Дом князя И.М. Баратаева

Дом князя Ивана Михайловича Баратаева, который будучи губернским предводителем дворянства с 1803 по 1806 год, добился у императора Александра I раз решения на открытие в Саратове первой в городе больницы. Улица, ведущая к больнице (2-ая городская) была названа Александровской (ул. Горького). Дом князя был построен в первой трети XIX века.
Источник: 

"Саратов братьев Леонтьевых" альбом фотографий

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1920-1960 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Убрал тэг "Малая Царицынская" - так тогда уже даже Слонова не называлась, - а "Культпоходовскую" добавил. Нет возможности сузить датировку фото? 

Меня это здание завораживает. А был там внутри кто-нибудь? Или хотя бы во дворе... Мечтаю туда попасть, но очень боюсь. Как-то раз меня из-за моего любопытство чуть собака не загрызла, еле ноги унесла (я)... 

Внутри не был, в прошлом году глянул на дом с тыльной стороны. Ничего особенного: вытоптанная земля, покосившийся заборчик и ... мемориальная табличка.

Кстати, хочу пройтись по старым дворикам в центре города. Может, ещё желающие найдутся? На майские праздники планирую.

 

 

 

 

 

 

Я бы с удовольствием! А то всё время одна.

Вместе весело шагать!)))

Так то да. Дней за несколько только вот организуйтесь)), чтобы я успела впланироваться))

Константин, так на какой день назначаем культпоход?

Обычно все планируют пройтись в те дни, когда я работаю...

В ближайшее воскресенье, возможно, тоже пойду. Но не ранее 11 часов.

Я была во дворе. Собаки не нападали.

Надо будет попытаться значит. С баллоном. Мне в плане животных не везёт. Собаки, кошки нападают. И даже корова однаждв мою машину забодала.

 

Это двор. Без собак, но года 2-3 назад...

Он же разваливается. Могу себе представить, что твориться внутри. Бедный дом.

Если мы все соберёмся, то никакие собаки нам не страшны. Надеюсь, нас будет больше.

А я собак не боюсь, всё же я Лев-царь зверей. Познакомиться и погулять - это здорово, конечно, но я не знаю пока ещё своих планов на выходные.

Во дворе ? Пожалуйста, не жалко(см.фото). А собачке покушать что-нибудь возьмите, но только не колбасу. Её собаки не едят, только люди(когда же смайлики появятся на сайте?) Кстати, если серьёзно, то там несколько дней подряд, до позувчерашнего дня, открыта калитка была. Может и сейчас открыта. Только смотреть на этот дом больно. Это ж надо до такой степни не уважать своё культурное наследие. А дворик свой жильцы любят-чисто, убрано. Но там поздней весной красивее, чем сейчас. Зеленые деревья и трава и скамеечка покрашена. Маленький уютный уголок. На фото апрель 2007 г. 

Когда отправляемся, в воскресение или 1 мая? Заодно поделился информацией, если Лев пойдёт.

Лучше бы в майские...

Если 1 мая, то в какое время?

Чем раньше - тем лучше...

Если в 10:00?

Годится. По крайней мере для меня. Но могу и раньше. В общем, как все решат.

Всё правильно Фаина, если решат раньше придём раньше, не будет ответа тогда в 10.

Простите, что сразу не ответил. Подумали может, что предложил вот встретиться и ушёл в тень... Но нет, не мог просто, на сайт в будни по вечерам только выхожу. Прочитал здесь переписку, давайте встретимся и прогуляемся. В 10.00 1 мая у памятника Чернышевскому. А там решим, куда идти, пофотографируем, посидим может где потом, праздник отметим)) Антон что-то молчит по поводу очередной встречи краеведов... А 1 мая было бы в самый раз. Если что, я есть в одноклассниках и в контакте, можете писать и туда.

Так кто из трудящихся придёт 1 мая к 10.00 к памятнику Чернышевскому?

Там, кажется, в это время участники демонстрации профсоюзов будут.

Место встречи перенести можно. К входу в Липки за памятником. У самого ещё планы не определились. http://www.oldsaratov.ru/forum/vstrechi-uchastrikov-proekta

Про этот дом:
http://nztz.livejournal.com/79842.html

 

Огромное спасибо, Мария. Я для себя много нового узнал. А кто подскажет, где был дом дочери Готовицкого на Некрасова? Точный адрес какой(не узнал этот дом в фильме)? И имя второго мужа дочери купца Образцова не совсем понял.