По Красноармейскому шоссе

Снимал из кузова грузовика. Едем по Красноармейскому шоссе в колхоз помогать. По-моему это 3-я Дачная.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1961 году.

 

Комментарии

С такого ракурса ДК должен быть виден, и странный изгиб дороги вправо смущает еще. (переезд через жд на Вольский тракт, там узкая дорога была)

Может у кого есть еще какие версии?

Возможно, Вы возвращаетесь в центр и находитесь в районе "стрелки", изгиб - это подъем на путепровод.

А датировка точная? Меня смущает башня "девятиэтажка" на даьнем пане в районе ул им. Дубовикова. А так, по всем признакам - 3-я Дачная. Виднеется за листвой опора ЛЭП. Она и сейчас на месте. Дворца "Россия" не видно...

   Если датировка точная, то его и не дожно быть видно. Но вот "высотка" ("девятиэтажка") все карты путает... Или мне кажется, что это типовая "башня", котрые появились позже в Саратове

Проявил тени, погасил света, разглядывайте, может, кто детали какие ещё увидит.

Файлы: 

Возможно, здание вдалеке, левее шоссе - Саратовский "Кулек".

 

Что такое "Саратовский кулёк"? Поясните, пожауйста!

"Кульком" тогда и сейчас называют Культпросвет училища и институты Культуры. Питерский институт Культуры (сейчас Академия искусств) называют еще: "институт Культуры и Отдыха".

Не знал, спасибо!

Фото вызывает много вопросов. Изложил все их тут 

https://vk.com/64build?w=wall-7721988_1911

Да вот те же у меня сомнения - не узнаю здания администрации ленрайона и уклон впереди великоват...

 С другой стороны, опора ЛЭП вроде на своём месте.

А может это быть Орджоникидзе с подъёмом к мосту впереди?

точно не Орджоникидзе

Я не согасен с комментарием по ссыке. Не согласен с тем, что вид в сторону "Трофимовского моста". Тени!!! 

Тени довольно длинные, утром летом на пл. Ленина такие возможны.

 

Я отреагировал на комментарий birca birca по его ссылке. Там указано обратное направление, - "...современный ракурс", в сторону "Трофимовского моста". Тени на нашем фото - ПРАВИЛЬНЫЕ. На "...современном ракурсе" такое невозможно.

А, понял.

Игорь, ничего не понял, с чем не согласны, процитируйте.

да, и ещё, справа за автобусом мне кажется виден задок трамвайного вагона (отметил на фото в Контакте по ссылке). Хотя если это и трамвай, нам всё равно он ничего не дает, ни за, ни против. 

и насчет смычки для разворота троллейбуса - на известном цветном фото Бакмана её тоже не видно.

Открыл вот эту ссылкуhttps://vk.com/64build?w=wall-7721988_1911. Там фото Михаиа и цветная фотография "Современный вид с того же ракурса". Может быть, по обыкновению, что- то не до конца понял. Не стал всё по мелочам расписывать, ограничился только тенями. Чёрно-белое фото и цветное в указанной ссылке - разные ракурсы. Ещё раз оговорюсь, может что-то не так понял.

  Сейчас у меня только один вопрос, есть ли "девятиэтажка" за Торговым Центром? Давно не был в том районе. 

Игорь, я Вас понял. Ну конечно там вид просто в сторону центра, а не Трофимовского. Тогда многое становится на свои места, и трамвай справа в тени деревьев тоже. Слева не здание администрации, а торец корпуса завода СЭПО, кран за ним строит новый корпус, с девятиэтажкой теперь все проще, скорее всего это пятиэтажка, стоящая на пригорочке, там это вполне возможно, осталось найти её на местности. Или фото всё-таки немного позднее, тогда это будет девятиэтажка по адресу Саперная 5а, примерно 1969 г.

Спасибо!

Очень интересный кадр! Связь времён. Про "башню" узнаю и обо всём расскажу. Пока на 99% - 3-я Дачная!

Тут ещё в чём вопрос - на площади Ленина __всегда__ была возможность разворота троллейбуса, тут же смычки правой и левой КС не видно.

Чтобы искючить другие варианты местоположения задам уважаемому Михаилу Лавренко ещё один вопрос, а в какой колхоз (район) едете? В 1966 году окончии школу. На снимке - 1961 г., можете и не помнить куда возили. Вам 12 лет! Допускаю, что в то время детей могли и в открытом грузовике перевозить.

