции было 62 дивизии + 6 британских!  Не нужна была мобилизация в июле за месяц до объявления  войны! Но год или два эта несуразица никого не беспокоила? Городской банк обозвали "Торговым домом" лавочника, который арендовал 12 кв. метров Но обозвали  такую махину - Торговый ДОМ! Я живу в Вольске. Не был в Саратове лет 40. Конечно, мне труднее разгадывать все эти саратовские  шарады. Но я никогда не прибегал к доводам типа "это ретушь,  "а это фотограф перебежал". Все нормально! Будем продолжать работать. Если кого обидел - извиняюсь! С уважением!

Но доказательство, что флага нет и это "ретушь" - не для меня! Я



Я не доказывала, а предполагала)), что возможна ретушь.

И тем более, не обижаюсь ни на Вас , уважаемый mark)), ни на одного из членов нашего славного сообщества.

а уж на посты в инете - вообще эмоционально не реагирую,поверьте мне, пожалуйста, наслово))

О чем спор вообще идет??? Все давно уже обосновано до вас, надо только читать этот сайт внимательнее:

http://oldsaratov.ru/comment/9100#comment-9100

:-)))

не спорим)) мы обсуждаем вопрос переноса этой фотогафии в допы к другой, т.к. они из одной серии и мало чем отличаются друг от друга

Если я правильно понял комментарий Игоря Пугина, строительство было заморожено на раннем этапе, но никак не когда "коробка" была уже практически готова.

Могу подтвердить слова Игоря Пугина - довелось быть хорошо знакомым с Николаем Степановичем Александровым, председателем облисполкома. которому и довелось достраивать новое здание. Так вот он рассказывал, что вмсте с избранием на должность ему достался и этот "замороженный" на начальном этапе объект, и он, ударными темпами, практически с первого этажа, его достроил и ввёл в эксплуатацию... так, что "заморозки" на уровне одиннадцатого этажа не было... хотя для marka это, возможно, не будет доказательствоом, ведь Николай Степанович был не прорабом, а всего лишь предом облисполкома :))

Я тоже могу подтвердить. Что действительно, Александров Николай Степанович, кавалер ордена Ленина, действительно был председателем Саратовского Облисполкома с 1971 по 1989 год. И даже при его, Александрова Н.С. энергии и "ударных темпах", ввести в действие это здание ему удалось только в конце 70Х годов., истратив почти 10 лет жизни, начав  с 1971 года! То, что именно Александров Н.С. завершил строительство - для меня достаточное доказательство. Не переживайте. Но вот факт того, что некто omitrohin числился в числе хороших  знакомым  в его биографии я свидетельств не нашел.  Потому, что хороший знакомый, не может называть  председателя исполнительного комитета Саратовского областного Совета народных депутатов (1971—1989). примитивным сокращением "пред".

 "Пред", по вашей  "фене", это кто - предатель? Стыдитесь!

 

!

то, что вы не знаете, что "некто omitrohin числился в числе хороших знакомым" АБСОЛЮТНО ничего не значит, думаю, это не единственное, что вы не знаете, ведь в так любимой вами википедии не всё написано... или вы себя уже истиной в последней инстанции возомнили? по некоторым вашим постам здесь это уже чувствуется, ваш принцип, что "есть  два мнения- одно моё, другое неправильное"... слова "ударными темпами" - это, кстати, была его цитата, если насчёт "преда" - так это сленговое слово которое, кстати довольно часто использовалось в "башне" (лично для вас - "башней" сотрудники правительства, а ранее облисполкома, именуют своё здание)... а с Николаем Степановичем довольно часто приходилось общаться в период 1996-2005,  за что я ему очень благодарен...

P.S. кстати выражение "предоблисполкома" я не раз слышал и от него, так, что мне абсолютно не стыдно, как бы вы за это не ратовали  :))

 

 

 

 

В общем, наверное, действительно стоит перенести туда в допы. Желательно вместе с обсуждением.

А плакат, дело рук Павла Ивановича

Объединил два фото, о которых шла речь выше, поставил общей 1973 год. В 1972 году было еще так: http://oldsaratov.ru/comment/9100. Лишнее подтверждение - 1 мая 1972 было прохладно и немного дождливо: http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=sar&month=5&year=1972 (и пару дней до этого тоже, так что сухо быть не могло).