Проспект Кирова. Консерватория.

 

Комментарии

Однако неплохо одевались саратовские барышни в 1951 году! Давешнее замечание Марии об отсутствии парадного пальто касается, вероятно, не всех слоёв населения

Переименовал.

Добавил в допы лучшего качества,но уже.

Что касается тэгов - у нас, кажется, была какая-то заморочка с Проспектом и Улицей Кирова, что, мол, Улицей это не называли никогда. Разберитесь, кто помнит.

Не называли: http://oldsaratov.ru/comment/37036#comment-37036http://oldsaratov.ru/comment/37125#comment-37125. Сейчас постараюсь заняться.

Никак не пойму, откуда сделан снимок? Явно, что человек не залез на забор - тут намного выше. Будки там не было - вот снимок этого места. Неужели человек посреди зимы лезил на дерево на виду у всех?

Евгений писал, что у Пастухова был пластинчатый аппарат "Фотокор", а у него есть замечательная особенность - объективная доска перемещается относительно пластинки вверх-вниз и влево-вправо, так что можно очень сильно поднять точку съёмки, не поднимая всей камеры.

На 2-3 метра??

И больше. Объектив в таком случае наклоняется вверх. В обычной камере приходится наклонять всю камеру - получается один из видов завала горизонта. А у Фотокора объектив со своим углом зрения залирается по наклонной кверху на необходимую высоту, а фотослой остаётся строго вертикальным, и завала нет.

Совершенно верно,спасибо за подробности.

Простите, но никак не пойму, о чем речь. Мы наверное про разные вещи говорим. Фотограф явно находится на 3-4-метровой высоте. Это видно по балкону консерватории - он с фотографом на одном уровне. Идущие сняты как бы сверху. Как бы не перемещалась пластина у Фотокора, но не на 4 же метра вверх?