Открытие Саратовского университета 1909 год

Здание Саратовского университета (бывшая Фельдшерская школа) в праздничном убранстве 6.12.1909 г. На крыльце - группа первых студентов.
Источник: 

Музей истории университета

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1909 году.

 

Комментарии

Народ, ко мне обратились с вопросом о значении символа под надписью "Императорский университет". Может у кого есть догадки?

 

Похоже на змей, но получается отступление от медицинских канонов.

На змей похоже, но насколько я понимаю это аббревиатура: СИУ. Осмелюсь предположить, что СИУ - Саратовский Императорский Университет. А вот почему внутри шестиконечной звезды? пока загадка... 

Отличное предположение, думаю оно верно. А на счет звезды - так праздник же, может просто не нашлось ничего праздничнее звезды?

Возможно! Но случайности не случайны!) Почему именно шестиконечная, а не пяти например? Вопрос!

Да не загонялись тогда этим вопросом. Звезда по сути Вифлеемская звезда, а она просто как небесное тело с лучами. И 8 рисуют, и 6, и 12... http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%B5%D...

"Не загонялись"? Хм... Очень сомневаюсь. Сейчас то знакам придают большое значение, а сто лет назад тем паче. Кстати, на Вашей ссылке нет ни одной похожей звезды. У всех один конец напрален вверх, а у нашей нет.

 По моей ссылке есть похожая звезда. Вот я её открыл http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%B5%D...

 А звезда (царя) Давида - это другое, это не Вифлеемская звезда. 

 Это две большие разницы!

Посмотрите любые дореволюционные рождественские открытки

 

 

Посмотрел. Здесь вообще пятиконечная звезда: http://www.davno.ru/blog/дореволюционные-открытки-с-Фрождеством-христовым.html

 Но это не обязательно звезда Давида! Это возможно Вифлеемская, просто шестиконечная, она как угодно может быть  повёрнута.

 А евреи Рождество Христово не празднуют, вообще то, поэтому еврейская звезда вряд ли уместна.

Звезда именно шестиконечная, символ Дома Давидова (звезда Давида). И.Х. в своей человеческой ипостаси - потомок царя Давида (по матушке). Верхушки ёлок на Рождество украшали (до 1917г.) шестиконечной звездой, красную пятиконечную приспособили для этого уже в советское время. Даже на католических храмах, посвящённых деве Марии, часто изображается шестиконечная звезда.

 

 

"Проявил" основную фотографию (да простят меня ревнители аутентичности, не видно же ни фига). Исходник - в доп.

Это понятно. И на православных, кстати, тоже. Но обычно она располагается одним концом вверх, а здесь нет. Вы что-нибудь можете по этому поводу прояснить? И имеет ли вообще это значение? 

 А вот пример и вроде бы еврейских звезд Давида, и восьмиконечной с почти крестом в середине рядышком... Мне кажется звезда Давида не бывает повёрнута, она из двух треугольников одной вершиной вверх.

  http://maps.yandex.ru/?ll=46.014096%2C51.533861&spn=0.047207%2C0.006076&...

 Допишу, и эмблема может быть СФШ

Юрий, спасибо за информацию, что евреи рождество не празднуют :-))

На ёлках до революции висел не магендовид в нынешнем понимании (после жёлтых звёзд Освенцима и после образования Израиля), а переосмысленный как вифлеемская звезда символ грядущего мессии из рода Давидова. Христианский. Хотя, в принципе -одно и то же: звезда Давида она и есть.

 

Вот, кстати, ещё немецкая открытка (догитлеровская):

Шестиконечная звезда - это еще и звезда Соломона, символ мудрости. На гербе Харькова 1878-87, если верить Википедии, она как раз символизировала университет.

 Почитал инет сейчас, получается, что Израильского царя Давида почитают все, и христиане, и мусульмане,  и И.Х. , и пророк  - потомки Давида. Без батюшки не разберёшься;).

