Гараж САДИ

Источник: 

архив А.К.Филиппова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1932-1938 годами.

 

Комментарии

Что за корпус САДИ? Понятно лишь что за ним - Агафоновка.

Да, интересный ракурс - видимо, 7-й корпус в его первозданном виде, а может, и на месте боксов (гаража)

Мне кажется что и есть гараж. По длинной стороне в середине сдвоенный въезд\выезд, с торцевой части тоже ворота, остекление крыши для лУчшего освещения рем. зоны.

Да, точно гараж, и расположение - как раз до будущего второго корпуса ближе к Миротворцева. Вот только не пойму, зачем тут забор?

да это гараж. А за забором стадион СГТУ смею предположить

Направление съемки решительно не такое, думаю нужно крутить на Юго-Запад ибо вид из окна ФЭТиПа и сейчас абсолютно такой же.

 

Я думаю гараж и сейчас на своем месте, только сильно перестроенный. Вот тут он в центре карты http://maps.yandex.ru/-/CVRJa4mL

 

А стадио скорее всего не попал в кадр.

Все верно, стадио левее (если вообще есть) http://oldsaratov.ru/photo/skulptury-u-stadiona-sadi-spi

 

Если датировка этой фотографии верна (не нашел на сайте СГТУ это фото), то получаем нижнюю границу здесь - 1946. Ибо на этом фото 7-й корпус уже есть, а на заглавном еще нет. Да и на заглавном фото левее гаража виднеется деревянное строение, а на фото по ссылке выше на этом месте уже стадион. Так что смею предположить что стадиона еще нет, либо он меньшего размера.

 

Так же гараж имеется на фото http://oldsaratov.ru/photo/voennaya-kafedra-sadi . На этом фото есть котельная, которой на заглавном еще нет.

 

Итого получаем верхнюю границу 1946 по http://oldsaratov.ru/photo/skulptury-u-stadiona-sadi-spi, максимум 1955 по http://oldsaratov.ru/photo/voennaya-kafedra-sadi

Фотография со странички кафедры физкультуры (http://www.sstu.ru/node/590), верхнюю границу я брал по времени постройки ФЭТиПа, и именно по ней можно брать верхнюю границу для этого фото, а не по нижней. Аналогично для фото военной кафедры. То есть ничего нам это не дает :(. Ориентировочно я бы все-таки сказал, что это 30-е, но твердой уверенности нет.

Еще ориентир - время постройки 7-го корпуса, но данныйх пока не нашел.

На дымовой трубе котельной еще 2 - 3 года назад можно было видеть выложенную кирпичем дату: "1938" (сейчас закрашено). На фото котельной еще нет, следовательно, снято до 1938 г.

Спасибо! Ограничил 1938-м

А не может быть 1936, как в случае с соседними фотографиями? Всё-таки все 3 снимка "рядом" были в архиве.

что-то начала сомневаться и в этой точке((

И может быть забор этот стоял вокруг стадиона? Тогда фото с девушкой может быть сделано именно там? http://oldsaratov.ru/photo/13696#comment-65196

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление точно неправильное стояло, admin же писал "крутить на юго-запад", но не исправил. Изменил. Может быть, действительно, на фото с девушкой то здание, что здесь слева.

Заменил на более широкий снимок их фотоальбома "Автодорожный институт имени Молотова. НКВД"