Площадь имени Н.Г. Чернышевского

Шпили Консерватории были сняты в годы Великой Отечественной войны, как хорошие ориентиры для немецких самолетов, бомбивших Саратов. Фото В. Черешнева. Издательство «Планета». Фабрика фотопечати. Москва. 1972 г.
Источник: 

открытка

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1966 году.

 

Комментарии

заменил, есть вариант что все фотографии выложенные когда то под источником "Архив Дмитрия Чебуркова" на самом деле из одной пачки открыток "Фото В. Черешнева. Издательство «Планета». Фабрика фотопечати. Москва. 1972 г."

И как теперь на сайте найти/сгруппировать все фото из этого источника?

Добавил недоцветной вариант в допы. Можно ли вернуть яркость?

Что значит "недоцветной"? По-моему, никакими цветами там и не пахнет (каламбур-с, однако :) ).

мне почему-то показалось, что там отдаёт какими-то сине-зелёными тонами (транспорт, деревья)

Ценная информация, раньше не знал об этом- насчёт шпилей.

Забрал на СТТС тролль №176

Добавил в допы открытку 1972 года (пошире, чем основное фото) из своей коллекции с массовыми следами ретуши - убраны провода (на открытке их следы похожи на заломы фотографии), лужи и другие "неприглядные" детали, выровнены бордюры. :)

Изменяю свой комментарий, в котором предлагал исправить дату снимка с "1967-1972" на 1967 год. Но в 1967 году светильники СПЗ-500 с лампами накаливания меняли на СКЗПР-500 на консолях с ртутными лампами ДРЛ на некоторых участках проспекта Ленина, а на проспекте Кирова замена началась в мае 1966 года от Консерватории. На этом снимке на опоре контактной сети троллейбуса на углу по четной стороне консоль еще не установлена. Исправляю дату снимка с 1967 года на 1966 год.

Спасибо большое, поставил.