Но всё-таки, может 1969 г.? Тогда смогу дать все пояснения по объектам на фото.

До 1973 года не было трамвайного путепровода у пл. Ленина. Однопутная трамвайная ветка должна, по вашим версиям, пересекать площадь справа налево на переднем плане снимка, а ее нет. Следовательно, это не пл. Ленина. Кстати, обратная ветка в центр от пл. Ленина до "стрелки" проходила вдоль жилых домов.

Рекомендую обратить свой взор в обратную сторону, на горизонте, возможно, видна вышка "глушилка".

Не-а, НЯЗ трамвай никогда не пересекал пл. Ленина. Он пересекал Красноармейское шоссе около нынешнего перекрёстка с Вишнёвой и шёл дальше по южной стороне. А чуть поздняя ветка вдоль заводов пересекала улицу раньше площади и на этом снимке может быть не видна. Другое дело, что как минимум до 1965 года на месте, что сейчас перед ДК Россия, было трамвайное кольцо, а его тут не видно...

  Я бы спросила автора, Михаила Лавренко: " А из какой школы вы едете? "

До 1973 года после кладбища, переезжая жд по путепроводу, пути трамвая расходились      (место расхода точно не помню, возможно и у Вишневой). Однопутная ветка трамвая туда (в сторону пл. Ленина) шла вдоль заводских корпусов и пересекала шоссе не там, где сейчас трамвайный путепровод, а по краю пл. Ленина, создавая большие помехи движению даже тогда. За площадью два пути сблжались, как обычно в 2-х путную.

А вот обратно ( в сторону центра города) однопутная ветка трамвая от пл. Ленина шла вдоль жилых домов. На этом снимке пересечения по краю пощади однопутной линией трамвая не видно. С 1955 года летом часто ездил на трамвае на 9-ю дачную, уже в 6 часов утра площадь была заполнена автобусами КАВЗ на базе ГАЗ-51, развозящими дачников и грибников. А на снимке пустота.

Понятно, "клювик" не так смотрит. Отсюда и некоторые недопонимания. Грузовик с детьми (и фотграфом) в данный момент проезжает мимо нынешней почты и недавнего "Аквариума", справа по ходу грузовика и троллейбуса

а справа не площадь перед торговым центром?

Нет, это не площадь перед ТЦ. Слева, кубовидшое здание с покатой крышей, - 18 (столярный) цех 105-ого завода, дальше -заводские ПТУ и медсанчасть

и собственно, опора ЛЭП 

Тогда кран слева подальше вот это строит, получается?  http://oldsaratov.ru/photo/vhod-na-oblnarhoz-vystavku  или вот это http://oldsaratov.ru/photo/oblastnaya-vdnh

Как раз, поликлинику заводскую строят. "Наша" фотография помоложе.

тогда с датировкой беда... мои фото из альбома, на котором есть дата "1960-й"...

В том-то и дело. Подождём, что Михаил скажет

 

Служащих Картографической фабрики, где работал мой oтец, послали в колхоз. Oтец взял меня с собой. Июльским утром 1961 года мы ждали машину на Красноармейском шоссе возле остановки трамвая Вишнёвая.  Грузовик подъехал со стороны 1-й Дачной и подобрал нас. Сразу же после того как грузовик тронулся, я сделал снимок. По-видимому успели доехать до 3-й Дачной.

 

Допускаю что снимок сделан по дороге домой вечером, со стороны 4-й Дачной. Сканировал бумажный отпечаток - качество низкое. Негатив этого кадра не сохранился, поэтому не могу восстановить последовательность снимков этого дня. Хотя другие кадры этой плёнки у меня есть. Ударный труд колхозников, помогающих горожанам собирать урожай, запечатлён. В какое место ездили - не помню. Год и месяц - уверен.

 

Снимок ближе к вечеру. Хорошо, вопрос закрыт. Тогда Алексей прав, "мнимая" девятиэтажка это одна из пятиэтажек на подъёме в сторону Тверской.

Насчёт троллейбусного кольца. Оно ещё не появилось для маршрута 5 А. Это вспомогательный маршрут на случай "пробок" перед переездом. А пока только - "пятёрка" до Трофимовского (старого) моста и автостанции.

  Трамвайное же кольцо убрали до открытия троллейбусного маршрута (1960 г.). ДК "Профсоюзов" начнут строить в 1961 г.

Да, она у стадиона "Сокол" и мемориала воинам-афганцам

Не предполагал что снимок вызовет интерес. Благодарю всех участников обсуждения!