Торговый центр

Видны рельсы, а на трамвайной остановке (справа) скопились потенциальные пассажиры трамваев № 3 и 5. Раньше трамвайного моста у 3й дачной не было, и трамвай продолжал своё движение по этой стороне Красноармейского шоссе (50 лет Октября с 1967 года) до Вишнёвой. Памятник колхознику и колхознице (скульптор В.И. Перфилов) установлен в 1956 году на площади перед входом на территорию региональной выставки достижений народного хозяйства. Саратовская выставка достижений народного хозяйства была закрыта в 1962 году, её место занял торговый центр.
Источник: 

открытка

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1965 году.

 

Комментарии

Эх, до чего же было красиво

Да, и правда, раньше было круто! А сейчас, одна разруха и безликие современные "мегамоллы" :(

До "Стрелки" по той стороне ходил трамвай. остановки были Вишнёвая - 1-ая Дачная - Морозова -Стрелка

Трамвай ходил по этой стороне только в сторону центра, из центра шёл вдоль заводов. В районе нынешнего перекрестка ул.Технической и 50 лет Октября был переезд, и дальше в центр движение было как и сейчас. На аэрофотосъёмке времен ВОВ, кстати, прекрасно всё это видно. Так же видно промежуточное кольцо в районе нынешнего перекрестка пр.50 лет Октября и ул.Саперной. Фактически от Технической и до 3й дачной получалось как бы кольцевое движение вдоль заводов в сторону 3й дачной, и вдоль домов обратно.

Добавил описание и тег "Скульптор Перфилов".

И тег бы еще добавить Саратовская ВДНХ

С 1962 уже Торговый центр - см. описание. Общий принцип везде такой, что всегда дается современное наименование и наименование на момент съемки (историческое - только если оно является общепринятым, скажем, "Дом Устинова" для краеведческого музея).

Я только за это название,но тут стоит тег Сельскохозяйственная выставка, а она располагалась в другом месте http://oldsaratov.ru/photo/selskohozyaystvennaya-vystavka-glavnyy-vhod-0

паравельнее было бы поставить тег Саратовская ВДНХ ведь по сути так оно и есть. И здесь серия таких снимков. 

Почему-то к саратовской ВДНХ у нас "прилип" этот тэг... Сельскохозяйственной она называется, например, в книге Осятинского "Города на Волге", но вообще правильное название "Народно-хозяйственная выставка Саратовской ордена Ленина области": http://oldsaratov.ru/photo/saratovskaya-vdnh. И в заголовках у нас такая же путаница - то с/х выставка, то "саратовская ВДНХ". Надо бы с этим разобраться. Добавлю копию этого поста в тему "Ревизия тэгов".

"Саратовская ВДНХ" была, потому что городу, как и всей стране, было чем гордиться. Не то, что сейчас...

Спасибо

Не было в 1965 году никакого "Торгового центра", это была просто выставка. Остановка так и называлась -"Выставка". Крайний справа - павильон "Железнодорожный транспорт", самый посещаемый и любимый. Детвора со своими родителями обеспечивали эту популярность. Экспонаты производили сильнейшее впечатление своими масштабами. Да, они были статичны и без замкнутого движеия, в отличие от ГДРовских игрушек, о которых мы только позже стали что-то узнавать и даже у кого-то видеть. Вся паровозно/тепловозная техника СССР  была представлена в этом павильоне. Хрюшки, лошадки, коровки, снопы пшеницы и початки кукурузы нас, детвору 60-х, не интересовали. "3-я Дачная" к этой территории тоже никакого отношения не имела, только-только стали появляться "хрущёвки" слева по Одесской (вверх), за стадионом, ДК "Профсоюзов" и 36-ой школой. Территория "Выставки" между "Жиркомбинатом" и "3-ей Дачной" была нейтральной. Там, до сооружения "Выставки", была естественная граница между жилыми массивами с родниками. ручьями, осокорями. древовидными ивами, ветлугами. Потом всё это пространство, непригодное для жилищной застройки, умные люди стали приводить в порядок. И привели!!!

Осятинский в 1965 году уже пишет о "бывшей выставке, ныне Торговый центр", да и у нас есть точно датированное фото с такой надписью над входом: http://oldsaratov.ru/photo/togovyy-centr. Возможно, какое-то время выставка сосуществовала с торговлей или торговля даже еще не начиналась, но официально это был уже Торговый центр.

birca birca полностью прав в своем комментарии про трамвайные линии, но elrond1-2eleven в (http://oldsaratov.ru/photo/12799) выразил недоверие моим воспоминаниям по разделению линий и пересечению однопутной линией "туда" Красноармейского шоссе по кромке пл. Ленина до 1973 года (до пуска путепровода). В 1963 году мы уже ездили в "Торговый Центр", помню какую рубашку мне купили. В главном помпезном здании, которое вы видете по центру, был кинотеатр "Дружба".

Нет, сомнений в том, что мост построен вместо пересечения в одном уровне, я не выражал. Я выражал сомнение в том, будет ли видно это пересечение с той точки съёмки (оказавшейся вдобавок ещё и неверной).