Пролетарка. Где это?

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1977-1978 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Виктор Григорьев

Справа от Толькиного дома вход в овраг . Ещё в дошкольные годы мы с пацанами проводили там целые дни .Огромные песчаные скалы посреди оврага , а если капнуть песок , можно найти много рыбьих зубов окаменелых . В прошлом году проходил там , со стороны Грузинской , от оврага никаких следов , только заросли кустарника .

 

Аракчеев С А ответил Виктору

Тут в двух словах не ответить :-) несколько поколений окрестных Пролетарских пацанов провели там немало часов своего детства . Начиная с рассказов моего отца , например , что вместо "базалеевского" дома когда-то была "запруда" , т.е. маленький пруд , откуда жители окрестных домов брали воду и для насущных нужд , и для полива  огородов . Там  даже мелкая ребятня  купалась вроде его в 40-е . Потом родник забили , и он несколько десятилетий "молчал". Сейчас там , да уже давно ,пробился родник и фигачит по Шиллинской до 3-Нагорной и дальше вниз

Может, поможет местным определить, вот к этому фото коммент такой

"Наталья Ивановна в первый раз приехала в гости по "новому" адресу на 8-й Нагорной , поэтому её встречали по "старому" на Грузинском ."

 

Похоже, не ?

Файлы: 

Не особенно. У Грузинской, 15 - наличники, а на обсуждаемой фотографии их нет, фронтон обшит в ёлку, а здесь - в рост.

Это вещи, конечно, меняющиеся, но есть и более стабильные - на старой фотографии, похоже, крыша у дома почти равносторонний треугольник, а у Грузинской, 15 угол в коньке прямой, кровля гораздо ниже. И столбы электрические стоят не на той стороне улицы. И у следующего дома здоровенная труба с двумя каналами, один для котла, другой для вытяжки, ныне присутствует, а на старой фотографии - нет, хотя обычно бывает наоборот - теперь ставят котёл со шноркелем сквозь стену и кирпичные трубы убирают. В общем, многовато различий.

Тогда газ через одного был.  На Б.Горной у нас и плита и котел стояли, а соседка топила дровами и готовила на керосинке,  в 70е за газом я ей ходил менял баллоны 5л.

 В доме  так  было, в кухне котел, вывод в трубу от печки.  Еще одна печка не использовалась, но труба до сноса дома в 88м торчала.

 Ну да как знаете, не похоже - так не похоже.

 

Это у вас на Горной, может быть, так было - старый город вообще странная штука по коммуникациям, а в этих советских посёлках поравномернее - что было, то уж было у всех, а чего не было, того у всех и не было.

У наших соседей, например, на 3-м Северном, был и газовый котёл водяного отопления в пристройке-кухне, и почему-то дровяная печка круглая из котельного железа в самом дому посередине, а у нас только котёл, но это хозяин - барин, газ-то был у всех с самого начала, а воды и слива, наоборот, ни у кого не было.

У нас в Агафоновке в частном доме вода была годов с 70-х, а у некоторых соседей и в 90-х еще не было.

А я говорю о самом начале. О посёлках, построенных с нуля сразу по плану, на одинаковых участках, по типовым проектам. Для 3-го Северного это 50-е годы.

Формально-то и у нас вода в доме была с бог знает каких времён (только не круглый год), потому что от летнего поливного водопровода в дом завели, только это всё была нелегальщина - не только ввод, но и сам водопровод.

Не, у нас водопровод был у всех.  Слива центрального не было.

 

По фотке : наверное, надо в ОК у хозяина кадра спросить адрес дома.

 

А так ну очень похоже, и ул.Грузинская, у дома крепления изоляторов вырваны, старый деревянный столб с другой стороны остался..

Это промежуточная опора, чтобы завести линию глубже в квартал. ЛЭП имеют полосу отвода, поменять сторону улицы, по которой она идёт - это не просто так столбы переставить.

Да, у этого дома тоже могли быть вводные изоляторы на краю крыши, как и у десятков других однотипных с ним домов. Одним и тем же домом они от этого не становятся.