Советская, 46

Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Что за здание по адресу улица Советская дом 46 на сайте "Фотографии старого Саратова", которое запечетлено на фотографии из личного архива Андрея Горбунова, выставленной в 20.41? Саратов ли? Или я окончательно заблудился на улицах родного города...

Одно из самых удивительных зданий нашего города расположилось по адресу: улица Советская, 46, затерявшись на задворках партшколы, нынешнего 3-го лицея. Напоминая своим необычным для нашего города архитектурным решением небольшой средневековый европейский замок, оно является малоизвестной жемчужиной нашего кирпичного модерна с немецкой приправой.

 

Посмотрите в блоге у Дениса, у него было.

Спасибо! Не узнал, про задворки не сообразил

Кстати говоря, тут случился баг - точка не сохранилась. Поставил заново, но не уверен, что с правильной стороны от дома.

Да, удивительный домик.

http://djhooligantk.livejournal.com/236159.htm

l

 

 

Другое фото здания - http://oldsaratov.ru/photo/13015 и фото Германа Рассветова - http://oldsaratov.ru/photo/staroe-zdanie-vo-dvorah

Согласно перечня объектов Советская 46 : Дом немецкой общины нач.ХХ в.

Отлично, у дома появилось имя. Добавил тег Дом немецкой общины

Интересно только, что здесь было: что-то вроде культуного центра или доходный дом, принадлежавший общине?

частично жилой, частично конюшня

Добрый день. Уважаемые пользователи сайта, такой вопрос. А где был в войну эвакогоспиталь в здании немецкой общины или бывшей совпартшколы, которая сейчас лицей ? Совпартшкола вроде бы больше подходит под это дело,  но я не знаю, когда она ( здание было построено ). Там и музей есть, а вот таблички нет, что странно.  СЛОВОМ ИНТЕРЕСЕН ОТВЕТ НА ВОПРОС ГДЕ ОН БЫЛ РЕАЛЬНО, А НЕ  ТО, ЧТО СКАЖУТ В СОВРЕМЕННОМ ЛИЦЕЕ.

Дом политпросвещения, где сейчас лицей №3, построен, разумеется, гораздо позже, в 1972 году. Школа №3 до 1990 размещалась в другом здании - возможно, эвакогоспиталь был именно там.

Нет. Речь не о старой школе № 3, а именно о здании по современному адресу Советская 46. Значит он был именно в здании немецкой общины.

 Значит он был именно в здании немецкой общины.

На чем основывается этот вывод?

 на месте Дома  Политпросвещения стояли другие дома 

http://oldsaratov.ru/photo/45

http://oldsaratov.ru/photo/2491

Не совсем понимаю - вам известно, что госпиталь располагался по адресу Советская, 46? Откуда эта информация? И что за музей в здании лицея, который вы упоминали?

Есть такая книга "Саратовское образование в годы Великой отечественной". Вот ссылка http://aleksdos.livejournal.com/67708.html

В строке за № 12 ( страница на скане скрыта ) написано. 

Ну правильно, там же и написано, что старый адрес - Горького, 21. В том старом здании и располагался госпиталь №1306.

P.S. Книга очень интересная и полезная, спасибо за ссылку.

Про правильно  не правильно Вы скорее всего правы. И видимо в новом здании школы есть музей. Ссылку пока не могу привести, так как видел это дело на презентации в интернете. Так вот я подумал, что раз есть музей госпиталя, то должна быть где то и табличка. НО НЕТ. ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ. 

О музее лицея №3 есть по вашей же ссылке (строка 72, комната "Истории школы и Боевой славы").

Задавшись целью сфотографировать таблички где были ээвакогоспитали я прошел уже почти все эти здания. ОБЫЧНО ОНИ ТАМ БЛАГОПОЛУЧНО ЕСТЬ, ГДЕ ИМ И ПОЛОЖЕНО БЫТЬ. Но ситуация с этой школой поставила меня в тупик. Ни на Советской 46, ни на Горького 23 ничего такого нет. Либо я этого не увидел, Но здания благополучно существуют до сих пор. Только Советская 46 получается немецкая община, а Горького 23 просто дом. 

А вот какие-то таблички: https://goo.gl/maps/idMrNwu6URs. Или там не про госпиталь?

P.S. 21, а не 23. И там не "просто дом", а Октябрьское районо (плюс всякие магазины и мелкие конторы).

Посмотрел в "Мемориальные доски рассказывают" Валеева: слева, видимо, "В этом здании 9 сентября 1918 года состоялся 1-й губернский съезд коммунистических союзов молодежи", справа - "В этом здании с 1923 года по 1934 г. помещался штаб 32-й Саратовской дивизии, сформированной в г. Саратове в 1922 году".

Ну да. Был я там. 

Группа есть Саратов госпитальный в контакте. Её  Единая Россия когда то создала, но разместив пару роликов и квесты админ самоустранилился. Я подхватил её в плане фото табличек и теперь альбом есть по Саратову не плохой. Осталось пять адресов пройти. Энгельс тоже добивать планирую. Остальные как получиться  http://vk.com/album-92154284_252912191

Спасибо, очень интересная группа.