Кольцо трамвая №4 10-я дачная

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1970-1975 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Кольцо трамвая однозначно. Вот только где?

Напоминает Волжский район ,около Нового посёлка...

Поручусь только за то, что точно Саратов. По логике - вероятно, Поливановка (просто ничего другого не может у нас быть), но нужно проверить

Кольцо действительно немаленькое, но в Поливановке и конечная называется Школа №52. Значит, где-то поблизости должно быть большое школьное здание, да ещё кинотеатр там был, вроде. Это возражения. Из подтверждений - форма и размеры.

Далее.

Комса? Не знаю, я на неё сверху не смотрел, и там кольцо маленькое.

Крекинг? Там само кольцо на горе высоко, и оно маленькое. То же на 10 дачной.

Да и все остальные тоже маленькие и круглые. Так что Поливания.

Это не Поливановка.

разумеется не Поливановка. Там всё по-другому выглядит и кольцо вытянутое. И местность другая.

Лес подступает достаточно близко к кольцу - таких мест у нас, согласитесь, очень немного

Наверное, все же, 10-я Дачная - больше похоже, и никаких зданий вокруг нет

Вот да, отсутствие школы и кинотеатра - это серьёзный аргумент.

Школа и кинотеатр рядом с   кольцом  трамвая № 6 в Поливановке. С 1980 по 2000 гг. ездила на дачу по маршруту № 6. На фото  не кольцо 6-ого маршрута.  А вот как выглядит кольцо трамвая № 4 - не знаю.

Совершенно не так. Или вы о 10-й Дачной? Там 4-й трамвай.

Господа, есть мнение, что изначально дачная линия шла немного не так, как сейчас идет 4й маршрут на своем финишном участке. На прилагаемой схеме желтым обозначена первоначальная трасса линии, уходившая в лес, синим - нынешняя трасса. После войны было устроено кольцо маршрута 4 примерно в том же месте что и сейчас, но линия к нему проходила по соседнему проулку (желтое кольцо и линия). В 1974-75г.г. (а возможно что и позже), с реконструкцией маршрутоа 4 и пуска маршрута 6 финишная часть маршрута 4 была переложена по нынешней схеме (синяя линия и кольцо). Это сведения документально никак не подтверждены, только со слов бывшего работника трамвая. Но в 2007 г. мной был проведен пеший поход по старой ветке трамвая на Кумыску, в том числе изучен участок старой трассы, обозначенной на схеме желтым. В ходе исследования было найдено достаточно артефактов, подтверждающих эту версию, но к сожалению все сделанные тогда фотографии были утрачены. В принципе можно летом вновь пройтись по тем местам. Таким образом, моя версия - на фото все же конечная 4го маршрута до реконструкции, тогда всё становится на свои места.

Такиую плотность и характер застройки на протяжении многих лет имеет район остановки "10-ая Дачная", одноимённой улицы и "Поющего родника". На фотографии, если это 1975 год, нет деревянного СельПо и павильона на конечной "четвёртки", которые долгие годы украшали это место

Файлы: 

Я помню, мы с тобой собирались весной пройти с металлоискателем по трассе Дачной линии и выяснить, оканчивалась она тупиком или кольцом. Можно будет и этот вопрос провентилировать.

в связи с появлением этого фото - обязательно!

Хотелось бы установить истину в этом вопросе! Еще раз оговорюсь - я теперь абсолютно уверен, что это 10-я Дачная. 

Александр, а зачем устанавливать истину, если у Вас есть полная уверенность в том, что это "10-я Дачная"? У меня нет такой уверенности, с 1965 по 1975 гг такого сюжета та не было. Куда девались Савеловские горы? Где все послевоенные дачи и дачки? Откуда делался снимок? И так далее...

А затем, Игорь, что Александр не господь б-г (бирка, это просто выражение расхожее), и его мнение не истина в последней инстанции. Будем обсуждать, пока не увидим консенсуса. А лучше всего снимок современный интересующего нас места.

 Искусственная насыпь под кольцо (если это кольцо трамвая)  видна только мне?

Ещё раз предлагаю ознакомиться с окрестностями кольца трамвайного маршрута №6, они сильно не менялись за последние 37 лет. На фотографии ни Большая, ни Малая, ни Старая, ни Новая Поливановки. Это не Ленинский район и  сомнения,- да простит меня Александр,- по поводу Саратова. Больше на Златоуст, Краснотурьинск и Усть-Катав похоже.

Ну, про Усть-Катав это Вы уж зря))) Отец у меня в 70-е годы часто ходил зимой на лыжах по окрестностям Сааратова, где и сделал эти фото. А в Усть-Катаве или Златоусте (как, кстати, и Миассе) никогда не был. И тут я с Вами не соглашусь: во всех перечисленных городах, кстати, склоны гор существенно более крутые, чем наши холмы или местность на фото (был проездом и останавливался в каждом из вышеперечисленных городов)

не похоже на поливановку это. Как насчет кольца 10-го трамвая?

Зеркально очень напоминает кольцо 4-го трамвая,вроде всё сходится.

Файлы: 

М-да-а-а... Обхохочешься!!! Больше года общаемся, а про "зеркалку" забыли. Вот меня и понесло на Урал, а надо было всего-навсего трюмо слева к монитору приставить. Теперь всё узнаваемо. Надо все фотографии в рубрике "Где это?" выставлять в двух изображениях. Спасибо за фото! Всё близкое и родное! Где-то недалеко есть похожий снимок якобы 1-ой Дачной, может его тоже в зеркальном виде показать

Замнил фото, проставил теги.