Вид на набережную с городских песков

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1960 году.

 

Комментарии

Набережная,вид с Горпесков.

Поставил точку, поправил теги. Кстати, у нас три вида песков в тегах - городские, Саратовские и просто пески

На картах речников и нашей карте Саратова за 1942 год остров называется Городские пески.У Энгельса свои пески-Покровские.Конечно,надо навести порядок.

Навел порядок, слил всех в "Городские пески"

Спасибо!Еще бы с Набережной-Набережной Космонавтов-там лес!Ничего сразу не найдешь!Может заменить всё на Набережную до1962 и Набережную после и включительно?Меньше возможность "фантазировать" с тэгами. 

Изначально так и хотелось, но со временем скатилось в полную анархию. Попробую разобраться, но это офигеть сколько времени надо...

SM-3. Точка съемки указана неверно. Вы поставили её Большом Казачьем острове, с которого можно осматривать Заводской район. А на фотографии изображены отдыхающие на Малом Казачьем острове (его нет на карте, но есть на "спутнике"). До 1959 года на нем располагался "Городской пляж". Стоял дебаркадер, отдыхающие приплывали за мизерную плату на речном трамвайчике. В 1958-1959 годах случилась экологическая катастрофа (затопление Сталинградского моря), в течение 2-х лет уровень воды подняли на 5 метров. Городской пляж (не путать с новым, который намывали с 1962 по 1965 г.) почти полностью исчез. Сейчас можно видеть с набережной ошметки пляжа. Фотография сделана уже на затопленном пляже. Кстати, никогда никто в 50-е, 60-е годы не употреблял термин "городские пески". Были только Покровские пески ближе к Энгельсу.

Спасибо за информацию, вот только точку не я ставил, а Станислав Гридасов он чуть выше сам об этом написал.

Извините, я ошибся, Лодочник меня поправил. В Google картах остатков старого городского пляжа нет. А фигура Большого Казачьего острова была похожа на показанный у Вас.

В Яндекс картах остатки старого городского пляжа в виде треугольника.

Виктор, поясните пожалуйста что Вы имеете ввиду под словами "экологическая катострофа" ?

В настоящее время ученые признали, что весь каскад ГЭС на Волге ошибкой, которая привела к экологической катастрофе.

От себя добавлю. Миллионы лет формировалось русло Волги, естественным образом образовались берега и острова. Было много рыбы, включая осетровых. Зеленый остров доходил почти до места, где сейчас мост.Между Зеленым островом и берегом Соколовой горы протекала неширокая речка речка Тарханка (Затон). Лодочник перевозил за 5 коп. (как бы 0,5 коп. с 1961 года). Но все предпочитали плыть на речном трамвайчике. В воскресенье всех грузили на баржу "Рекорд". С войны у многих там были огороды от предприятий (у нас был от ГПЗ), огороды были в окружении деревьев, рубить которые было запрещено. Сазанку в обиходе называли "Ударник" по названию популярного дома отдыха. Туда все переправлялись на трамвайчике за грибами. Большой Казачий остров был раз в 10-15 больше, рос лес, также собирали грибы. Было множество островов в с лесами. Были роскошные Шумейские острова с уникальным дубовым лесом. Весь левый берег был заливным лугом. Крестьяне косили также и на островах и вывозили сено на лодках. В 1958 году приказали с огородов все убрать, начали рубить лес на островах, но не успели. Поднялась вода. Все перечисленное утонуло. Утонули насекомые, муравейники, ежики, зайчики и другие зверюшки. Страшно было смотреть на верхушки деревьев. Даже в начале 70-х годов, проплывая на лодке над Большим Казачьим островом, внимательно осматривались, чтобы не напороться на массивный ствол дерева, проглядывающий из-под воды. Вокруг Энгельса несколько лет до затопления возводили дамбу с наклонной бетонной стяжкой. Нарушился баланс грунтовых вод. На левом берегу - засоление почвы. На правом берегу начались оползни. В 1969 году произошел оползень с домами на Соколовой горе, были жертвы. Поползла еще в 60-е годы гора в районе Крекинг завода ближе к Увеку. Чтобы не разрушились нефтехранилища там постоянно вбухивали средства на укрепление склона. И прочая, и прочая, и прочая.

Новость в тему: завтра выходит книга ""Бомба" для потомков" (http://news.sarbc.ru/main/2013/12/17/147048.html).

Посмотрите повнимательнее,Уважаемый Виктор!Точка стоит правильно, на "ошметке" пляжа, напротив Набережной.И,вообще,почитайте побольше комментарии под волжскими фото,посмотрите здесь старые карты-о многом тут говорилось. Например, о дате заполнения водохранилища под фото http://oldsaratov.ru/photo/3696.Всегда рад Вас "видеть".

Извините, я ошибся. В Google картах остатков старого городского пляжа нет. А фигура Большого Казачьего острова была похожа на показанный здесь.

В Яндекс картах остатки старого городского пляжа в виде треугольника. Спасибо, что вовремя предупредили.