Галкинский учебно-исправительный приют

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Сначала думал что это фрагмент какой-то уже добавленной фотографии, но просмотрев всё о тегу "Учебно-исправительный приют" ничего не нашел http://oldsaratov.ru/tags/uchebno-ispravitelnyy-priyut

 

Собственно это последняя фотография "тюремной серии" из музея УФСИН

заменил фото

Губернатор Галкин- Врасский создал несколько приютов.Один был на Горной,другой кажется,в районе Заналки.

Скорее Гусёлки

Верхняя дата данного снимка 1878 год, так как это год строительства Церкви, а на данном фото церкви еще нет, есть только дом первой мужской семьи и различные мастерские.

Файлы: 

Церковь, по-видимому, просто в кадр не попала. Примерно с этой же точки сделана и другая фотография - https://oldsaratov.ru/photo/661#gsc.tab=0

На гравюре, кстати, как раз получилась более широкая версия из двух этих фотографий:

https://oldsaratov.ru/photo/20616#gsc.tab=0

Церковь не могла не попасть в кадр

Почему же не могла?

Из описания приюта 1873 года:

https://oldsaratov.ru/comment/71607#comment-71607

По гребню возвышения, также в нескольких саженях, расположены в виде отдельных домиков людская, кухня и помещение смотрителя, с находящимся при оном отделением для девочек (на фотографии 1884-85 гг.), приспособленным и снабженным всем необходимым, примерно на 10 человек. Сверх того, против этих помещений находятся амбары, ледники и прочия необходимыя службы.

На рисунке 1878 года, который, очевидно, был составлен на основании не одной, а нескольких фотографий, расположение зданий в приюте представлено более наглядно, и многое соответствует описанию 1873 года:

https://oldsaratov.ru/photo/20616#gsc.tab=0

- слева – слесарная мастерская (на фото 1884-85 гг.), в описании 1873 года: саженях в трех от приюта, при спуске к саду, устроены баня и кузница с находящейся при последней слесарней.

- в центре – главные здания приюта (на фотографии 1884-85 гг. с двухэтажным корпусом, построенным в 1884 году); территория, на которой впоследствии находились оранжерея и теплица (на фото 1884-85 гг.).

- справа – видна лишь небольшая часть здания из числа тех, которые изображены на обсуждаемой фотографии.

Сложите все изображения, сопоставьте. Отрисуйте схему и тогда поймете почему.