 Как обычно, википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%E2%E8%E4

Браво, art_aga! Символика тогдашнему образованному человеку вполне понятная.

Вот как раз таки вопрос именно почему эта звезда расположена именно так, а не одним концом вверх

 

Может быть, как раз чтобы избежать смешения с тогда уже еврейским символом; может быть, так лучше помещалась надпись. Не исключена все-таки и рождественская символика - мне кажется, что с вот этими легкомысленными крапинками звезда очень похожа на снежинку. Или это лампочки?

Думаю, потому, что Университет всё-таки Николаевский, а не Мариинский. Канонов изображения вифлеемской звезды не было (можно и так, и эдак, всё равно будет знак Рождества), а звезда "одним концов вверх"  -  символ девы Марии, что в данном случае было бы "не в тему".

Дело в том что когда эту звезду вешали он еще Николаевским не назывался.

 

 

 

А вот то что ее так расположили для удобства или для того чтобы не путать с еврейской - вполне возможно

Вот кстати и правда интресно что это за пятна такие то ли лампочки, то ли узоры....

Николаевским Университет стал сразу, для этого, собственно, и дата открытия была назначена на 6 декабря (Николин день, именины Государя Императора).

 

"Город готовился к празднику, а ректор по непонятной причине медлил. На частые обращения общественности «Когда же, наконец?» ответ был один: «Надо достойно подготовиться». В ноябре были заказаны на монетном дворе памятные медали с профилем Николая II на лицевой стороне. Было заказано 2 золотых, 150 серебряных и 550 бронзовых. Забегая вперёд, скажу: золотые медали после открытия университета были вручены Николаю II и Петру Столыпину. Время шло, а торжественное открытие не назначалась. Создавалось впечатление, что Разумовский выжидает какую-то дату. Так оно и случилось. Перед наступлением зимы события начали двигаться с ускорением. От Разумовского на имя Министра Народного Просвещения отправляется телеграмма: «Не благоугодно ли будет Государю Императору назначить торжественное открытие университета на шестое декабря?» Следует быстрый ответ министра:«Государю Императору благоугодно было назначить торжественное открытие Саратовского университета на шестое декабря 1909 года». В ответ министру молниеносно отправляется главная телеграмма, ради которой В. И. Разумовский и оттягивал торжественное открытие. Она гласила: «А поскольку шестое декабря – Николин день, то есть именины Государя Императора, то не благоугодно ли будет в день его тезоименитства, совпадающий с днём открытия нашего университета, даровать имя своё монаршее Саратовскому университету.» Телеграмма эта получила полное удовлетворение, Николай II согласился дать своё имя новому университету, и с этого момента Саратовский университет стал именным. Так Василий Иванович добился осуществления своего тайного замысла. «Ну и хитрец же этот Разумовский!» – говорили за его спиной. Торжественное открытие Императорского Николаевского Саратовского Университета (ИНСУ), первого именного, состоялось 6 декабря (19-го по новому стилю) 1909 года в городском театре. Весь день горожане и гости Саратова, приглашённые на торжественное открытие университета, праздновали историческое для города событие. В мероприятиях приняли участие десятки тысяч человек. Это было действительно самое важное городское событие первого десятилетия 20-го века".

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3327

...

Ну а звезду с надписью ИСУ (Императорский Саратовский Университет) и впрямь делали  до получения ответной телеграммы и Петербурга. А то написали бы ИНСУ.

Значит, уважаемые Аврус А.И.,Гапоненков А.А., Данилов В.Н. написали двухтомный "опус" и назвали его "Научным изданием"? Все приложения в издании липовые? Вы в своём комментарии не указали самый важный документ - "Высочайшее соизволение на наименование Императорского Саратовского Университета Николаевским" за подписью министра Шварца. Понимаю, вряд ли Император отказался бы от предложенного названия. Но формальности надо соблюдать и их выдержали. Мне больше нечего добавить, все возражения - к Анатолию Ихильевичу и его коллегам.

