Набережная близ Князевского взвоза

 

Комментарии

А точно Саратов? Не юга какие-нибудь? Судя по баулам и стоянке такси, это должен быть вокзал/речной вокзал/аэропорт, но вроде ни на что не похоже.

Единственное что я могу сказать точно обо всех снимках, что я выкладываю то что на всех запечатлен Саратов .А конкретно это фото на пленке находилось между двух явно Саратовских .

А на них ничего нет, что подсказало бы точку? Вообще, у вас очень интересные фотографии, не могли бы вы хоть немного рассказать об их истории?

Кстати на победе номер с буквами  сд .На соседних фото изображен москвич-401 с женщиной в шляпке рядом .я ее выкладывал уже и парк Липки на другой.   

Вполне может быть район автовокзала, это место за 50 лет здорово изменилось.

набережная

Файлы: 

А почему бы и нет? Например в районе спуска на старый вокзал

Судя по тени забора, он не совпадает с первым фото. Хотя это и не показатель, его могли поменять.Но первое ощущение от этого фото было - Набережная.

С чего Вы решили, что не совпадает? Та же мелкая решетка, присмотритесь внимательно, а лучше скиньте в Корел или Фотошоп и поиграйтесь с яркостью-контрастностью-и тенями и Вам откроется много других интересных деталей )

 Из общих деталей сразу бросаются в глаза непонятного назначения "шары" чуть левее таблички "Стоянка такси" на основном фото, эти же загадочные "шары" присутствуют и на другом фото. Так же хорошо видна некая перекладина, отходящая от дома вправо, к дороге. Она же присутствует и на другом фото. Ну и другие детали, которые становятся видны после редактирования фото.

Загадочные шары на заднем плане....дорожные знаки

Зачем забор по теням определять? вот он http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-reki-volgi-1949-1950-gg немного отличается .

У меня почему-то по этой ссылке - Страница не найдена. Жаль. А сранивая , как посажены деревья среди асфальта на представленных фото, сходство есть. И мужчина с фотоаппаратом рад тому, что его фотографируют.

поправил ссылку, там в конце был лишний пробел

Спасибо, "шарики" видимо и  правда дорожные знаки, больше там нечему висеть. Если бы светильник, то был бы один.

Очень похоже - или именно это место или очень уж явное совпадение

Спасибо, birca birca! Отметил на карте, переименовал ориентировочно. Название оставляю за автором.

Старый автовокзал в те годы был как я помню в районе 3й дачной

А вглядитесь в лица прохожих. ВСЕ улыбаются, даже мужик с баулом, а ноша наверняка очень тяжела) Попробуйте сейчас сделать уличное фото с улыбающимися людьми. Или отвернутся, или сделают кислую мину и даже скажут "Зачем меня фотографируешь?"

Ну тут, насколько я понимаю, знакомых фотографировали, судя по тому, что та же пожилая женщина потом запечатлена у "Москвича" в совсем другой части города.

Да, скорее всего знакомых, эти фотографии одного автора на многих фотографиях изображены люди и техника или просто техника и почти не видно домов или других, каких не будь вещей к чему бы можно было привязать место съемки.

Могут ещё и навалять

Мне кстати  кажется, дома на фотографии birca birca очень похожи на дома на заднем плане этого фото.

Аналогично, номер старый. Значит, видимо, до 1959?

Уважаемый birca birca! поддерживаю Вашу версию. Очень много сходств в деталях, даже антенны на доме слева просматриваются.

Сумма совпадений  деталей основного фото со снимком предложенного Биркой, убеждает в том что это тоже самое место, без всяких сомнений

Кстати фото из моего сообщения (№7) имеется на сайте, немного получше качеством и без рамки http://oldsaratov.ru/photo/ot-knyazevskogo-vzvoza-k-oktyabrskoy

Датировку поправил. К 1960-62 г.г вся старая набережная была снесена и перестроена.

Сегодня перебрал негативы и нашел кусок пленки с этими же людьми на пленке они в той же одежде с теми же вещами как раз на набережной ,виден забор и на отдельных фото виды дебаркадера в далеке.

Так сюда его!

Как только отсканирую сразу покажу .

Интересно, а что это за павильон впереди?

Декоративная арка с кассами: http://oldsaratov.ru/photo/25972 и http://oldsaratov.ru/photo/9331.

Надо ли к этому сооружение ставить теги 

Речной вокзал (старый)

Речной вокзал

Утраченный исторический облик

Как это сделано вот тут: http://oldsaratov.ru/photo/25972

Или не надо, как это НЕ сделано вот тут: http://oldsaratov.ru/photo/9331

Возможно, здесь более уместен тег Пригородные кассы?

Если там продавали билеты только на пригородные маршруты - то совершенно согласен. Но лично я не знаю, поскольку не застал. И поэтому пока ("до выяснения") поставил более широкий тег "Билетные кассы". Надо уточнить этот вопрос.

И мне кажется, что теги про "старый речной вокзал" тут не нужны. Это сооружение неплохо видно как минимум на 4 фотографиях, надо будет везде сделать единообразно.

Про старый речной вокзал, по-моему, вполне уместно: это путь от него к дебаркадеру старого речного вокзала. И кассы тоже - старого речного вокзала.

Тогда давайте обсудим этот вопрос, и поставим на всех фотографиях с этим сооружением теги единообразно. А то сейчас везде стоит совершенно разный набор тегов:

http://oldsaratov.ru/photo/25972

http://oldsaratov.ru/photo/9331
http://oldsaratov.ru/photo/12851

http://oldsaratov.ru/photo/17628

http://oldsaratov.ru/photo/15051

Однако самого здания старого речного вокзала здесь нет - значит, и тег ни к чему.

Перенес указатель точки съемки на место съемки.

Файлы: 

Виктор, можете подсказать - здесь на фото пригородные кассы речного вокзала или не только?

Мое мнение. Речной вокзал считался транзитным для маршрутов из других областей и продавал билеты на пассажирские суда с местами (общие или отдельные каюты) только через свой дебаркадер. Возможно, были и маршруты от Речного вокзала в другие области, где Саратов был и начальным, и конечным портом. И, возможно, от Речного вокзала была и часть местных (пристани дальних районных центров области) маршрутов с билетами на конкретные места в общие и отдельные каюты.

Для пригородных и части ближних местных маршрутов были другие дебаркадеры  со своими  билетными киосками рядом на берегу и у пассажиров не было конкретных мест - куда сам сядешь.

 

Спасибо. То есть это просто кассы речного вокзала, где продавали билеты и на ближние, и на дальние маршруты?