Вид с Нового собора на Армянскую улицу

 

Комментарии

Ещё один фрагмент панорамной съёмки с колокольни Александро-Невского собора:

http://oldsaratov.ru/photo/vid-s-novogo-sobora-k-goram

http://oldsaratov.ru/photo/5603

А также, очевидно

http://oldsaratov.ru/photo/8801

http://oldsaratov.ru/photo/1049

 

Не соображу, что за дом на Московской (?)

Задний фасад?

 

От модератора - заменил ссылки. Эльронд

   Это не Благородное собрание, так оно называлось?

Дворянское собрание. Возможно  и оно. Со стороны двора его фотографий доселе не видел.

По идее, у дворянского собрания с тыла должен был быть "кур д'онёр" - парадный двор с подъездом экипажей прямо ко входу под навес (как у старого гортеатра). Ни у кого нет доступа к проектам зданий?

Похоже, однако:

План 1850г.

Соборная площадь. Акварель А.Н.Минха, 1853 год

На заднем плане, к. я п., дворянское собрание (вид с тыла).

 

Файлы: 

Либо у Минха было что-то с глазами, либо одно из двух. Дворянского собрания на таком рисунке быть видно не может, должен быть архиерейский дом.

Парадный подъезд с Московской (Ленинской при СССР) улицы. Двор глубокий и узкий с лестницей запасного выхода из колонного зала - кинотеатра ДКТР..

Судя по этой фотографии и рисунку Минха, глубокий узкий двор был там не всегда. Да и "кусок шикарной лестницы", по-моему, подтверждает моё предположение.

Парадный вход не мог быть на втором этаже прямо в колонный зал. Я прожил в этом здании с 47 по 54 годы, потом два раза в год навещал родных, пока дом не снесли. При входе с Московской огромный хол и парадная с чугунным литём лестница на второй этаж. Там огромное фое с мраморным каминоом с огромными львами. Оттуда вход в колонный зал. В зале партер между двух рядов колон, огромная сцена как в театре, балкон - директорская ложа и на уровне балкона кинобудка. Запасный выход во двор на широкую лестницу. и никаких навесов.

А ещё каких-нибудь фотографий с этой лестницей не сохранилось?

Навесы после революции мало где уцелели - ср. с https://oldsaratov.ru/photo/5916

Но под него не заедешь на карете. Я говорю не о парадном входе, а о подъезде со двора (курдонёр), чтобы лучшим людям города перед балом дождь за шиворот не попал :-))

Я говорю не о парадном входе, а о подъезде со двора (курдонёр)

Немного уточню. Курдонёром  как раз и называется пространство перед парадным входом в здание и между боковыми блоками.  А именно- центральный объем утапливается от красной линии улицы вглубь, образуя площадь перед входом, так сказать, парадный двор.

Надя, вариантов много. Прямо рядом со мной в Москве  - усадьба Ховрино: к парадному входу по лестнице со львами подниматься полкилометра, а с другой стороны - заезд под навес. Навскидку вспомнился ещё дом Пашкова (библиотека им. Ленина, или как там она сейчас называется).

Хотя, возможно я и путаюсь в архитектурной терминологии  и "парадный вход" в этих случаях называется как-то по-другому..