Значит так: я работаю в Музее истории университета, двухтомник Вами упомянутый очень ценное издание. Но, есть большое но, а именно 10 июня 1909 Император Николай 2 подписывает закон об основании университета. С 10 июня по 6 декабря 1909 год университет называется как? Императорский Саратовский Университет (ИСУ). 6 декабря в театре на торжественном открытие зачитывалось и письмо от Николая 2 где он и разрешил присвоить свое имя университету. С 6 декабря по 1909 по 1923 год университет носит название Императорский Николаевский Саратовский Университет (ИНСУ). В 1923 получил название Н.Г.Чернышевского.         Именно поэтому тут еще написано на звезде ИСУ, а не ИНСУ. А занятия еще в сентябре начались 1909 года в этом здании.

Что-о-о-о???... В 1923 году Университет назывался "Императорским"? Может и сам Император со своей семьёй в Зимнем наслаждаются жизнью? Нового Вы ничего не сообщили, а эта новость претендует на СЕНСАЦИЮ!

я про то что он в 1923 получил имя Чернышевского. когда он потерял "императорский николаевский" - нигде не написано, но совершенно понятно что с 1917 года так уже не говорили, а надпись вычеркивали

Уважаемая Мария, ещё раз прочитайте свой предыдущий комментарий. В том же авторитетном издании на стр.29-30 написано всё. Предлагаю закрыть эту тему, всё стало с символикой, датами и названием. 

Август 1917 года. На дворе Временное правительство. На старых штампах вычёркиваются слова ИМПЕРАТОРСКИЙ и НИКОЛАЕВСКИЙ. Кстати, судя по этому штампу , сокращённое именование было ИНУ,  а не ИНСУ. Что (если это так), было бы логично - другого Николаевского Университета в империи не было.

Кстати, вчера только узнал об аббревиатуре ИНСУ, всегда считал, что "Императорский Николаевский Университет", иногда с добавлением "в Саратове"

Пытался в солидном издании что-то найти про этот факт. Не нашёл, надо газеты смотреть. А хронология событий указывает на то, что снимок мог быть сделан только утром 7 декабря 1909 года, когда "... все помещения университета были открыты для посетителей". (См. "История Саратовского университета. 1909-2009. Том.I тр.28-34. Изд-во Саратовского университета,2009 г.). 6 декабря никакие мероприятия у Фельдшерской школы не проводилось. в описании фотографии можно исправить дату.

Судя по http://oldsaratov.ru/photo/birzha-v-den-otkrytiya-universiteta (см. в доп.), это всё-таки день открытия. На крыльце сфотографировалась группа первых студентов университета.

Добавил в описание.

Файлы: 

Игорь, я, видать, не в теме и сходу не въехал, в чём суть ваших претензий к Анатолию Ильичу Аврусу с коллегами? Какие липовые приложения?

У меня нет к ним никаких претензий. Сделал ссылку на их издание для того, чтобы на одной фотографии изменить тэг в названии фотографии для 1914 года. Каюсь. может в разговорной речи и упоминалось словосочетание "Николаевский университет в Саратове" среди основателей, но для официальных документов, согласитесь, это было бы неприлично. Для другой фотографии предложил поменять в описании дату съёмки с 6-ого на 7-е декабря, что администрация уже сделала. А искал в их многостраничном издании какую-нибудь информацию о звезде, под рукой больше ничего не оказалось. Теперь понимаю, что об этом могли написать репортёры. Вот и всё! Никаких претензий.

Прошу добавить теги - Медицинское училище, СГУ, Трамвайные линии, Архитектор Салько А.М.

Добавил, и еще парочку.

В книге по ссылке авторство этого фото указывается, как "Фото Н. Гольдберга" 

https://iknigi.net/avtor-vladimir-zernov/96395-zapiski-russkogo-intellig...